бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Я на пороге первого забура )

Размещено: lexusov


27.08.10 06:45

 

Re: Я на пороге первого забура )

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лексус, бур ОДНОЗНАЧНО на
> свалку! Была такая
> ситуетень и бур примерно
> такой же. Сделай как у всех
> на форуме пикобур и будешь
> приятно удивлен!


Переделали бур ! щас все ок ) только на камешках мелких всю установку тресет!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


27.08.10 06:45

 

Re: Я на пороге первого забура )

А сколько надо промывать через штанги ??? до чистой воды?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


27.08.10 09:28

 

Re: Я на пороге первого забура )

если есть тон 6 воды в запасе можэш до чистой. а есле аборотной то пока кусочки вымываться не перестанут. а когда бур изабретеш руками его покрути увидеш работает или ....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 11:24

 

Re: Я на пороге первого забура )

Я через пожарный рукав закачиваю 200-300л воды. Просто чтобы чистая вода вытолкнула из скважины буровой раствор раствор, дальше вибрационник и прокачка.
Собственно на все бурение вместе с промывкой 1,2-1,5 кубов воды уходит, по месту глубина скважин в среднем 15м. Больших емкостей у меня нет и воду привожу на копейке, примерно по 300л за ходку если рядом взять не у кого.

А 6 тонн воды только промыть скважину Мда.....
Самому интересно кто как моет на практике и сколько воды уходит у кого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.08.10 11:48

 

Re: Я на пороге первого забура )

есле диаметр скважены 190 то в 1 ее метр влазит 28 л. воды . остальное от грунта зависит.по разному.д.150 на 20м. литров 800 ушло .а бывает 2 тонны.а что у вас за цена что ты на себе воду возиш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 12:25

 

Re: Я на пороге первого забура )

Цена какая сложилась по местности такая и есть, кроме меня еще несколько бригад катается так что тут особо не накрутишь. Неудобства с привозом воды конечно есть, но др. возможностей пока нет.

Да сколько влазит в метр это понятно. Вообще до сих пор я видел только у Мастера ёмкость для воды на борту и у Дока молоковозку за которую договаривается заранее, по моему еще у ТТ бочка на борту но у него совсем другой расход..Тема эта особо не проговаривалась или я упустил, в общем интересно как делают другие чем возят и какой расход.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.10 12:26 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.08.10 12:56

 

Re: Я на пороге первого забура )

снабжение водой возлагаю на плечи клиента .на всякий случай стараюсь иметь телефоны водавозов тех мест где работаю. конкурентов тоже валом приходится работать в радиусе 200 км. расход воды д.146мм. от300 литров на 10 м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


27.08.10 20:08

 

Re: Я на пороге первого забура )

Сегодня мыл мыл ... воды почти нет!

При погруженных штангах прокачали литров 200, идет глинный раствор какой качается вибрационником нормально.
Оставили скважину
на следующий день
не моется-штанги забило глиной достал до середины. помыл там (зря я это сделал..)
Вышло так что весь шлам шел вниз ) потерял тем самым пол метра скважины.

Закончилось все так - поставили обсадную в нее воды 4 ведра вибрационник прокачал вода очень медленно поднимается.

Скважина такая(своя скважина): 8 метров глубина, 160 - скважина, 110 - обсадная полиэтиленновая.


Вот еще такой прикол был - выкачал вибрационник всю воду и вся колонна обсадных вылетила на 3 метра я прям офигел. ЗА счет того что вода в скважине выталкнула пустую колонну.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


27.08.10 20:10

 

Re: Я на пороге первого забура )

Pretorianec79 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я через пожарный рукав
> закачиваю 200-300л воды.
> Просто чтобы чистая вода
> вытолкнула из скважины
> буровой раствор раствор,
> дальше вибрационник и
> прокачка.



А что такое прокачка ? просто качаем воду и качаем насосом?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 20:30

 

Re: Я на пороге первого забура )

Прокачка-просто насосом.
Ну иногда и мне нужна вода, на тот случай у меня есть пластиковая кубовая ёмкость ( в обрешётке ) , в легковой прицеп её и легковушкой, дёшево и сердито. А так , да , на машине постоянно бочка с двухсот литровая стоит с водой и клиента обычно нагружаем на эту тему.



Колонну кстати вытолкнуло за счёт того что там глинистый раствор, удельная плотность у него больше , вот трубу и выталкивает, водой такого не бывает.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.10 20:31 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.10 20:39

 

Re: Я на пороге первого забура )

Это глинистый раствор мне не испортит все ? не забьет фильтр ? что мне делать щас ? Можно промыть через обсадные ? чтобы фильтр продуло

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 20:47

 

Re: Я на пороге первого забура )

Испортить может легко, вплоть до того что если трубы канализационные может сломать их. Надо промывать, оголовок на трубы , шланг на него и помпой воду чистую прокачивать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.10 20:50

 

Re: Я на пороге первого забура )

Спасибо учту!
Нет ТТ у меня не сломает!

Я сдуру сделал бур на 170 ! а труба на 110 и еще бурил два дня по всякому, короче разфигачил там такое дупло ... )
Щас без припятсвий входит колонна обсадных + фильтр. Трубы полиэтилен 7 мм стенка соединил муфтами. значит крышку и давить воду ...
А если не прокачивать может не быть воды ? Скважина может дать меньший дебет ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 20:54

 

Re: Я на пороге первого забура )

Фильтр глиной забьёт и привет. Скважина будет выкачиваться, иногда и ударно канатным так набаломутишь что тоже проблема с водой. Достаточно просто фильтр опустить в глинистую воду что-бы появились проблемы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.10 20:58

 

Re: Я на пороге первого забура )

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр глиной забьёт и
> привет. Скважина будет
> выкачиваться, иногда и
> ударно канатным так
> набаломутишь что тоже
> проблема с водой.
> Достаточно просто фильтр
> опустить в глинистую воду
> что-бы появились проблемы.



Я так понял я это и сделал... А как тогда прокачивать .. на нижней точке бурения подавать воды 200-300 литров пока не уйдет вся муть ? тут ктото написал что тонн 6 надо будет ...
Вода у меня серая...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.10 21:03

 

Re: Я на пороге первого забура )

Ну х.з. , по обстоятельствам надо смотреть. Лишь -бы правильно пробурено было, в смысле что там действительно водонос.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.10 21:15

 

Re: Я на пороге первого забура )

было поглащение и камушки с песком... поглощение не большое ... все это гдето 2 метра длилось туда решил и ставить .
У соседа какой колодец на 2 метра и скважина на 5 метров.
Так же у меня большой зазор -4 см от обсадной до стенки скважины хочу обсыпать метра 2-3 гравием и потом глиной закидать !

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


27.08.10 21:19

 

Re: Я на пороге первого забура )

про прокачку все понятно ,а вот как заткнуть дно ,когда опустил колону обсадных? Пробовал мелким щебнем в мешок из под сахара,скрутил колбасу обвязал шпагатом и туда.На первой скважине(19 метров)все нормально.а на второй(33 метра)этот "тампакс" подняло в колонну обсадных на 5 метров.Сижу чешу репу что делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


27.08.10 21:23

 

Re: Я на пороге первого забура )

володя 33 Пишет:
-------------------------------------------------------
> про прокачку все понятно ,а
> вот как заткнуть дно ,когда
> опустил колону обсадных?
> Пробовал мелким щебнем в
> мешок из под сахара,скрутил
> колбасу обвязал шпагатом и
> туда.На первой скважине(19
> метров)все нормально.а на
> второй(33 метра)этот
> "тампакс" подняло в колонну
> обсадных на 5 метров.Сижу
> чешу репу что делать?

старайся ставить колонну на водоупор. тогда у тебя дно окажется не в песке, а будет стоять на твердой глине. И затыкать ничего не придется. Или ставь тогда заглушку до того, как опускаешь колонну.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


27.08.10 21:24

 

Re: Я на пороге первого забура )

володя 33 Пишет:
-------------------------------------------------------
> про прокачку все понятно ,а
> вот как заткнуть дно ,когда
> опустил колону обсадных?
> Пробовал мелким щебнем в
> мешок из под сахара,скрутил
> колбасу обвязал шпагатом и
> туда.На первой скважине(19
> метров)все нормально.а на
> второй(33 метра)этот
> "тампакс" подняло в колонну
> обсадных на 5 метров.Сижу
> чешу репу что делать?
швыряй еще один тампакс да по тяжелее!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.10 05:59

 

Re: Я на пороге первого забура )

Убери все дерьмо и вытачи осиновую заглушку на один миллиметр меньше диаметром чем обсадка.Бур-трубой придави на сутки двое оставь . Разбухнет и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.10 08:57

 

Re: Я на пороге первого забура )

Один миллиметр зазора мало, если труба на фильтре металлическая и сверленная, то внутри могут быть заусенцы они не дадут пропихнуть заглушку, застрянет над фильтром,разбухнет и ни чем не вытащить потом, если пластик то многие проволоку на фильтре прикручивают саморезами, которые торчат изнутри и тоже будут мешать. Вообще не заглушенные снизу фильтры мы не ставим, если есть необходимость бурить через обсадную, то фильтр ставим меньшего диаметра через сальник.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


28.08.10 09:56

 

Re: Я на пороге первого забура )

Колону я поставил на водоупор,так как пробурил 33 метра и уперся во чтото твердое,у меня даже бурильная колонна перестала опускаться.Трубу сунул пластик 125, 1,2метра кондуктори 11труб по 3-и метра,последняя торчит сантиметров 70 выше земли.Тампакс разбил желонкой,вынул две горсти щебня.Остаток думаю вымыть колоной бурильных штанг либо пожарным шлангом с насадкой.вопрос как заткнуть дно?Рядом у ребят такаяже канетель пробурили тоже 33метра ,покачали,уехали.Утром суют насос а он встал на 26 метрах ,ниже песок.Вымыли его при помощи штанг,бросили крупного щебня так всеравно песок сосет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


28.08.10 10:28

 

Re: Я на пороге первого забура )

в общем без заглушки не суйся !
А если наспать гравия потом глины накидать и снова гравия ... такая природная пробка.. ? Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.10 12:23

 

Re: Я на пороге первого забура )

Случилось пластик вдавливать сильно и повредил заглушку ,Пришлось поставить осиновую ,ставил в пластик с зазором 1мм .Цепляло за саморезы которыми прикручены фонари. (саморезы внутрь торчат на 1.5 мм.) Взял кусок трубы толстостенной весом около 30 кг привязал на тросик и как бабой заколотил. Счас работает хорошо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ