бурение скважин на воду: форум вода-да
 

а как обсаживать???

Размещено: Stranger_A


11.12.10 16:13

 

а как обсаживать???

Здравствуйте! Я планирую после того, как пробурил шнеками скважину сразу ставить туда пластиковую трубу с фильтром на конце. Вопрос в следующем: надо ли какую-нить заглушку на конец фильтра ставить???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


11.12.10 16:40

 

Re: а как обсаживать???

Мы всегда ставим заглушку на фильтр, правда у нас (бурение с промывкой)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


11.12.10 21:38

 

Re: а как обсаживать???

А разве не всплывает труба наружу потом? И без заглушки я грязь из трубы потом насосом выкачаю потихоньку, а так она вся вокруг фильтра останется.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.10 22:19

 

Re: а как обсаживать???

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> А разве не всплывает труба
> наружу потом? И без
> заглушки я грязь из трубы
> потом насосом выкачаю
> потихоньку, а так она вся
> вокруг фильтра останется.


При таком раскладе, когда фильтр забъется, трубы начнет всплывать.
Я вообще не понимаю смысла от того что бы делать эти мудренные фильтра, разве просто не достаточно перфорации на трубе?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


11.12.10 22:56

 

Re: а как обсаживать???

Stranger_A , труба не всплывает. Каким образом она по вашему должна всплыть? Если после бурения садишь експлуатационную пластиковую трубу (часто бывает что принудительно) , а потом промываешь скважину ( тоесть закачиваешь в трубу чистую воду) она промывает фильтр и вымывает буровой роствор, потом опускаешь насос и откачиваешь воду со скважины. А труба всплыть никак не может (фильтр истественно обжимает водоносным горизонтом)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


11.12.10 22:59

 

Re: а как обсаживать???

Витек Бурила , а что ето за ( перфорация на трубе) просветите пожалуйста?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


11.12.10 23:23

 

Re: а как обсаживать???

Viktor-SA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Stranger_A , труба не всплывает.
> Каким образом она по вашему
> должна всплыть? Если после
> бурения садишь
> експлуатационную
> пластиковую трубу (часто
> бывает что принудительно) ,
> а потом промываешь
> скважину ( тоесть
> закачиваешь в трубу чистую
> воду) она промывает фильтр
> и вымывает буровой роствор,
> потом опускаешь насос и
> откачиваешь воду со
> скважины. А труба всплыть
> никак не может(
фильтр
> истественно обжимает
> водоносным горизонтом)
попробуй ярославские фильтра и увидиш как труба выстреливает, у нас выскачила метров на 10 еле обрантно запихнули (бурение спромывкой)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.10 23:23 - Demon. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 07:17

 

Re: а как обсаживать???

Я вообще не понимаю смысла от того что бы делать эти мудренные фильтра, разве просто не достаточно перфорации на трубе?
Отжигаешь понемногу Витек? Тут в 80% случаев скважины на песок. На песок перфорацию посадишь, а дальше что? Песок в трубу пробку даст, как воду возьмешь?

а что ето за ( перфорация на трубе) просветите пожалуйста?
Труба с дырками. Или высверливаются дырки на станке, или выжигаются сваркой, если трубы стальные или болгаркой щели нарезаются. Опускается внутрь обсадки как правило на песчанники хорошо сцементированные или известняки. На многие виды песка это не сработает.

Я планирую после того, как пробурил шнеками скважину сразу ставить туда пластиковую трубу с фильтром на конце. Вопрос в следующем: надо ли какую-нить заглушку на конец фильтра ставить???
Обязательно! Иначе песок моментом трубу забьет, как только откачивать начнешь. И на пластиковые трубы и на стальные и на бурение с промывкой и на шнековом бурении! Иногда некоторые товарисчи чтоб не ставить заглушку делают примерно метр отстойник и сыпят в скважину мелкий щебень, чтоб он песок прижимал. Иногда помогает, но очень большой процент брака.
Вопрос в другом. Я оч сильно сомневаюсь, что ты трубы после шнеков в открытый ствол запихаешь. Я про пластиковые трубы говорю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.12.10 07:29

 

Re: а как обсаживать???

У нас как правило водоносный слой в песке с гравием, и тоже просто делаем перфорацию,после раскачки песок удаляется ,а вокруг перфорации образуется своеобразный фильтр из более крупных фракций. За два года работы, не одной жалобы не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 09:01

 

Re: а как обсаживать???

У нас как правило водоносный слой в песке с гравием, и тоже просто делаем перфорацию,после раскачки песок удаляется ,а вокруг перфорации образуется своеобразный фильтр из более крупных фракций. За два года работы, не одной жалобы не было.
В таком случае зачем вообще перфорацию кидать? Поставь край трубы на начало гравия и откачивай. Только обвалы случаются иногда если без фильтра скважину запускаешь. Потом хозяун звонит и требует ему Грундфос за 40 000 купить, т.к. скважина сделана неправильно. Бывают продвинутые хозяева. Начитается техтребований по строительству скважины и проблемы начались! Любого из нас на этом форуме в жизни натянуть можно конкретно. Делая любую скважину мы нарушаем десятки правил, законов и тд.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.12.10 09:28

 

Re: а как обсаживать???

Поставь край трубы на начало гравия и откачивай. Видел такие ,работают нормально ,но после зимы ,если не пользовались скважиной иногда приходиться желонить. Перфорацию делаем первый ряд 40 см от низа второй еще через 40 этого достаточно.Мое мнение в такой водоносный слой без предварительной обсадки фильтр не поставишь ,соберешь все в кучу. Пробовали ,потом отказались ,режем болгаркой тонким диском щели,труба металлическая.Любого из нас на этом форуме в жизни натянуть можно конкретно полностью согласен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.10 10:14 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


12.12.10 10:08

 

Re: а как обсаживать???

Demon ты пишешь-(попробуй ярославские фильтра и увидиш как труба выстреливает, у нас выскачила метров на 10 еле обрантно запихнули (бурение спромывкой)). А зачем мне пробывать ярославские фильтра, ведь фильтра мы делаем себе сами,так надежнее и душа спокойная кстати и вам советую.А по поводу того что трубу назад выталкивает я ведь не спорю, если буровой роствор канешно (крутой) то фильтр закрывает ,но когда садим трубу то наливаем в нее воду и принудительно заталкиваем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


12.12.10 10:15

 

Re: а как обсаживать???

Насчет перфорации я понял. У нас просто такое не покатит, потомучто водоносный горизонт песок. Мы даже фильтра обсыпаем обсыпкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 11:35

 

Re: а как обсаживать???

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> А разве не всплывает труба
> наружу потом? И без
> заглушки я грязь из трубы
> потом насосом выкачаю
> потихоньку, а так она вся
> вокруг фильтра останется.


Во время посадки положи шланг с водой на верхний край трубы и пусть наливается .Держи уровень воды в трубе выше уровня земли тогда перелив будет из трубы в затрубное и грязь забивать фильтр не будет и труба под весом воды идет легко и не ,,выстрелит,, с любым фильтром. А заглушку ставим обязательно. Недорого выходит на 140 трубу : берем заглушку от 110 канализационной вставляем в резиновую прокладку которая ставиться при переходе с пластика на чугун (в канализации ,на рынке спросите торгаши знают)и забиваем это кувалдочкой в 140 трубу. Ну и пару саморезиков для верности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 15:06

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я вообще не понимаю смысла
> от того что бы делать эти
> мудренные фильтра, разве
> просто не достаточно
> перфорации на трубе?
> Отжигаешь понемногу Витек?
> Тут в 80% случаев скважины на
> песок. На песок перфорацию
> посадишь, а дальше что?
> Песок в трубу пробку даст,
> как воду возьмешь?
>
> а что ето за ( перфорация на
> трубе) просветите
> пожалуйста?
> Труба с дырками. Или
> высверливаются дырки на
> станке, или выжигаются
> сваркой, если трубы
> стальные или болгаркой
> щели нарезаются.
> Опускается внутрь обсадки
> как правило на песчанники
> хорошо сцементированные
> или известняки. На многие
> виды песка это не
> сработает.
>
> Я планирую после того, как
> пробурил шнеками скважину
> сразу ставить туда
> пластиковую трубу с
> фильтром на конце. Вопрос в
> следующем: надо ли
> какую-нить заглушку на
> конец фильтра ставить???
> Обязательно! Иначе песок
> моментом трубу забьет, как
> только откачивать начнешь.
> И на пластиковые трубы и на
> стальные и на бурение с
> промывкой и на шнековом
> бурении! Иногда некоторые
> товарисчи чтоб не ставить
> заглушку делают примерно
> метр отстойник и сыпят в
> скважину мелкий щебень,
> чтоб он песок прижимал.
> Иногда помогает, но очень
> большой процент брака.
> Вопрос в другом. Я оч сильно
> сомневаюсь, что ты трубы
> после шнеков в открытый
> ствол запихаешь. Я про
> пластиковые трубы говорю.


У меня тоже практически все скважины на песок. Но ни когда не ставил этих мудренных фильтров. Делаем полосы болгаркой шириной от 0,5 мм до 6 мм, в зависимости от геологических условий. И все работает нормально, ни кто еще не пожаловался.
Если ты фильтр поставил не в водонос, а в плывун, там хоть какой фильтр делай, все равно будет скважину заиливать, или фильтр будет забиваться.
Пластиковые 168 трубы после 180 шнеков лезут вполне нормально, только я ни когда пластик не ставлю, все время стальные. У меня знакомый так ставил, проблем с этим небыло, даже в галечник умудрялся пластик запихать. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


12.12.10 17:18

 

Re: а как обсаживать???

Витек Бурила у меня вопросик,а сколько вы потом песка откачиваете из скважины если вы вместо фильтра в водоносный горизонт (песок ) ставите трубу с полосами от 0,5 мм до 6 мм? И сколько уже работают ваши скважины?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 18:18

 

Re: а как обсаживать???

Я 4 года бурением занимаюсь, пока еще ни один не жаловался. Да у всех по разному раскачивается. У кого то уже на следующий день пить можно, а кто то и месяц качает. Все зависит от крупности песка в водоносе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 22:40

 

Re: а как обсаживать???

Да у всех по разному раскачивается. У кого то уже на следующий день пить можно, а кто то и месяц качает.
Везет вам!И деньги сразу платят? У нас такого нет. Воду при сдаче скважины должен до чистой откачать буровик, иначе бабок не увидишь.
Пластиковые 168 трубы после 180 шнеков лезут вполне нормально
Свежо придание, да верится с трудом!
Есть такая поговорка. Сдается , что тут полный бздешь Витек пошел. Только без обид. Ты пишешь, что вы перфорацию,а не фильтра на пески кидаете, соответственно у вас гравий. Стальные трубы с коронкой на конце в гравий не запихать. Или технологию по запихиванию труб какую диковенную знаешь? Поделись!!!
Только не говори, что желонить и обсаживать. Не поверю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.12.10 00:32

 

Re: а как обсаживать???

Тоже 168мм после 180мм шнека пихаем без проблем,а желонить гравий в трубе тяжело.Задумка на приспособу достать гравий из пластика есть.Хотся сделать лепестковый грунтонос с коронкой,может заработает...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


13.12.10 08:02

 

Re: а как обсаживать???

Не хотел выкладывать раньше времени данный метод обсадки в песке с гравием (может где то и применяется ,но мне лично не попадался и на истину не претендую) по простой причине, что опробовали только на двух последних скважинах перед закрытием сезона. Результат .если раньше на обсадку уходили часы ,то здесь максимум за полчаса вкручиваемся плюс внутри нет ничего.Вкручиваем с одновременной подачей ,и естественно обсадная должна быть сварена без отклонений,поскольку добиться этого трудно ,то в следующем сезоне будем использовать для компенсации этих колебаний небольшой карданчик.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 10:04

 

Re: а как обсаживать???

Уважаемый old master, я тут ни кому ни чего доказывать не хочу, и не буду. Я говорю то как мы делаем скважины. У siver тоже пластик 168 нормально лезет после 180 шнеков. Может просто дело в прокладке между землей и рычагами?
По твоему я не могу отличить песок от гравия? Ты хоть раз пробовал ставить обсадку перфорированную? Если да, то опиши поведение скважины после нее?
В галечник закручиваю трубу с конусов, потом желонкой вычищаю от туда песок, если желонка от свободного сброса поднимает мало песка, то ставлю на штанги желонку и с вращением уже ее закручиваю в пескок, таким образом набирается полная желонка, 3-4 рейса и скважина чистая, потом еще побросаешь желонку раз 8-10 и можно насос опускать.
Если труба с конусом не закручивается в галечник, то закручиваем трубу с открытым концом по куда лезет, потом вычищию колонковой если камни крупные, если мелочь, то опять же желонку закручиваю, и потом опять крутим обсадку и таким макаром до водоупора.
Вон strannik нарисовал то что я тебе сейчас объясняю.
Как по твоему у нас должна происходить сдача скважины? У меня расстояния между скважинами бывают по 700-800 км, тоесть, я потом (через неделю) должен ехать туда и забирать деньги? Или тупо возле насоса сидеть и ждать когда чистая вода пойдет? Если какие то проблемы я в любом случае переделаю скважину, у нас край хоть и большой, но тесный. Весело!
Кстаи old master в какой области буришь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 10:11

 

Re: а как обсаживать???

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не хотел выкладывать
> раньше времени данный
> метод обсадки в песке с
> гравием (может где то и
> применяется ,но мне лично
> не попадался и на истину не
> претендую) по простой
> причине, что опробовали
> только на двух последних
> скважинах перед закрытием
> сезона. Результат .если
> раньше на обсадку уходили
> часы ,то здесь максимум за
> полчаса вкручиваемся плюс
> внутри нет
> ничего.Вкручиваем с
> одновременной подачей ,и
> естественно обсадная
> должна быть сварена без
> отклонений,поскольку
> добиться этого трудно ,то в
> следующем сезоне будем
> использовать для
> компенсации этих колебаний
> небольшой карданчик.

Обсадную ровно сварить реально, иначе ты не закрутишь ее в галечник, либо уйдет в сторону, либо оторвется, штопором свернеться. Я когда на металлобазе забираю трубы, то режу их прям там болгаркой, и на месте реза ставлю метки, потом по меткам на скважине собираю трубу, тоесть сваривать проще получается. Карданчик смысла нет делать, тогда она вообще гулять начнет, а на нее же еще давить надо, в общем пердула получается, уже пробовал. Лучще когда труба жестко закреплена к вращателю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 00:11

 

Re: а как обсаживать???

Все верно Витек! Но ты описал полностью обсадку стальных труб в гравий. Я похожим образом делаю, только не конус на конце обсадки, а привариваю старое долото, раздвигает камни супер. Пластик ты так не посадишь. Как только шнеки выдернешь, камни осыпятся. Небольшого камня с кулак немного вышедшего в пробуренный ствол хватит остановить трубы. Желонкой такой презент не возьмешь, колонковой тоже, потому что на конце камня труба только станет. А про сыпучий галечник тут вообще можно и не говорить. Сталь с мощным жимом бывает не загнать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.10 08:18

 

Re: а как обсаживать???

Ну я вообще то с пластиком и не работаю. Не в моде у нас как то пластик. Есть несколько неудачных скважин с пластиковыми трубами, этого хватило. Да и так конус нормально помогает в таких случаях когда небольшие вывалы происходят, как ты выше описал. А на каждую скважину старое долото найти довольно проблематично. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


14.12.10 09:54

 

Re: а как обсаживать???

old master,там вообще то приварены три пластины, которые раздвигают гравий.Витек Бурила, трубы тоже так при резке метим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ