бурение скважин на воду: форум вода-да
 

а как обсаживать???

Размещено: Stranger_A

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.11 19:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: а как обсаживать???

Скважине кирдык. Глина все задавила, скорее всего от набухания. Обсыпка тоже не помогла бы, она здесь абсолютно не причем.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.11 19:24

 

Re: а как обсаживать???

О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


09.07.11 00:01

 

Re: а как обсаживать???

Сегодня попробовал "раздвинуть" стенки трубы с помощью станка и импровизированного "раширителя". Как ни странно получилось, но сжимается обратно сравнительно быстро. На след. неделе попробую всадить туда стальную трубу на 112, может получится?Простите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


09.07.11 01:15

 

Re: а как обсаживать???

Да сегодня пучинистые глины нам перцу дали- пришлось второй раз колонну собирать и ствол расхаживать- не полезла обсадка- на 12 метрах встала. Глина была, скорее всего выпучилась в ствол пока колонну разбирали. Будем внимательно наблюдать за сжатием обсадки.Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.07.11 02:42

 

Re: а как обсаживать???

Из всего прочитанного я понял что бурить шнеками в обсадной с одновременной обсадкой есть риск попасть на неприятность, или я чтото не так понял. У меня МШК 15 бурю под абесинцы, сталкнулся с проблемой плывуна. Пробурил скважину 10 метров, на 6 плывун. Пока разабрал шнеки плывун затянул скважену. Естественно фильтр с трубой уже не идёт. Плывун песчаный. Шнеки на 80. Думал расширить скваженну большим или шнеком или забурником. Потом бурить 80 шнеком внутри стальной трубы с одновременной обсадкой чтобы выбрать песчаую пробку. И таким макаром пройти плывун. Потом в обсадку вкинуть фильтр с трубой металопластиковой и вытащить обсадку. Ваше мнение?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.11 07:27

 

Re: а как обсаживать???

Попал я как то раз на такую же проблему, недели две назад. В общем пожалел что у меня ударной бабы нету. Крутишь обсад, а он туда не лезет, начинаешь чистить, а после подьема шнеков из обсадки, плывун опять на том же месте стоит. В общем пришлось 4дня провозиться со скважиной, пока сделал ее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

19.07.11 11:39

 

Re: а как обсаживать???

технология проработана давно

  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 04:52

 

Re: а как обсаживать???

Андрей, все абсолютно правильно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 04:53

 

Re: а как обсаживать???

А по пластику сжатому, я бы извлек и посадил металл.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.07.11 12:43

 

Re: а как обсаживать???

Подскажите, если рабочую стальную колонну посадить не до водоупора, а метра на 2-3 в водонос и потом чистить желонкой, то будет ли в колонну затягивать песок из водоноса? Просто боюсь не всегда получится определить толщину водоноса, и вдруг он будет очень толстый, что не хватит и труб рабочих.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 19:54

 

Re: а как обсаживать???

Не должно если водонос не плывун, в принципе скважина при желонировании в стальных трубах должна нормально заработать. Ну а потом сади фильтровую и обнажай фильтр. Но все может быть, надо пробовать. Так и отрабатываеться технология в каждом отдельном случае, в смысле не каждой скважины, а твоего конкретрого водоноса и в дальнейшем ты будеш знать как с ним работать на последующих скважинах. Пробуй.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.07.11 23:34

 

Re: а как обсаживать???

Ребят скажите пожалуйста часто бывает,нижний водоупор есть а водоноса на нём нет??

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.11 06:46

 

Re: а как обсаживать???

В принципе это называеться "сухой водонос", то есть когда-то был водонос потом уровени упали и он остался без воды. Возможно что в определенное время года он и будет обводнен. Часто ни часто но встречаеться. Вещь для бурения пренеприятная. Обычно возникают осложнения, ну и такие вещи желательно обсаживать кондуктором, т. к. при подьеме уровней, сезонных есть возможность перелива в затрубном пространстве в эксплуатируемый водонос и понятно потянет грязь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.08.11 14:11

 

Re: а как обсаживать???

Про польскую сетку.
Поинтересовался, похоже комерсы в Польше уже давно из Китая подсуетились сетку возить. Насколько я понял в Польше один завод такой, да и то объемы небольшие, чтобы цену ниже 15долларов держать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


АРХИВ