бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидрогеолог.!

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

13.01.11 23:27

 

Re: Гидрогеолог.!

Тогда выходит заказчик просит питьевую воду, бурим..оп..водонос..первый..технический..идем дальше...нету...нету...хоп ..на глубине 70м. воднос..но с повышенным содержанием железа..что система очистки?
либо иной вариант..на глубине 50 м..водичка ..под минералку? это на грани реальности? т.е.гарантий чистой воды нет!

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:31

 

Re: Гидрогеолог.!

Само собой. Везде у нас в договорах прописано - за качество и состав воды не отвечаем, гарантий не даем, добычей и изготовлением ПИТЬЕВОЙ воды не занимаемся.
Скважины для хозяйственного водоснабжения.
Питьевой водой занимается Горводоканал Ну, ты даешь!
Ну или совсем другие фирмы, чья специализация - водоочистка и водоподготовка

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 23:33

 

Re: Гидрогеолог.!

Есть шанс что первый водонос перекрыл, а далее водички тю-тю)) ...а питьевая то нужна??В самом деле? Ну, вы даете!..

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:35

 

Re: Гидрогеолог.!

Никто не бурит на питьевую воду.Только техническая,то есть такая, какая есть.Если железо,то очистка(далеко не дешевая...,хорошая немецкая 12000 евро+300 евро реагенты для чистки емкостей(раз в пол-года-год).Бывает,что на 20,вода соответствует,а на 30-полная задница...Блин,Милан опередил...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 23:36 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 23:40

 

Re: Гидрогеолог.!

Тогда если глубина большая...смысл идти до нее..потом еще чистить, если можно первый водонос почистить?

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:42

 

Re: Гидрогеолог.!

Деньги,хотя если первая вода на 15-25,а вторая на 50,я наверное не полезу.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 23:44 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 23:51

 

Re: Гидрогеолог.!

Вода, вода..а что на счет изысканий..? практикуешь? пусть не комплекс исследований, но может заявки бывают..на ряд дырок?

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:56

 

Re: Гидрогеолог.!

Нет,изыскания не практикую.А вот дырки под фундамент,по 30-70 штук и по 2 метра глубиной,очень даже интересно

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 00:01

 

Re: Гидрогеолог.!

Забавно.!
Такой вопрос, сам технику эту буровую продаю..вообщем начиная от шнековых, заканчивая..остальные..крупные..мелкие..не суть..
Вот всегда хотел себе, вышло тормознуть станок..теперь нарабатываю базу знаний..комплектую вообщем готовлюсь.
А вопрос такой по поводу бригады, думаю своими силами, практикой..организовать бригаду..и потихоньку наладить у себя..либо же все же подтянуть путевого буровика..вопрос в зяавках же тоже думаю?

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 00:07

 

Re: Гидрогеолог.!

Если только видел как бурят,пусть даже не раз,но не чувствовал руками сам,то однозначно опытного буровика приглашай.Не все так просто.Потом ему эту буровую оставишь по договору,а себе еще возьмешь,и уже сам в путь.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 00:08

 

Re: Гидрогеолог.!

Вопрос как всегда - в кадрах.
Техника, она сама по себе, без мастера - мертвое железо

А кадры нынче... да... уж я вроде в геологии поработал в свое время, кадры там были те еще щас таких и нету, не соскучишься Ну, ты даешь!
Но то что щас - это вилы просто...

Так что верно тут сказали - искать путнего буровика, а не абы какого
А то и станок в хлам, и инструмент в скважине, и сам бухой под машиной валяется Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.11 00:10 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 00:11

 

Re: Гидрогеолог.!

Так по кадрам более менее можно решить, в Питере хороший буровик говорит там у них камни..последний раз чутли не месяц с скважиной мучался..а тут че мягкие грунты..ему интересно.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 00:58

 

Re: Гидрогеолог.!

А кадастры, тов. old master, это тоже дело такое.
Какое? Хорошее дело и ты как геолог должен знать это.
Но там в них верховодные и маломощные горизонты не описываютс, только значимые для серьезного водоснабжения
Да ладно? Как это не описываются? Сканы скинуть? Ты суешься в незнакомый район ты сразу по кадастрам видишь, что творится в четвертичке, есть ли в окрестных скважинах пески, гравии, когда начинаются коренные и что в них творится. Простой анализ ситуации и ты видишь примерно, что тя ждет. Не понимаю иронии товарищ Милан граничащей с подъе"кой. Кроме того, ты как геолог должен знать, что не всегда и не везде, чем глубже вода , тем она хуже. Паралельно кадастру с разрезами шел кадастр с анализами воды. Сталкивался наверно, тогда понимаешь о чем я.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:01

 

Re: Гидрогеолог.!

Тогда чем пользуешься?

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 01:09

 

Re: Гидрогеолог.!

Если вопрос ко мне, то если нет кадастра, если рядом скважин нет, просто договориваюсь с хозяином по минимуму по деньгам. Пригоняю агрегат, за час захожу шнеками метров на 20-30, вижу картину. Беру деньги за бензин и минимум за работу и досвидание или уже до победного на воду. Просто и быстро.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 01:26

 

Re: Гидрогеолог.!

Спецально для Милана. Страница кадастра. Разберешься?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:27

 

Re: Гидрогеолог.!

Логично! Кадастр привлекаешь сторонние организации?

  

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:27

 

Re: Гидрогеолог.!

в плане гидрогеолог может иногда?

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 01:30

 

Re: Гидрогеолог.!

в плане гидрогеолог может иногда?
Извини, буксую. Еще раз. Что ты хотел спросить? Я не очень вопрос понял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:30

 

Re: Гидрогеолог.!

а на урб-2,5 без промывки реально проходить первые 20-30м. шнеками?

  

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:32

 

Re: Гидрогеолог.!

Да сегодня ставил вопрос, начальное согласование с закасчиком стоимости, глубины и для себя спланировать расходы., т.е. методы предварительного определения залегания пласта! *большинство методом тыка ссылаються*.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 01:37

 

Re: Гидрогеолог.!

а на урб-2,5 без промывки реально проходить первые 20-30м. шнеками?
Зае@ешься. Но реально все. Я бы не стал наверно. Хотя если работы нет , а бабки жмут...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:40

 

Re: Гидрогеолог.!

Суть вопроса в том что бы предварительно была картина, твоя логика правильная...20-30м. страхуешь себя от претензий и самому удобно..при результате получаешь полное вознаграждение, но актуально ли мне к примеру таким же способом..не заливать заказчика терминами и ерундой., а приехать пусть с промывкой , но забурить 20-30м. будет водонос или нет..и там решать с заказчиком на месте!?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.11 01:41 - IldarUl. ]
  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 01:43

 

Re: Гидрогеолог.!

А с людьми я говорю так. У нас две цены. Первая за то, чтобы попробовать. Смотрю сколько до них по расстоянию и приблизительно какие грунты. Если скажем заказчик от нас недалеко и грунты - квартовые отложения, четвертичка, то от 5000 тыщ за все. Если при "попробовать" находим водоносный горизонт, то за попробовать не берем, а берем уже только за скважину 2500 за метр. В эту сумму входит все, кроме подключения насоса и его стоимости.
Ненавижу демпенгистов... Это - зло! Это я так. К слову.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:46

 

Re: Гидрогеолог.!

Спасибо..коротко..и ясно..что и искал..пол дня..!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ