бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите неудачное бурение

Размещено: maks11


16.09.10 08:38

 

помогите неудачное бурение

всем доброго времени суток. купили с другом вологодское изделие,моменты недовольствия появились сразу,при покупке информации дали минимум.на вопрос "где искать воду?"-ответили"она есть везде".ну и мы довольные поехали ко мне на участок собирать установку.вроде собрали,вспомнили про ямы,так как мы служили в армии-выкопали траншеи для стрельбы с лошади стоя.это все мелочи,начали собственно бурить ,все шло легко первые пять метров,шли быстро(уже знаю что это было неправильно)при перестановке штанг видели что обсыпается наша скважина,и гдето на 6-ом метре бур за что-то зацепился и мотор остановился и даже немного повернуло установку и мы по глупости включили реверс(ну может в обратную сторону пойдет).вобщем оставили там бур и одну штангу,остальные штанги вытащили и через час скважина стала не 5 метров а 3. ВОПРОС:что делать чтобы не опсыпалась?и второй вопрос:какие признаки воды? заранее благодарен

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Буримэн - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.10 10:19

 

Re: помогите неудачное бурение

Для начала анкериться надо чтоб не проворачивало и не торопиться,смотрите по выносу что моете судя по приямкам пока лошадь не засыпет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


16.09.10 19:26

 

Re: помогите неудачное бурение

Попробуйте "навернуться" и вытащить оставленные трубы.Глубина небольшая.В будущем эти навыки могут пригодиться.Если не получится без колокола,то придется сделать что-то подобное.Вдруг в следующий раз опять упадет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


16.09.10 21:35

 

Re: помогите неудачное бурение

как все таки обнаружить воду?и сколько бурить после этих признаков?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


16.09.10 22:28

 

Re: помогите неудачное бурение

Присоединяюсь хотелось бы чтобы уважаемые буровики этого форума всё описали.сам сижу здесь долгое время прочитал всё что можно в голове каша так и есть ведь некоторые ребята сидя здесь по году и рвут инструмент то воду прое... нужна технология в одной теме конкретно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


16.09.10 22:34

 

Re: помогите неудачное бурение

уважаемые сторожилы burovik..TT..Alex-M..док...Adg..мастер и остальные поМОГИТЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
 

Re: помогите неудачное бурение

Вобщем то я сам новичок.но по ходу тебя пресыпало.на форуме в таком случае советуют размываться не через вертлюг а так трубой с боку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


16.09.10 22:59

 

Re: помогите неудачное бурение

Студент61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Присоединяюсь хотелось бы
> чтобы уважаемые буровики
> этого форума всё
> описали.сам сижу здесь
> долгое время прочитал всё
> что можно в голове каша так
> и есть ведь некоторые
> ребята сидя здесь по году и
> рвут инструмент то воду
> прое... нужна технология в
> одной теме конкретно


потом придет еще один студент и опять будет требовать технологии в одной теме конкретно. все есть на форуме, в поиске наберите.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


16.09.10 23:00

 

Re: помогите неудачное бурение

спасибо,если еще будут советы или наставления я с удовольствием учту и приму к сведению...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.10 00:12

 

Re: помогите неудачное бурение

Ну ребята,ВЫ даете,сейчас раз в 50 писать буду.......1.Если штанги торчат(потерянные) попробуите скрутить 4 штанги и накрутить потерянные.Если засыпаны ,то отсоедините шланг от вертлюга наденьте на эти 4 штанги,промойте,чтоб открыть застрявшие и опять попробуйте накрутить,если получиться ,то по НЕМНОГО пробуйте доставать.Глубина не большая ,должно получиться...2.Для укрепления стенок скважины используется глиняный раствор.Взяли 40л флягу или 200 литровую бочку,наложили коричневой,серой,любой глины половину,добавили до конца воды,подсоединили миксер на дрель и вперед,если много песка,то раствор должен быть довольно вязким,почти как сметана...если проходите глину,то раствор не добавлять.Смотрите с глинистым раствором можно переборщить и потом очень тяжело будет взять воду.Прошли штангу,помыли(глинистым раствором) минут 5 на месте,потом меняете.И так с каждой.Через некоторое время уже сами поймете сколько мыть и какой раствор делать.И не опускайте быстро,камень надо проходить осторожно,потихонечку.Ну про водонос ,завтра напишу......

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.10 03:24

 

Re: помогите неудачное бурение

По раствору ещё можно определяться так - гонит песок со ствола, значит раствор по гуще и подолжей ствол раствором гоняйте. Нет песка, значит волноваться рано и можно на "редком" растворе работать. Если за одну штангу ( у меня она 1.25м ) набивает почти половину шламовой ямы песка ( у меня она 1 куб ), значит раствор надо гуще. И не стесняйтесь раствором погонять ствол лишние 5 минут, зато потом не ломать голову как тащить!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.10 03:28 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.10 09:25

 

Re: помогите неудачное бурение

Выкрутило у вас последнюю штангу с буровым долотом и если сверху песок(а по вашему описани у вас как раз и есть рыхлые грунты), то просто достать колоколом эту штангу может быть немного проблематично. Пытаться накрутить штанги на раскрученную можно , но делать надо это очень осторожно, т.к. можно в песках отодвинуть потерянный инструмент в сторону и потом никакими судьбами его не достанешь. Как вариант я попытался бы обсадить на потерянный инструмент сверху трубу по деаметру бурового долота или чуть больше, промыть весь шлам в трубе и только после этого стал пробовать зацепить потерянный инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
 

Re: помогите неудачное бурение

из личного опыта: как мы доставали 7 штанг с глубины 10 м:
взяли трос 8мм 10 метров, 110мм трубу с раструбами (канализационную) в одном раструбе выняли резинку и вложили петлю из троса, и зафиксировали тонкой проволокой по кругу, на конце 2-х метровой трубы прорезь через которую вывели второй конец троса, чтоб он находился в затрубном пространстве. состыковали 10 метров этой трубы и на саморезы.
опустили трос дернули к лебедке привязали и колонна с трудом пошла в верх. вот так были спасена 9 метров штанг и бур.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


22.09.10 14:52

 

Re: помогите неудачное бурение

Мы делали зацеп, как на рисунке.
Опускали на трубах и "нежно" вращали руками.
Зацепив за муфту - натягивали лебедкой, а рядом опускали еще одну колонну с водой и размывали песок.
Доставали с 18 м метров 9 оборваных с буром.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.10 14:53 - rroman55. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 15:59

 

Re: помогите неудачное бурение

в ноябре на последней скважине пользовался такой приспособой, тока разрез подлиньшечеб наверняка закусило, покрутил немного(еле провернул через полчаса,пикобур230,1.5 штанги, 4шт, 21 метр, штанги самделковые, оборвало муфту на трубе)цеплял следующую,опустил еще штанги с промывкой(17м)дальше уже не размывалось, промыл, и домкратом вытянул метра два, пошла, дальше на руках, других случаев небыло.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


АРХИВ