бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, помогите советом.

Размещено: REDMIL


28.09.10 20:17

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Подскажите,как сжать фотку до 100кВ,чтоб отослать в форум?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Анонимный пользователь

28.09.10 21:26

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

[www.voda-da.ru]

  

 
 


28.09.10 21:30

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

здравствуйте уважаемые бурильщики.дайте совет.пробурили скважину на 20м промыли обсыпали.вода есть и не кончается,о идет с песком.что делать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
 

Re: Первая скважина, помогите советом.

данилыч тут новое сообщение крастной галочкой выделяется тебе ответят.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


29.09.10 23:18

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

ref, я бурю в Днепр.обл.Burovik,как твое мнение:стоит мне поменять мою помпу на Тайгер(1700грн не очень-то и больная цена) с выходом на 50мм?Увеличит ли это промывку?На счет применения бентонита,то я решил воздерживаться,т.к. раствор и так делается густым от выбуренной глины, а я еще бентонита добавлял.Результат-летят сальники у негрязевых помп и сложно определить водонос ввиду сильного заглинивания.Лучше раствор лишний раз разбавить!Правильно?Одно не пойму-зачем продавец инструктировал(может,он вредитель) в конце бурения делать с помощью бентонита ОЧЕНЬ густой раствор и на ХОЛОСТОМ!!!! ходу промывать?Ведь жидким раствором увеличивается скорость потока,а если еще и полный газ,так может и пробки глиняные повымывает.Как уэнать ,ровный ствол или кривой?И как этого избежать?Читал про кольцо от Мастера,но есть отклики,что оно сальники провоцирует.Что скажете?Читал еще,что некоторые типы пикобуров склонны к образованию сальников.Оцените мой:1)разведывательный 100мм;2)основной 200мм с разведывательным;5)основной 200мм;3)и 4)Вот такая фракция(как глина,но раствор не загустевал) вымывалась с начала бурения и до 50м(закончились штанги)И как по маслу!!! Большое спасибо МастеруСпасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.09.10 23:48 - хилый. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
 

Re: Первая скважина, помогите советом.

хилый поделись своим опытом а так каца сам бур 100лезет без проблем вот как ведёт себя разбурник. ведь он разрушает породу на какомто удалении от выхода промывочной жидкости

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


29.09.10 23:53

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Андрей Подводник,не понял твой вопросВот те и пожалуйста!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.10 09:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Бур мне понравился. Стружка с забоя очень хорошая, так и должно быть. Хуже когда уз-за недостаточной промывки бур превращает шлам в муку. По раствору, тоже верно, не допускай сильной густоты раствора, для помпы это большой напряг. А продавец и прав и не прав. Прав в том, что бентонит нужно применять, но в осложнениях (песок, плывун, пучащие глины), а в остальных случаях, тем более когда одни глины, он не нужен. На буровых, параметры раствора контролируют постоянно, особенно при смене пород. Ровный ствол или кривой, узнаешь только по обсадке, но лучше принимать меры во время бурения, т.е. не спешить!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Первая скважина, помогите советом.

хилый Пишет:
-------------------------------------------------------
> Андрей Подводник,не понял
> твой вопросВот те и пожалуйста!..

промывочная жидкость в отрезке (а. б.) работает синхронно с пикобуром омывая кромку резца. в отрезке (Б1.)
такое не происходит. отсюда вопрос-как ведёт себя разбурник нет ли там лишнего налипания да и глиняные пробки не из за него ли.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


30.09.10 23:51

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

АНДРЕЙ-ПОДВОДНИК пишет:"промывочная жидкость в отрезке (а. б.) работает синхронно с пикобуром омывая кромку резца. в отрезке (Б1.)
такое не происходит. отсюда вопрос-как ведёт себя разбурник нет ли там лишнего налипания да и глиняные пробки не из за него ли."Мне тоже интересно,может в моем разбурнике причина плохой вымывки шлама?А что,если просверлить отв. для подачи раствора на кромки разбурника?Ваше мнение?
Хочу еще спросить,как правильно контролировать выносимую породу?Если меняется скорость проходки,то надо немного пройти,потом приподнять бур,промыть 2-3мин и,заглушив помпу,смотреть что вымылось? И где лучше смотреть: в ручье от скважины до первой ямы,или в ручье между 1-й и 2-й ямой? В форуме не нашел ответа и за живой ответ буду очень благодарен.Просто две последние (безводные) скважины по 50м вызывают сомнения в моих способностях определять именно небольшие слои водоноса. БУРОВИК,а где все-таки можно купить сальники по 150грн? ВОДЯНОЙ пишет,что площадь затрубного пространства приблизительно должна быть равна площади сечения штанг.В моем случае,если бур на 200мм,а обсадная на 125мм,то штанги должны иметь диаметр не менее 130-140мм,Что-то тут не то!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.10 23:58

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Не глуши помпу.Смотри,что вымывается, сразу из устья скважины,можно ладошкой....И не забывай,что для того,что бы подняться, шламу нужно время,а ты за это время можешь пройти метр.Если не уверен,помой подольше на предполагаемом водоносе,песок идет даже когда стоишь на месте(почти всегда)....,но есть и такое,что не вымывает ничего.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 09:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Цитирую:
БУРОВИК,а где все-таки можно купить сальники по 150грн?
На том же базаре, где и покупал помпу. Только, когда к нему обратился, продавец начал рассказывать, что на складе уже нет и надо заказывать. Ты обратись к Yurecl (Юра), он этим плотно занимался.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 09:14

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

ВОДЯНОЙ пишет,что площадь затрубного пространства приблизительно должна быть равна площади сечения штанг Это в идеале. Вобще есть формула d=0.6D, гле d - диаметр штанг, D - диаметр бура. Формулу нашел в литературе из библиотеки форума. Почитай, там много полезного. Если честно, про формулу узнал после того как начал бурить. У меня штанги 89мм, бур 151, иногода бурим на 180. После 151 спокойно садим 125 пластик, или 133 металл. Когда буровую собирал, обратил внимание какие резьбы на профинструменте( на шарошках, на лопастных долотах). Буриться нормально, 50м спокойно можно выбурить. На форуме много ребят, которые бурят штангами меньшего диаметра и бурами больше чем у нас. Вроде все получается. При бурении с промывкой диаметр штанг, по сути, не имеет значения. Значение имеет скорость восходящего потока промывочной жидкости, и понятно, что чем меньше зазор между стенками скважины и буровыми штангами, тем скорость будет больше. Увелечения скорости можно добиться применяя более мощные буровые насосы, или мотопомпы(в нашем случае).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 09:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

В нашем случае 89 колонна, вообще, супер. И из-за восходящего потока и из-за значительного снижения сопротивлений в трубах.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Первая скважина, помогите советом.

хилый Пишет:
."Мне тоже
> интересно,может в моем
> разбурнике причина плохой
> вымывки шлама?А что,если
> просверлить отв. для подачи
> раствора на кромки
> разбурника?Ваше мнение?

потеряеш поток на забое,сделай как у всех.а то что напайки есть это большой плюс.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 19:09

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Я бы твой бур портить не стал. Может не в нем дело у тебя.Шлам хороший выносит. А если сомневаешься в нем то сделай ещо бур какой хочешь и сравни результат.Заодно всем напишешь что вышло.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.10 19:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Я бы тоже. Проблема действительно похоже не в нем, а скорее в технологии.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.10.10 20:33

 

Re: Первая скважина, помогите советом.

Хочу сделать бур на 150-200мм,чтобы не портить свой разбурок.Бурю,в основном,по глине и песку.Поделитесь,пожалуйста,эскизами своих удачных пикобуров.Читал,что можно делать из рессор?Серега Бурило дай мне в личку свой телефон.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.10 20:37 - хилый. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ