бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, помогите советом.

Размещено: REDMIL

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 07:49

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

REDMIL Пишет:
> Большой большой шуруповерт

Где применяют такие шуруповёрты и как он называется?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.10 13:51 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

REDMIL - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 19:14

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Одна из областей применения ж/дорога,там и нашли.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.10 03:27

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Спасибо, поспрашиваю на жд.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

REDMIL - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.10 20:04

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Попытка ? 2
Разведочный бур в сторону.Сходу начали основным,его d увеличили до 260 мм.Скорость проходки упала в разы,за день прошли медленно,но верно 15 метров,дважды сменив раствор.Картина разреза один в один, что и при первой попытке,сплошная глина.День второй-с 15 до 17м пошли мельчайшие камушки,чуток песка.Решили не испытывать судьбу(были причины),к тому же при такой скорости проходки до желанных 27-28м за второй день скорей всего бы не добрались.Стали обсаживать трубу.В нашем случае-d160 пластик,с чудо-заглушкой,отстойником в 1метр и фильтром на 2 метра.Предварительно выкачали из шахты на 10м раствор.обсадились без проблем(даже со свистом),при замерах ствол шахты-350-370мм.Прогнали куб чистогана через обсадную в затрубное,отсыпали не слабо(40 ведер).Сейчас качаем.Из скважины насос гонит грязную воду, уровень воды в скважине упал до 10 метров-ниже не отпускается при постоянно включенном насосе.В воде при отстое в ведре мельчайшая фракция песка,как цемент.Вот такая она - попытка ? 2.
Сейчас ломаем голову-сколько будем мыть песок,возможен ли вариант его подсоса через фильтр постоянно из-за нулевой фракции.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.10 20:10

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Я такой песок заказчиков мыт заставляю.Бывает и дня три прокачиваешь бывает день.Смотря как фильтр обсыпался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.10 18:26

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Ну что, можно Вас поздравить!Песок,со временем,может уйдет.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.10 18:44

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Ключевое слово здесь ,,может,,. В одной скважине у меня он не ушол уже месяц.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

21.09.10 00:03

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Такой песок если и уйдет то не на долго- а если затянет трубу то потом не вырвеш.
Я такой песок недели три назад вымывал,обычное ведро в нем засосало на 15см=руками вырвать не смогли,пришлось откапывать ведро лопатой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

REDMIL - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.10 21:20

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ключевое слово здесь
> ,,может,,. В одной скважине у
> меня он не ушол уже месяц.

И какие варианты в таком случае есть?
Моем уже третий день-результата нет,песок есть.Решили,как вариант, загнать пож.машину,промыть через скважину небольшим давлением затрубное,обсыпать его крупным песком, в надежде,что он пройдет до фильтра.Что еще можно предпринять????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.10 05:49

 

Re: Первая скважина, помогите советом.Ржу - не могу!..

Да впринципе ничего больше.Я плюнул просто на нее.(у меня и трубы вынуть не вышло и непомогла промывка помпой В трубу давил) Попал на какуюто болотную жижу метров 8 столб. И денег у заказчика дальше идти нет. Взял за что сделал на его страх и риск.А ради интереса хожу смотрю. Токо каверну вымыет начинает песок канчаться так снова обвал и снова песок идет.И фильтр стоит 44 двуслойная синтетика (куда уж мельче) и обсыпка и толку нет. Ну я впринципе хозяина сразу предупредил что скважина работать не будет толком а он мои деньги ставь здесь в жиже говорит воды больше будет...хозяин - барин

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 01:07

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

В принципе есть технология теоретически брать воду с таких песков, да и на форуме было. Там основной фактор наличие кровли устойчивой над тонким песком и откачивают песок без фильтровой скважиной до образования под трубой воронки. ну и далше когда наступит естественная устойчивость у воронки, не нарушают баланс при водозаборе Буду за своим компом вывешу теорию с книги. Но уже кто-то писал что это делал и делаеться, но песка откачивают кубами до 10 кубов. Но давно сам попадал в такую ситуацию и там просто вобще воды не было ни где и никакой, в Казахстане дело было. Бросил скважину просто по не знанию. И время было и заттраты в то время роли не играли, но не знал что можно и так попробовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 21:21

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Itar 07 писал, если не ошибаюсь, насчёт безфильтровой скважины на песок, в его сообщениях надо искать.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.10 21:21 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 21:58

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

[www.geoda.ru] както так.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


26.09.10 14:57

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Всем привет!Примите в свои ряды новичка.Купил станок а-ля Вологда и в дело...Первую скважину пробурили на 19м:до 12м глина,потом песок,поглощение и самоизлив при замене штанг,идем дальше,как по маслу,но на 19м заказчик просит остановиться(жалко денег)и мы не доходя до подошвы решаем обсаживаться(пластик 125мм,на резьбе,длина 3м).Вопрос: где ставить фильтр(1,5м-галунка)-на 13м(самоизлив максимальный был)или на 19м(излива не было)Решаем ставить внизу,ведь воды должно быть больше у подошвы(хотя мы до нее не дошли)Это наши соображения,а как правильно?Обсадились с заглушкой,дунули помпой чистой водой в обсадную до более-менее чистой воды из затрубного,вкинули вибрационник и прокачали до слегка мутной воды.Воды хватает,взяли деньги у заказчика,сложили станок и,довольные,домой.Мы ведь уже бурильщики-ПРОФИ!!!Урра-а!Думаем куда деньги девать будем!!Через 2 дня второй заказ:до 16м глина,на16 песок и самоизлив_(решаем первая вода) и идем дальше до второй воды.Чем глубже,тем больше заработок-мы ведь ПРОФИ!!!До 29м глина разная,на 29-песок и самоизлив,доходим до водоупора на 34,5м и решаем обсаживаться.Следуя инструктажу продавца добавляем бентонит и на холостом ходу помпы 10-15мин вымываем шлам из ствола.Фильтр,для эксперимента,решаем ставить уже не на самый низ,а на 31м(излив максимальный был),а отстойник будет 3м.Обсадную с затычкой посадили на 10м и дальше никак.С трудом вынули ее,решаем промыть на макс. оборотах помпы(вопреки инструктажу продавца,который,кстати,на связь с нами после продажи станка не выходит:звать Юра,станок покупал в Вышгороде-Киев)Результат-обсадную посадили на 17м и все...Еле-еле пердячим паром вытащили ее.Решаем на след. день пробурить рядом еще одну-дури и азарта хватает,тем паче мы ПРОФИ.За полдня глубина 34,5м покорена,мы уже додумались перед обсадкой опустить гирю ,которая застряла на 18м. Очень свежо в памяти вытаскивание труб и мы решаем убрать заглушку.С трудом,но трубы запихнули и фильтр поставили на низ с отстойником 0,5м.Продули фильтр,вкинули Малыша,покачали малость и вода закончилась.Растроились...Ночь...Вытаскиваем Малыша-обрываем веревку(ПРОФИ насос опускают на веревке,а не на тросе)Очень рады такому раскладу...И очень медленно понимаем,как ПРОФИ превращаются в ДИЛЕТАНТОВ!Помогите!!!И кроме станка нужно еще сделать кучу разных приспособлений,спецключей и т.п.А самое главное:нужно иметь голову на плечах и учиться на чужих ошибках,спрашивать совета у бывалых!!!Для этого и существует форум.За месяц я СТОЛЬКО нового для себя узнал!!!!СПАСИБО всемСпасибо! Продолжу:Сделали кошку,достали насос,опустили штанги на дно и вымыли помпой из обсадной шлам,сделали цементный раствор,опустили в "маечке" на дно,немного гранотсева,мелкого щебня и покрупнее щебня(думаю,с ролью заглушки такой тампон справится)Потом продули помпой фильтр,опустили на ТРОСЕ Малыша и заказчик откачивает.Напор слабый,но не перестает:около 400л в час.Если взять насос мощнее-выкачает сразу и надо ждать 15мин притока воды.Обьяснил заказчику,что водонос слабый и притока воды хватает как-раз на производительность Малыша.А у самого на душе неспокойно:можно за такую скважину деньги брать или нет?Подскажите!!Третья скважина-100% аналог второй. И напоследок,прошу совета:Уже угробил три помпы для чистой воды(правда,китайские:ФОРТЕ и ФИРМАН от 1500 до 2000грн),купил ФОРТЕ грязевую за 2500грн(пока без проблем),но,изучив форум,в раздумии.Все мои помпы с выходом на 80мм,переходник на выходе сделал на 65мм(шланга нет на 80мм,только на 65мм нашел),вертлюг 35мм,штанги 40мм.Получается,что я наполовину уменьшил сечение и не могу вымыть весь шлам из ствола:поэтому не могу обсадиться с заглушкой.Посоветуйте,что купить:1)СУБАРУ 208-5600грн;2)ТАЙГЕР TWP20C(работает burovik на такой)с параметрами:выход 50мм,600л/мин и напор 32м,сальники по 150грн(со слов burovika)Цена-1700грн;или 3)электронасос СПРУТ:2,2кВт,1350 л/мин(кто-то на форуме советовал)Цена 1500грн в Харькове на Барабашова. А,может,работать своей грязевой помпой,а причину невымывки шлама из ствола искать в другом??? СПАСИБО всем!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


26.09.10 18:19

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

хилый а толщина стенки штанг какие

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


26.09.10 19:07

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Определять,
наличие водоноса в скважине по самоизливу из буровых штанг, вас тоже Юра научил???А выноса шлама может не быть из за недостаточной исходящей скорости потока "промывочной жидкости" из скважины.Причины:слабый буровой насос;большой диаметр скважины;недостаточная плотность бурового раствора;стенки скважины обвалились и образовалась каверна; появился сальник...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 19:24

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

хилый, все на форуме есть. И про самоизлив из штанг. И про помпы. И про водоносы. Читай форум.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 19:37

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Самоизлив это два варианта или песок сильно валит или большой глиняный сальник в стволе опускается.Этот же сальник не дает трубы посадить (было у меня такое в начале работы ). Плохой вымыв так как скорость потока малая тут и помпа и проходные и диаметр короче все в куче да и скорость бурения (34 метра за пол дня многовато). Попробуй растянуть бурение на полтора дня и если сальник медленно поднимай его буром с промывкой и без вращения (хотя многие это делают с вращением). У меня во всяком случае с вращением не вышло бур просто прошол через сальник и пришлось по новой . поднимай постепенно убирая трубы пока он не выйдет наружу. А вбудующим когда глину прошол приподними бур немного и дай полный газ помпе подожди пока не выдавит сальник ( если не выходит побури ещо потом повтори.) У меня тоже скорость потока низкая я так приловчился сальники убирать. Хотя все по разному делают . Я сам начинающий ,так что возможно что то лучше посоветуют. Ну а дебет разный бывает.Тут может посадили не точно может фильтр маловат (я два метра ставлю и больше) а может и водонос такой. С практикой полегчаетХороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 20:08

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Весь сезон для себя веду испытания своей эл.помпы. Испытания в следующем направлении - на какую глубину можно соваться с такой помпой. Пришел к выводу, что "дело не в бабине"! По пескам я на этой помпе пока до 20м доходил. Глубже по пескам пока заказов небыло. По устойчевым грунтам уже 4 скважины по 40м. Когда с раствором идешь по песку, стенки обволакивает тонкой пленкой глины. И, за счет этой пленки, ствол как бы условно-устойчевый. При соблюдении, конечно, определенных условий. А именно - не гони метры, а заглинь ствол, чтоб он стоял. Заглинь так, чтоб поглащение минимальное было и ствол стоять будет! И ещё заметил - при прохождении камня( скорость по нем не велика )по началу еще гонит песок, но потом раствор по кругу начинает гонять без включений практически. Это по тому, что в шламовую яму не успевают оседать включения и весь хлам по кругу гоняет. А если мотопомпа 30 куб.ч гонит через ямы, то он (шлам) пролетает через них, не успевая осесть. Крупный осядет, а мелоч в растворе.Я от песчаных скважин отказался окончательно и все мои мысли подойдут только тем, кто на 2-й горизон делает. Отказался потому, что у нас они больше 3-4 лет не служат. Фильтр зарастает и потом хоть назад деньги возвращай! Я думаю, не в помпе дело у парней.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.10 20:16 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 21:16

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Ну не знаю как с промывкой, а я уже седьмой год такие ставлю, и пока проблем особо нету. Да и скважину песчаную сам видел, которой лет 50.
А с промывкой я думаю что действительно надо на коренные породы бурить , тогда проблем не будет, и заглинить нечего особо.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 21:46

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Василий, на песок я ещё укб делал. С промывкой на песок у меня всего 1. У самого дома на песок ещё укб делал, в этом году уже малышь начал выхватывать воду. Песок очень мелкий, как пыль. Может из за него так недолго служат песковые?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 22:13

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

С вибрационными так и есть, поначалу ими прокачивать хорошо, а потом лучше менять на что -нибудь поспокойнее.Постоянно подтягивают ил. Хотя та скважина которой 50 лет, навряд-ли видела насос лучше вибрационного.
А причин может тоже набраться разных, и песок мелкозернистый и под сетку проволока чёрная подмотана и насос сильно выше фильтра стоит........


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.09.10 22:36

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Толщина стенок штанг около 4мм.А причем это до моего вопроса?VOVA -плотность раствора достаточная:бурили глину+бентонита не жалели(хотя сейчас понял,что предостаточно было и выбуренной глины)А диаметр скважины равен буру-180мм(какой есть).Каверны быть не может,т.к. очень ствол заглинили бентонитом.Склоняюсь к тому,что образовался сальник.Хотя и на помпу грешу:с 80мм переход на 35-40мм.Вот и спросил бывалых стоит ли менять мою помпу на др. с выходом на 50мм?Параметры моей:напор 25м,45куб.м/час. выход 80мм.Но конкретики на мой вопрос пока нет По скорости проходки:третью скважину проходили медленно,постоянно придерживал эл.лебедкой опускание штанг,подольше после каждой штанги промывали.Попробую,как ЛЕХА-ЛЕХА советует,только не понял:после проходки всей штанги(1,5м)приподнимать или через каждые 30-50см приподнимать и давать полный газ?Или после проходки всего слоя глины?А поднимать сальник я думаю,как и ты,правильнее без вращения.Завтра попробую-напишу. САЛОХА,как называется твой эл.насос и какие параметры?Может он такой,как я описываю(СПРУТ)СпасибоСпасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

ref

26.09.10 22:47

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Я думаю,что ХИЛОМУ надо было обсадить первый водонос,потму что тут в Киеве и в округе даже большое количество глины не всегда удерживает стенки ствола.Я этому свидетель - когда бурили с промывкой професиональными установками и то были аварийные ситуации когда буровики спасали заваленые буры с большим трудом.
Поэтому - хочеш глубже по пескам- то вози с собой обсадку для отсечения верхних водоносов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.10 10:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

В принципе, ребята все описали. Обсадка не полезла или из-за не ровного ствола, или из-за плохо промытого ствола, а возможно и то и другое. Бывает такое, что глины пучит, но по идее бентонит должен был это предотвратить, хотя и это далеко не факт. В бурении существует огромная масса реагентов для растворов и все они для разных случаев, поэтому нельзя сказать, что бентонит-панацея против всех осложнений. Бентонитом нельзя увлекаться, во-первых он тоже уменьшает диаметр скважины, а во-вторых очень забивает водонос. Помпа может быть и не грязевая, делайте хорошую очистку шлама (длинный желоб, резервуар с перетоком) нет смысла гнать на забой, то что уже выбурил, после бурения промывайте ее чистой водой. Мой Тайгер работает второй сезон на родном сальнике, Слава Богу. Может повезло изначально с покупкой. Да и такие глубины не везде возможны, особенно где много разных глин. "Знай сверчок свой шесток".


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ