бурение скважин на воду: форум вода-да
 

первая скважина, все не так просто как кажется

Размещено: Владимир35


05.08.16 18:06

 

первая скважина, все не так просто как кажется

Приветствую всех. Решил попробовать это не лёгкое ремесло, не ради денег, а для себя, дело принципа.
Знакомый (у нас участки не по далеко), раздобыл эл прялку в аренду недорого.
Прошу сильно не пинать, хлеб ни у кого не отбираю, не ради денег, просто хочу сам все понять, для себя.

место Вологодская обл. г Череповец
у соседа скважина 8 метров 0.4 чернозем, до 1.5 песок мелкий с примесью глины, глины оч мало, до 3.5 песок крупный, дальше пгс,после 9 глина до 35

поначитавшись, приступил.
помпа 1300 долото 3 лопасти 160
Выкопал 2 приямка 0.7х0.7 глуб 0.5 в этом как мне кажется был первый косяк. помпе иногда не хватало и она черпала воздух. Надо было глубже. тоже и канавок касается чтобы по участку не плавать.
Все собрал и приступил. Первые 2 штанги 3.5 метров летом пролетел за минут 15, потихоньку опуская на 0,5 и поднимая на 0.3, а вот дальше засада, инструмент закусывает, все хрустит трясется, на 0,5 опустился если поднял дальше опять сначала, пол дня и так и эдак и по быстрее и медленно, ну никак. стал разбирать, штанги без граней только газовыми ключами, резьба на штангах прямая, прямоугольная, все при сборке промазывал салидолом, разбираются при помощи какой то матери, затягивает мама не горюй. Уронил ключ вниз, так и не смог достать. смирился с потерей, нашёл другой и привязал на веревку от греха подальше. переставился и оставшиеся пол дня тоже самое, прикинув решил что раствор слишком жидкий, можно сказать вода и не хватает вязкозти что бы поднять крупный шлам, плюс ко всему окатило из помпы, после чего понял что заливное отверстие руками не удержать))). Так же заметил когда вода немного спала, что ствол немного кривоват. все разобрал и пошёл думать что не так.

какие выводы сделал:
1 приямки надо глубже хотя бы последний
2 раствор надо гуще, консистенция как жидкая сметана, надо глину
3 вращение надо включать когда инструмент прижат вниз и включена помпа, опускать и поднимать без вращения и иначе инструмент болтается и осыпает стенки
4 приподнимать инструмент в ходе бурения не надо, тоже раздалбливает стенки.

Подскажите правильно ли я сделал выводы?
Как не допустить искривления ствола?
нужно ли при проходе пгс снижать обороты?
может поставить в канаву от устья до приямка пластиковый лоток, что бы вынос было лучше видно, будет ли видно?
Может чем штанги другим смазывать? Или это дело все в самопальных замках

в ванной отмокал очень долго, сегодня все части тела болят))), все равно завтра пробовать буду.
подскажите если не сложно.

С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.16 06:05 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


05.08.16 19:04

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

Только исходя из своего небольшого опыта : 1. Помпа воздух хватать не должна , на такой глубине важен скорее не размер приямков ,а возможность ( если будет сильное поглашение ) поддерживать уровень бур. раствора в них.2. Раствор тебе надо настолько густой , насколько может прокачать твоя помпа -глина или бентонит. 3.4. Когда песок , прохожу штангу полностью , потом без вращения медленно поднимаю , с вращением, быстро опускаю , мою минут 10-20 (в зависимости от того насколько сильно валит ) ,проверяется - поднял ,опустил , на место встала - хорошо , чуть не дошла - пойдёт ,пол штанги не дошла - наращиваться незя ,завалит ...при наращивании все быстро ,у меня нассос отключается максимум 10-15 секунд. От искривления ствола - центратор( забей в поисковик форума инфы вагон) . Вынос смотреть - у меня ситичкоВ самом деле? Ну, вы даете!.. , при густом растворе песок подвесится ну а гравий всякого увидишь..Ванна - этож замечательно , ну а частям тела - привет , физ- ра для них только пользаО как!. Только вот сдаётся мне, что я тут расписал тебе ( ещё и без опыта совсем ) как мертвому припарка ) . Где пгс там лучше после шнеков метал задавить , закрутить , забить ,или укб опять же в метале. Как то так Удачи в бурении!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.16 20:12

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

да херня это гравий прялкой с промывкой бурить да еще и 5 метров ладно бы прослойку тонкую проковырять...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.16 20:17

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

не ну ребят тоже можно понять....
купили три палки с говно редуктором и ...
сразу наполеоновские планы....
типа шас сквозняк в аду устроим....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


08.08.16 20:41

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

Ну не купили, а в аренду взяли (1000р в день) был вариант и выкупить ее за 140.
Все расходы на соседе, я реально оцениваю вещи и мой интерес был самому попробовать ну и решить самому делать или денег отдать.


Отпишусь, что получилось. Привезли глины, замесили, получилось что то типа теста для блинов по вязкости и понеслось... в принципе бурить можно, с глиной стало выносить крупный шлам. конечно колбасит ее всю, закусывает, но потихоньку идет, дошли до глины на 8 метрах. ради интереса поставил еще штангу 1.8 метра, попробовал, глину проходить приятнее, гудит, но прет потихоньку. Обсадились 125 трубой 2м фильтр с напыление и 1м отстойник. Труба до конца не пошла 2 метра осталось, сосед доставать не захотел, позвал трактор, даванул ковшом немного, ну хозяин барин... Промыли, обсыпали крупным песком и опустили малыша. Через час замыло 3 метра. Собрали штанги, опустили, подключили к помпе и промыли. На этом день закончился. Про дальнейшую судьбу скважины пока не знаю, но думаю что вероятность повреждения фильтра очень высокая, хотя крупного песка при промывке внутри небыло.

Что могу сказать в итоге. Занятие интересное, довольно непростое как кажется. Можно работать, но не на такой прялке. И скважина стоит тех денег которые за нее просят.
Пожалуй не рискнул бы купить подобную штуку причем не важно с гидравликой или элетро для зарабатывания денег. (это мое имхо)
Я же все взвесил, лучше это потраченное время проведу в кабине электровоза и заработаю на качественную скважину.
Спасибо за советы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.16 20:43 - Владимир35. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


25.08.16 15:04

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

Спасибо. Познавательно. Планирую заняться этим ремеслом и, как я понял лучше сразу брать, что -то мощное. Посоветуйте, что именно?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


25.08.16 15:14

 

Re: первая скважина, все не так просто как кажется

Курта бериМ-да-а... Здорово.Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


АРХИВ