бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скоро зима - до каких температур возможно бурение с промывкой

Размещено: ANATOLYGISS


08.11.10 22:46

 

Скоро зима - до каких температур возможно бурение с промывкой

Скоро зима . Уважаемые буровики подскажите до каких температур - имею ввиду минусовых возможно бурение с промывкой.
К чему готовиться - у нас первая зима. Уж очень не хочется сидеть дома !

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.10 07:41 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


08.11.10 23:01

 

Re: Скоро зима

у нас уже минус, вода замерзает в шлангах. дальше - хуже.
если сделать подогревалку для раствора, и иметь в запасе паяльную лампу, то можно и зимой бурить с промывкой.
укб так вообще не зависит от температуры окружающей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.10 23:16

 

Re: Скоро зима

При работающей промывке вода не замерзает. Земля теплая воду греет. Но смотреть за водой надо постоянно, чтоб в шлангах не прихватило и в насосе. Сливать вовремя, иногда прогонять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


08.11.10 23:41

 

Re: Скоро зима

То есть если: не оставлять в шлангах и помпе раствор, не оставлять буровые штанги в скважине, закрывать не готовую скважину на ночь например куском пенопласта, ну и иметь различные тепловые приборы под руками, то до -10 теоретически работать можно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.10 21:37

 

Re: Скоро зима

Ещё можно килограммов несколько соли в раствор забадяжить.Урра-а!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 20:59

 

Re: Скоро зима

То есть если: не оставлять в шлангах и помпе раствор, не оставлять буровые штанги в скважине, закрывать не готовую скважину на ночь например куском пенопласта, ну и иметь различные тепловые приборы под руками, то до -10 теоретически работать можно?
Штанги в скважине оставлять можно, в трубе , в открытом стволе нельзя. Что им от мороза будет? Скважину пенопластом никогда не закрывали, но всегда закрывали на ночь чтоб ничего не бросили или случайно не упало. Придавливали обычно гидравликой что-то , чтоб прикрыть устье скважины. Никаких тепловых приборов никогда не имели под руками. До -15 работали спокойно. Холодно конечно. Если еще холоднее, то под баком с раствором костер поджигали и все. И можно не только теоретически , но и практически работать.

Ещё можно килограммов несколько соли в раствор забадяжить.

Можно наверно. Мы никогда так не делали. Но первое что приходит в голову наверно не стоит. Соль притягивает влагу и раствор естественно будет попадать на робу , а ходить в мороз во влажной одежде...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


11.11.10 21:56

 

Re: Скоро зима

Бурили в минус двадцать прошлой зимой. Дни короткие, трудозатрат больше. Паяльная лампа всегда под рукой, ну и уха спасала конечно. Руки когда штангу откручивали примерзали к ней))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 22:45

 

Re: Скоро зима

Дни короткие это да. Пока раскочегаришь все уже темнеет, а в темноте не люблю бурить. Грунты не видно и кому-то и на голову что-то попасть может. Лебедки гидравлики, опасно. А паяльные лампы, факелочки, любимое дело!
Без этого никак.
А с другой стороны и зимой объект возьмешь, все лучше, чем дома сидеть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 18:13

 

Re: Скоро зима

А с другой стороны и зимой объект возьмешь, все лучше, чем дома сидеть.+1Молодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.11.10 08:40

 

Re: Скоро зима

А я вот вообще не понимаю бурения зимой по нескольким причинам
1. Как ни старайся, но скважина так качественно как при теплой погоде не получиться - факт. Нормально не обсыпешь, не прокачаешь и т.д. и т.п.
2. Ну пробурил ты скважину, дальше что ? Что хозяин будет зимой земляные работы вести - траншею копать, кольца ж/б монтировать ???
3. Насос тоже если на пэ трубе опускать проблемно, ее хрен на морозе размотаешь

Короче минусов я вижу больше, чем плюсов. Мы вот один раз до середины декабря при -15 бурили, пробурить, то пробурили, а вот монтажники зае@ались сдавать объект.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 20:49

 

Re: Скоро зима

Минусов конечно больше. Но как к зиме не готовься, денег все равно не хватает. И мороз или мокрый снег мы идем бурить, а если плюс монтаж насоса достанется, то с удовольствием и этим займемся. Мерзлая земля или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Буримэн - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 18:39

 

Re: Скоро зима

пора и отдохнуть

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Буримэн - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 20:27

 

Re: Скоро зима

до весны все набрали заказов отдыхайте,я начал у себя бурить не успел до холодов

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Буримэн - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.10 20:34

 

Re: Скоро зима

бурили в прошлом году в -15 все нормальдык,себя только насилуешь

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


05.12.10 01:28

 

Re: Скоро зима

Буримэн Пишет:
-------------------------------------------------------
> до весны все набрали
> заказов отдыхайте,я начал у
> себя бурить не успел до
> холодов


Да уж ,а если б агрегат собрал к зиме тока !?А уж так охота испытать ,я бы испытал и в холода у Себя в огороде!X( Хоть я и не собрал свою но земля под ногами бурлит до сих пор!X( Всем привет!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 06:52

 

Re: Скоро зима

У меня даже название есть для таких бурильщиков ( кто зимой не "спит",) ШАТУН!Ну, ты даешь!

  

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.10 11:47

 

Re: Скоро зима

Я зимой не хочу - день короткий, затраты увеличиваються - это ладно, но здоровья не напосешься! А его не купишь!Ну, ты даешь! Отдыхать тоже надо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.12.10 21:33

 

Re: Скоро зима

А может-быть и хуже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


06.12.10 19:53

 

Re: Скоро зима

А васька слушает да ест,мастер: шатун-медвед,зимой бурить слабо...В нефтянке да -40 работают.Сегодня третью в зимних условиях начали,технология позволяет,до -15 решили бурить.За неделю переделал штанги для бурения в суровых условиях севера.Зима у нас 8 месяцев.А работать до -15 больше нравится чем при +35 в тени...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


АРХИВ