бурение скважин на воду: форум вода-да
 

а как обсаживать???

Размещено: Stranger_A

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:33

 

Re: а как обсаживать???

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мы с Василием одинаковую
> сетку используем, у меня
> кстати тоже, не забивает и
> не песочит,даже без обсыпки


Я хотел ещо попробовать КАлановскую ,заказал немного на пробу да не ответа от них не привета.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:34

 

Re: а как обсаживать???

old master, Спасибо, изложено всё четко и ясно, прямо хоть учебник пиши Весело!
Фото процесса, да еще с комментариями - было бы очень здорово!

Пара вопросов:

1. Промываю скважину чистой водой, быстро вымывает весь шлам.
Сколько чистой воды для этого с собой?
2. К простому поверхностному насосу
Что за насос? Электрический, бензиновый? С каким расходом/давлением хватает?
3. Кидаю в обсадку фильтр
Т.е., свободным падением уходит, не на штангах? Не делаешь на фильтре Г-образные вырезы для соединения со штангами, чтобы опустить его на штангах, и если возникнет необходимость, придавить-покрутить?
Не зависал так фильтр не дойдя до забоя?

Да, и еще спасибо old master за идею обязательного дросселирования скважинного насоса Весело!

Ну и к ТТ и Alex-M вопрос тоже:
Мы с Василием одинаковую сетку используем
- одинаковую, это какую? То что синтетическую, это понятно. А производитель, номер сетки? У вас там, как я понимаю, ЕСосвская номенклатура сеток, ну это ладно, разберусь как-нить, в нашу переведу Весело!
Пока сочинял - уже ответили )) Спсибо Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 17:37 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:37

 

Re: а как обсаживать???

Да у нас наверно польская у обоих. Уж не помню 14 или 16 номер. У меня так точно польская.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:47

 

Re: а как обсаживать???

Да...до Вас из Польши не потащат..Мне эта сетка очень нравится, хотя по началу были заморочки по прокачке, особенно когда метров 20 глины и без предварительной промывки...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:50

 

Re: а как обсаживать???

Один говорит R15,другой R14.....с синим шнурком с краю,да?И пылеватый она держит..и порвать практически не возможно...Она у нас по 12$ метр сейчас...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:53

 

Re: а как обсаживать???

У нас эту сетку,раньше главный инженер "промбурвода на объект привозил, только при нем мотали...Я потом подходил,пытался купить,но даже разговаривать не стали.....это было давно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 17:58

 

Re: а как обсаживать???

Я рулон купил за 500 евро , в Вильнюс ездил. У меня белый шнурочек по краю , наверно нитки синие кончились Ну, ты даешь!, ну тогда 14 номер наверно. Хорошая сетка, мне больше чем латунная нравится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 18:19

 

Re: а как обсаживать???

На выходе насоса ставится вентиль, мы его называем дроссель. Что за вентиль? Типа шаровый кран? Так им получается насос душишь, из-за этого он дохнет быстро.

Не, не шаровый. Там постепенно перегородка должна опускаться. А насчет насоса, что дохнет быстро, то есть такой момент. Насос на 100 метров с подъемом воды расчитан на большую нагрузку и такие насосы нельзя категорически ставить на высокие уровни воды и тем более пускать всухую. Так что если правильно отрегулировать дроссель, то все будет ок. Насос будет в восторге! =))) При регулировании закрываем на три четверти и постепенно перекрываем до литра в секунду или нужного дебита. По окончании регулировки с крана снимаем барашек и то на что барашек одевается спиливаем болгаркой. Всегда найдется умник, который решит, что все неправильно отрегулировано и кран закроет, тогда насосу в 90% случаях - попа.

насос на такую скважину должен быть очень мощный В том то и вафля, что мощный и по этому дорогой зараза. Экспериментировать слишком дорого получится. Поэтому собственно и спрашиваю. Ситуация просто такая что мне нужно пробурить скважину на 105 метров, уровень воды в ней будет примерно на 90 метрах. 114 трубу туда поставить - для меня суперское решение, потому что 133 уже геморойнее намного. Весь вопрос сколько воды максимум я могу получить на поверхности. Вообще можно как-то высчитать?
Насчет трубы вначале. 100 метров трубы одним куском обсадить нелегко. Мягко сказать. Если будет много глины, то может залипать нехило к стенкам скважины. Я бы пошел двумя колоннами. Незнаю правда какой там разрез.
Сколько ты можешь получить на поверхности? А сколько хочешь. Вопрос в другом. Сколько скважина дает и какой грунт. Скажем скважина дает 3 литра в секунду, а а водонос песчанник и не пескует только при 0,7 литрах в секунду. Вот и подгоняем дросселем под этот дебит. А насос изначально берем примерно под тот объем, который нам нужен. У вас еще проблема будет в том, что ствол воды всего 10-15 метров в трубе , а сухой трубы 90 метров-уровень. Компрессором врядли поднимите при откачке.
Я бы планировал скважину не больше литра в секунду и соответственно подобрал бы его по мощности сразу. В нормальных насосах есть шкала и там легко увидеть с какой глубины и сколько он дает. Не забывай добавить по мощности 3 атмосферы на автоматику в дом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 18:21

 

Re: а как обсаживать???

Если хозяин захочет больше литра в секунду, то это уже промышленная скважина и стоит в два-тнри раза дороже. Скажем под насос 6 дюймов. Слишком низкий уровень.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.04.11 18:41

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если хозяин захочет больше
> литра в секунду, то это уже
> промышленная скважина и
> стоит в два-тнри раза
> дороже. Скажем под насос 6
> дюймов. Слишком низкий
> уровень.
Над заборной частью трехфазника должен быть столб воды не менее1,5м,если меньше то наблюдается кавитация.Для работы эрлифта нужно скважину разделить на три части,две из которых должна занимать вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 18:45

 

Re: а как обсаживать???

1. Промываю скважину чистой водой, быстро вымывает весь шлам.
Сколько чистой воды для этого с собой?


2-3 бочки возим иногда с собой и хватает. Но надо пускать воду по кругу. Мы на трубу ставим "отвод" и насосом из резанного бака 66 Газона гоняем пока песок в обратке идти не прекращает. Осторожно водой с канав надо пользоваться. Можно бактериями воду заразить. Поэтому иногда подсыпаем хлорку или подливаем сильно хлоросодержащий отбеливатель.

2. К простому поверхностному насосу
Что за насос? Электрический, бензиновый? С каким расходом/давлением хватает?


Или Робин Субару бензиновый или поверхностный электрический на 1 литр воды в секунду и выше. И так при литре и крупном песке в конце трубы всегда остаются крупные фракции. Поэтому часто, когда трубы промыли и труба полная бывает полметра-метр приподнимаем просто трубу , чтоб все что осталось тяжелого в трубе высыпало в забой ниже трубы.

3. Кидаю в обсадку фильтр
Т.е., свободным падением уходит, не на штангах? Не делаешь на фильтре Г-образные вырезы для соединения со штангами, чтобы опустить его на штангах, и если возникнет необходимость, придавить-покрутить?
Не зависал так фильтр не дойдя до забоя?


Вырезы вещь неплохая, но я их не делаю. Наверно потому, что на конец обсадки всегда привариваю коронку и при вращении боюсь повредить сетку. Свободное падение. Фильтр частенько зависает. Тут важно отбить сальник так, чтоб он свободно проходил в трубе, но плотно прилегал. Зависает иногда и потому, что трубы не круглые. Или элипс или яйцо. Клинить на трубах может только сальник в моей конструкции, поэтому чтоб продавить фильтр я вначале на фильтр опускаю 89мм колонковую и сверху штанги. Как я писал уже верх фильтра у меня 89мм. и колонковая тоже 89мм. они идеально подходят друг для друга. Как фильтр завис, или небольшими ударами вниз или придавить гидравликой. Ударами лучше идет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 18:51

 

Re: а как обсаживать???

Над заборной частью трехфазника должен быть столб воды не менее1,5м,если меньше то наблюдается кавитация.Для работы эрлифта нужно скважину разделить на три части,две из которых должна занимать вода.

С кавитацией надо быть предельно осторожным. Можно насос сжечь. Потому дроссель и помогает. В той конструкции, про которую тут спросил Бурбур, такая схема которую ты описал не достичь. Уровень 90, а скважина 105.
Или я тебя неправильно понял насчет эрлифта.
Кавитация может быть у всех насосов, которые поднимают с очень низких уровнях воды. Поэтому их сейчас делают с плавным пуском.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 18:55 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.04.11 19:00

 

Re: а как обсаживать???

Это не схема,это условия работы эрлифта.Например скв. глубиной 90м,чтобы поднять воду комрессором,статика в скважине должна быть на глубине минимум 60м.воздух при этом естественно подаем, на глубину 90м. Причин по которым можно спалить насос очень много,поэтому стоимость комплексной хорошей защиты иногда превышает стоимость самого насоса...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.11 19:07 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 19:01

 

Re: а как обсаживать???

Добавлю, может и не в тему. Да простят меня админы. Дросселя еще нужны например в таких случаях. Скажем пробурили вы 70 метров. Уровень 60 метров. Скважина дает литр в секунду. Вы покупаете насос, чтоб он поднимал с 60 метров и плюс для дома 3-4 атмосферы. Запрос у хозяина скажем 0,8 литра в секунду. Но при включении насос с этой мощностью будет давать 3-5 литра в секунду. Скважина столько не дает. Можно спалить насос. Конечно немного потом, как амортизатор будет встречное, остаточное давление в системе, но все равно надо быть внимательным. Насос можно сжечь и за свой счет покупать новый. Это самое печальное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 19:08

 

Re: а как обсаживать???

Это не схема,это условия работы эрлифта.Причин по которым можно спалить насос очень много,поэтому стоимость комплексной хорошей защиты иногда превышает стоимость самого насоса...
Погодь, Володь. Ты меня совсем сбил столку. Объясни мне причем тут насос и эрлифт? Насос и эрлифт разные вещи. Эрлифт это подъем воды с помощью воздуха, насос это насос. Он сам воду в данном случае выталкивает. Я что-то перемкнул. Поясни плизз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.04.11 19:14

 

Re: а как обсаживать???

Про эрлифт просто пояснение,может кому то будет интересно.Насос не при чём,не волнуйся!Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 19:21

 

Re: а как обсаживать???

Все понял. Я раньше говорил, что компрессором при таком уровне воды и его стволе не поднять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


10.04.11 19:33

 

Re: а как обсаживать???

Кавитация - это типа турбулентность? Когда насос сразу хапок резкий делает? И завоздушивается в итоге?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


10.04.11 19:37

 

Re: а как обсаживать???

Насчет вентиля - один знакомый на водоподающем шланге при излишней мощности насоса ковыряет дырки. И получается когда насос качает, то через дырки вода сразу же обратно в скважину попадает и собственно и удушения насоса не происходит как от вентиля, и дебет выдается такой, который нужен или который может скважина выдать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


10.04.11 19:41

 

Re: а как обсаживать???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все понял. Я раньше говорил,
> что компрессором при таком
> уровне воды и его стволе не
> поднять.

Компрессором не поднять, в том и вафля. Ну в общем если 1 литр в секунду = 3,6 куба в час из 114 трубы с такой глубины выдать возможно, правильно? +3 атмосферы это на 30 метров выше подъем смотреть. Или через накопительный бак пустить можно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 20:48

 

Re: а как обсаживать???

Компрессором не поднять, в том и вафля. Ну в общем если 1 литр в секунду = 3,6 куба в час из 114 трубы с такой глубины выдать возможно, правильно? +3 атмосферы это на 30 метров выше подъем смотреть. Или через накопительный бак пустить можно.
Да со 114 трубы мы поднимали с такой глубины. +3 атмосферы смотри больше подьем на 30 метров. Через накопительный бак мне кажется мороки много.
При бурении если есть сомнения, пробури по водоносу лишние 10-20 метров, чтоб точно быть увереным, что воды достаточно будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.11 03:11

 

Re: а как обсаживать???

Все вроде так, но в принципе пуск насоса пи полной задвижке первоначальный. Не должны они дросиля бояться. Ну перестраховаться конечно просто отверстие в трубе водоподьемной или шланге. Да оно и принципиально даже при дебите достаточном не лишнее. Я и на промышленных всегда втихую от заказчика делал. Ну там от дебита обычно при 3-4 кубах в час миллимера три. Тут и заморозят лешие систему то стекет, да и поднять проще насос. потери конечно ну и ерунда. пусть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.11 03:12

 

Re: а как обсаживать???

Да тут принципиально одно чтоб на встречку не включали когда слив идет, но при малом отверстиитоже ничего. Просто в свое время и свои скважины на обслуге стояли, сеебе проще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.04.11 11:58

 

Re: а как обсаживать???

бурили вчера первую скважину шнеками на сухую. Всё время шла глина. На 18 метров пошел песок и вода, пробурили ещё 2 метра и достали шнеки. Сразу же посадили пластиковые трубы с фильтром и заглушкой на конце. Покачали насосом до чистой воды. Вопрос: будет ли такая скважина исправно работать хотя бы 3 года, так как мы её не промывали и не прочищали?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.11 12:11

 

Re: а как обсаживать???

Если сразу пошла и не пискует, то думаю будет работать и побольше трех лет. Но надо взять скажем банку на литра 3 и наполнить водой и посмотреть, чтоб песчинок не было. Тогда все будет в ажуре. Еще неплохо было бы ударами скважину погонять. Прочистить воду до прозрачной и выключить насос на минут пять. потом включить и посмотреть, как будет красить воду. Если при включении через минуту немного пыли будет и с каждым включение пыли будет все меньше, то все хорошо. Может вообще сразу чистая вода без мути идти. Тогда вообще супер. А если песка при включении много. то не очень хорошо. Я бы в таком случае посоветовал погонять скважину вибронасосом до чистой воды, а потом хозяевам категорически запретить использовать вибронасос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ