бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина Крым.

Размещено: турист


30.08.16 09:49

 

Скважина Крым.

Добрый День. Такой вот вопрос. Хочу пробурить себе скважину в Крыму. Если честно какие там разрезы я не знаю. У соседей скважин нет в приделах километра. Я рассчитываю до 70м найти водонос. Вопрос. если я пробурю с начало скажем каким не будь 98 как разведывательно а потом по этой дырке раз бурить 160 бур. под 125 труб. Можно так сделать или нахер все заклинит или осыпется.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


30.08.16 12:31

 

Re: Скважина Крым.

Может не стоит без опыта на70 метров? Там есть напорные горизонты,воду может глотать. Да и глубина скорее всего маловатая. Хотя бы90.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


30.08.16 12:50

 

Re: Скважина Крым.

Там есть напорные горизонты,воду может глотать. Это как понять глотать.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


30.08.16 15:24

 

Re: Скважина Крым.

глотать воду - сильное поглащения бурового раствора , вплоть до полногоВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


30.08.16 17:39

 

Re: Скважина Крым.

Значит воды и раствора надо будет больше. С остальным вопросом и главным как.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


31.08.16 01:41

 

Re: Скважина Крым.

Можно и с разведкой, можно и сразу , зависит от разреза , используемого пародоразрушающего инструмента , и еще много от чего .....Ну и соглашусь со Стерео , однако крутоватая скважина для первого раза.......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


31.08.16 06:09

 

Re: Скважина Крым.

Да какая разведка,при полном поглащении. Если недалеко от моря,ладно, а если вода привозная,можно так ракушкой присыпаться, что получиться минус шттанги.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


31.08.16 08:04

 

Re: Скважина Крым.

Я купил себе установку что бы пробурить одну скважину для себя на даче. От моря не далеко 2км будет. Рядом в метрах 150 есть озеро,вода пресная и родник метра над два выше зеркала озера. Участок на возвышенности если брать от озера ,то где то метров 25-35 от зеркала озера под 90град.углом.

Стерео. Вместо того что-бы пугать,ты бы лучшее помог. Если так хорошо знаешь Крымские места.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.16 13:00 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


31.08.16 10:30

 

Re: Скважина Крым.

"Лучше попробовать и сожалеть чем не пробовать и сожалеть"

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


31.08.16 10:46

 

Re: Скважина Крым.

Иван57. Хорошо сказано.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


02.09.16 09:56

 

Re: Скважина Крым.

Завтра еду в Крым. И постараюсь узнать у соседей, может кто знает какая у нас глубина до водички. А так на что мне нужно обратить внимание,есть там вода и на какой глубине. По озеру или еще по чему можно с ориентироваться.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


28.10.16 08:25

 

Re: Скважина Крым.

Добрый день. Как лучше и из чего мне сделать направляйку и какого диаметра на 165 бур и 190 бур . Если можно фото.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


28.10.16 21:06

 

Re: Скважина Крым.

Из колонковой трубы диаметром 127мм подойдёт для оба диаметра или со 146мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


29.10.16 07:59

 

Re: Скважина Крым.

Спасибо. Это я понял. Но все делают разную конструкцию. хотелось бы увидеть разные и выбрать какая лучше что бы сделать. Сделать фото и прислать,я думаю это не сложно.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


29.10.16 09:04

 

Re: Скважина Крым.

Есть такая пословица " что русскому хорошо, то немцу смерть". Каждый инструмент делается(собирается) под себя исходя из собственного разреза, техники, опыта и много ещё чего.
То что для других супер, вы можете оставить в первой же скважине. Не, я не против расширения познаний на основе сторонних идей, методов и ошибок.
Сам с удовольствием учусь у других всё свою трудовую деятельность.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


30.10.16 08:39

 

Re: Скважина Крым.

Иван. Сам с удовольствием учусь у других всё свою трудовую деятельность. Хорошо сказал. Я тоже собираюсь сделать что-то своё, но хотелось бы от чего то отталкиваться. Но я так понимаю это очень секретные конструкции.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.16 19:49

 

Re: Скважина Крым.

Я вот до сих пор не могу понять зачем тебе такие огромные диаметры? По мне так 146 мм больше и не надо. 125 труба со свистом залетит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


31.10.16 20:46

 

Re: Скважина Крым.

Хочу поделиться своим опытом бурения скважины в Крыму, конкретно в г.Керчь, поселок Аджимушкай, на даче. В пятистах метрах от моего участка, который находится примерно на высоте 100-105м над уровнем моря, находится античный колодец глубиной 21м до дна и 13м до воды (мерял сам да и есть его описание в инете), в колодце вода круглый год. Относительно колодца мой участок выше на 1м. Бурил самодельной установкой по типу малогабаритных, но без промывки, самодельный шнек на конце и трех лопостной бур на 190мм с наплавкой по режущей кромке твердого сплава, электроды ОЗН-6. Штанги соединялись болтами крест на крест, конечно были люфты.
Предварительно посмотрел в инете, нашел обобщенные карты залегания воды, по Керченскому полуострову, первый горизонт д.б.на глубине от 12 до 18м. Пригласил шамана с рамками, он показал, где д.б.вода, он же определил ее залегание на глубине 18м. Начал бурить, бурил долго, в результате:
0-1.3 земля, 1.3-2 красный известняковый камень (дикарь) в перемешку с рыхлым известняком, 2-12м -известняк желтый рыхлый с прослойками белого, более плотного и твердого, приходилось менять бур на сверло 40мм пробивать, потом рассверливать буром, с 12 до 16 м желтая глина, с 16 до 25.5м синяя глина, как пластмасса, очень плотная и вязкая, плохо очищалась от инструмента, 25.5 - 26.5 синяя глина с желтой и слабыми включениями песка, а может пылеватый песок - плывун. Поставил кондуктор, канализационная труба 200мм, в которой сделал перфорацию сверлом 12мм, рассчитывая на воду в том числе и с плывуна. Добурил до 30 м, все время шла синяя глина. Вода поступала, но очень мало, 30 л в сутки :-( подумал, что замазал при бурении стенки, поэтому слабый приток, надеялся размыть. Поставил обсадные трубы пластик 130 мм, сделал 3 м перфорацию поперек болгаркой это в самый низ, а выше 2 м щелевой заводской фильтр. На конце конусная пластиковая заглушка. Засыпал не крупным щебнем 0.5 куба остальное морским песком, наверное около куба, почему так много, т.к.на глубине плывуна, даже немного выше его получилась большая каверна, не сразу понял что плывун :-D плюс спремлял скважину 3 м разбуривателем. В последствии размыть не удалось, вода поступает 20 л в сутки. Правда при промывки создавал давление около 4 кг, закачивал воду 4-5 кубов, сразу назад откачивалось при этом раза в 2 меньше. затрубное пространство вымывается глина. Мой опыт самостоятельного бурения оказался не удачным. Хотя вода с глины это сложно и долго, кроме того скорее всего мой водонос действительно находится на примерно 17-18 м, а фильтр стоит слишком низко, песок, скорее всего очень быстро кальматируется глиной, что и поиводит к слабому поступлению воды. На моей улице есть скважина и в ней есть вода 200 л в час, а вот что касается глубины, хозяева не хотят откровенничать, говорили то 25 м, то 30, потом вообще 15 м. Одно точно - вода есть, только я не смог ее извлечь. Второй горизонт находится, у нас на глубине от 40 до 50 м, так говорят, вроде делали разведку в советское время, в Бондаренково скважина 87 м - водоснабжение деревни.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


01.11.16 20:30

 

Re: Скважина Крым.

Ничего себе неудачный опыт!
На говнопрялке 30 метров прошел!бури дальше в чем проблема*?БРАВО!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


АРХИВ