бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина!

Размещено: Олег Олегович


04.11.16 09:30

 

Первая скважина!

Всем доброго времени суток! В общем купили мы с другом ТМ-80 около месяца назад, до этого не бурили вообще, что бы воткнуть в процесс читаю форум, общаюсь с бурильщиками, но многое все равно не понятно. Сейчас есть заказ на скважину в Домодедовском районе недалеко от Белых столбов, но на абиссинку, сначала хотел отдать знакомому прялочнику, но он нас отговорил, сказал что во-первых именно там абиссинка может не получиться, так как там вода метрах на 15 начинается и насосная станция может не прокачать, а во-вторых советует поучиться бурить на таком простом заказе. Решение приняли бурить 151 трехлопоснтым, а обсадку вставлять 90 нпвх,соответственно с фильтром, а затрубное обсыпать гравием 0-5 фракции. Так вот теперь есть масса вопросов:
1-Все ли правильно мы решили сделать?
2- Какого размера выбрать фильтр?
3- Как правильно найти воду, чем раскачивать скважину?
4- Можно ли на 90-ую трубу поставить адаптор для заведения воды в дом?

Благодарен Всем за ответы!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


04.11.16 13:26

 

Re: Первая скважина!

скинь где будешь бурить, можно в личку, разрез тебе вышлю, после этого точно определишься-)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


04.11.16 18:30

 

Re: Первая скважина!

1. Правильно
2. Метрового самодельного вполне достаточно, если делать не умеете купите готовый на 3-хметровой трубе. И заглушку.
3, См. форум, свабом проще всего.
4. Можно, но лучше оголовок.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


05.11.16 03:25

 

Re: Первая скважина!

Бурить будем в Бехтеево, только вот я все равно не понимаю как по разрезу воду искать...
Видимо так:
Начинаем бурить, в вымытом шламе начинаем искать какую именно породу мы проходим, видим сначала землю потом глину, после песок! То есть это первый водонос. То есть это колодцы и абесинки. Можем после него дойти до глины (первый водоупор), поставить обсадку и абессинка готова, а можем пройти глину, дойти до песка снова , пройти его до глины ( второй водоупор), поставить обсадку и песчанка готова! Я правильно вижу ситуацию не видя разреза?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


05.11.16 08:12

 

Re: Первая скважина!

Начинай бурить, там разберешься в процессе. Для начала сделай скважину у себя в огороде, потом друзьям, потом на заказ. Разрез может быть совсем не такой как ты описал.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


05.11.16 09:31

 

Re: Первая скважина!

Да вы что, какой там....себе, друзьям, уже начинают сроки гореть.... На будущей неделе нужно срочно сделать, у меня только дня три-четыре уйдет на приведение станка в состояние 100%-ной работоспособности... Так что бурим у клиента)

А вы мне не могли бы разъяснить про разрезы? Просто я эту тему создал потому что на форуме нет сконцентрированной в одном месте информации, приходится прыгать по темам, а вследствие такого поиска получается каша в голове.
А ещё можно попросить дать ссылочку про сваб?

Да...забыл..., а вы не могли бы рассказать чем оголовок лучше адаптора? Вот мне видится что на артезианку его ставить не очень правильно, потому что в следствие прорыва или естественной потери герметичности произойдёт смешивание горизонтов, но в нашем случае при бурении "до первой воды" это совершенно не страшно.... Растолкуйте если ошибся пожалуйста.
И ещё момент..
Если ставить адаптор, то понятно как - раскопать - поставить - закопать, но ведь оголовок так ставить не правильно ведь, нужен кессон.... Проясните пожалуйста...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.16 09:39 - Олег Олегович. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


05.11.16 10:02

 

Re: Первая скважина!

Какие нах сроки! Первая скважина и сразу у заказчика, цирк на дроце! Тебе воду надо добыть или заказчика рассмешить? Срочный заказ - отдай коллегам, они тебе позже свой отдадут.
Разрезы у каждого свои, и на разных концах одного участка могут кардинально отличаться, будешь бурить увидишь. Сваб это просто поршень на штангах, в зоне фильтра им двигают вверх-вниз для разглинивания. Информация на этом форуме вся (ВСЯ, Карл!) есть, только ее найти надо, и название темы не всегда соответствует содержимому, читать надо все подряд. Адаптер-оголовок, фиг с ним, обсадишь скважину, пойдет вода, потом разберешься что заказчику надо.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


05.11.16 15:04

 

Re: Первая скважина!

Че сталь то сразуДа, уж... ? думается вполне можно пластик с сальником посадить в известняк ,в нем вскрыть ,ну а там по факту (что за известняк ) и размеру кошелька заказчика - либо открытый ствол , либо вторая колоннаВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.16 19:06

 

Re: Первая скважина!

Ага! Первую скважину и сразу в две колонны, не смешите народ. Сделает несколько дырок в земле и поставит на продажу буровую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


05.11.16 19:45

 

Re: Первая скважина!

Ну если без молотка известняк вскроет то может и не поставит. Или молоток с компрессором докупит.


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


05.11.16 21:11

 

Re: Первая скважина!

Ну хоть попробует...разрез уже есть
Интересно какой инструмент в наличии и чем раствор качают...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


06.11.16 02:06

 

Re: Первая скважина!

Бар бур, отдать коллегам немогу ибо хочу сам попробовать, рассмешить заказчика можно только в том случае если он буровик, остальным умное лицо и просьба не мешать процессу добычи воды! Заказчику вообще нужна абиссинка, это моя идея бурить 151-ым и обсаживаться 90-ой как раз для того чтобы попробовать, но не нахаляву!

Bratttt, проясните немного про разрез, вы хотите сказать что песка-водоноса там нет? Или его нужно искать с 4.5-17.5м? Просто известняк и сталь не входит в планы работы.

Михаил 257, пояните пожалуйста про сальник, как Вы делаете? Я, почитая форум, думал при бурении на известняк своё же бетонить затрубное или как правильно назвать забыл, но именно низ трубы в известняк на цементную смесь сажать. Сальник при вышеописанном разрезе где ставить?

Витек Бурила, а почему вы думаете что я первую скважину в две колонны не обсажу? Любому процессу нужно обучиться, но обучиться без проб невозможно! Для обсадки стальной трубы мне нужно лебедку смонтировать, вот это, думаю, аргумент в пользу отказа...

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


06.11.16 08:34

 

Re: Первая скважина!

Bratttt, трехлопастной 151 с направляющей, есть два шарошечных долота ( одно маленькое для бурения в обсадке), есть ещё трехлопастной маленького размера.... Качать раствор будем на этом объекте помпой, а вообще едет из Шахт насос буровой, просто подключить не успею.

Вы простите мою безграмотность, просто ещё не выучил точные названия инструмента и не понимаю как мерить размер.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.16 08:39 - Олег Олегович. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


06.11.16 12:04

 

Re: Первая скважина!

Олег Олегович вода рисуется с ~17м....а там по факту не пробуришь не узнаешь...
и с помпой одно мучение,шанс инструмент оставить в земле, лучше потренируйся у себя, цирк точно обеспечен-)

да, данные кадастра, не верить им я бы не стал

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.16 12:06 - bratttt. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


06.11.16 13:30

 

Re: Первая скважина!

уточнение статика 28,5м

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.16 13:43

 

Re: Первая скважина!

Ну посмотрим. Как скважину доделаете, расскажешь как прошло?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


06.11.16 14:43

 

Re: Первая скважина!

Не, лучше в процессе, онлайн репортаж так сказать. Да, и может по делу кто чего подскажет вовремя. А то и похороны инструмента бывают иногда. Контраварийный переход используете?


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


06.11.16 22:43

 

Re: Первая скважина!

Ребята, ну вы посоветуйте как быть? Может инсталировать буровой насос и с ним сразу бурить? Мне просто все говорили что помпой без проблем можно метров до 40-ка делать дырочки, вот я и подумал что можно сейчас не морочиться и с помпой продырявить.... Просто мне ещё дня три потребуется на инсталляцию насоса, а он только приедет в среду.... Дайте совет...

Киньте ссылочку где можно понять что такое контраварийный переход...

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


07.11.16 07:51

 

Re: Первая скважина!

Ну бурят люди помпой... даже дренажниками умудряются.

[www.forum.voda-da.ru]


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


07.11.16 09:40

 

Re: Первая скважина!

какое проходное в штангах и на вертлюге?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


07.11.16 12:19

 

Re: Первая скважина!

При таком разрезе , то хоть бур. насосом , хоть помпой , хоть дренажником вполне реальноВ самом деле? Ну, вы даете!.. ИМХО

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


08.11.16 02:03

 

Re: Первая скважина!

Сегодня звонили из транспортной, сказали могу забирать свою посылочкуМ-да-а... Здорово.. Проходное отверствие сегодня могу померить, но вот за вертлюг тоже переживаю, могут в нем сальники не выдержать?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


08.11.16 09:16

 

Re: Первая скважина!

ну все, ставьте насос и в бойМ-да-а... Здорово.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


08.11.16 11:01

 

Re: Первая скважина!

Ребята, а подскажите пожалуйста, может кто-нибудь СВАБ сделать за деньги, или на прокат дать или хотя бы фотку своего реально работающего выложите пожалуйста.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.16 11:02 - Олег Олегович. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


08.11.16 11:03

 

Re: Первая скважина!

тебе зачем это?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.