бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите новичку - бурение с промывкой


 

Помогите новичку - бурение с промывкой

Уважаемые мастера-бурильщики! Проблема у меня следующая:
У меня бурение с промывкой. В трещиноватых порадах пропадает обратка, глина, бентонит не помогает. Что в такой ситуации делать. Заранее спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.15 20:43 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 02:17

 

Re: Помогите новичку

Чтоб победить поглажку(поглощение) мы брали пару бочек по 200 литров , на каждую по 2 мешкка цемента, размешивали водой. Опускали штанги на забой, закачивали в скважину, продавливали водой немного и давали 2 суток цементу схватиться. Насос надо сразу промыть после этого. Если диаметр большой, то 3-4 бочки. Если нет времени ждать, то можно в цемент немного добавть гипса и очень быстро закачать раствор в скважину. Стекло использовать нельзя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
 

Re: Помогите новичку

Спасибо за ответ. А что делать в ситуации, когда бурение на 30 м в глине, нехватает мощности насоса выносить весь шлам, начинает налипать на стенки, таким образом создается шапка или пробка. Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 22:56

 

Re: Помогите новичку

С такой хренью я тоже сталкивался. Особенно плохо, когда в растворе болтаются кусочки пробуренного известняка или гравия, который промывке не хватает сил поднять навверх. Тогда я делаю так. Начинаю расхаживать инструмент вверх вниз, при максимальном подъеме вверх я делаю промывку на минимум, чтоб шлам осел ниже шарожки и эту труху просто вдавливаю в глину. Совсем промывку вырубать нельзя, засрешь шарожку. Часть шлама вдавливает в стенки, где он и остается и не мешает бурить , часть в забой, но при сдедующих "фрикциях" Вот так вот... вдавливаю шлам в стенки скважины в глину и пробурив по глине метров от 3 до 5 я полностью избавляюсь от этого добра.
Другой вариант всухую колонковой. Но это дольше и сложнее. Можно несколько раз доставать пустую колонковую. А можно прижечь так, что полдня будешь выбивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 23:53

 

Re: Помогите новичку

на счет трещин незнаю-не сталкивался, а вот песочек-глина это мое! пробовал полимеры, эффективная штука но дорго-ого-го!!! холодец получаеться-все поднимет!!!( не реклама!!!), правда раствор потом или менять или сильно бодяжить надо, (забивает водонос!) а еще, очень важно- поставь НАСОС МОЩНЕЕ! а фрикции тоже тема! в позапрошлом сезоне так и "долбил" когда помоложе былСмешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
 

Re: Помогите новичку

Я все про глину.Разговаривал с химиком, он рекомендует добавлять каустическую соду на тонну воды 4-5 кг. Расписал формулу, что каустик расщепляет глину. Я не пробовал, неуспел. Что можете сказать по этому поводу? Да, кстати, использовать такой раствор при большом метраже в глине.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 22:15

 

Re: Помогите новичку

Осторожнее с каустиком,он не только глину расщепляет,но и почти всю органику.Попробуй уменьшить скорость проходки,уменьши давление на забой(как бы придерживай бур)и после проходки каждой штанги промывай на полном газу,до почти полного очищения.Очень мягкая глина, режется крупными кусками.Мы такую проходим опуская колонну на 2-3 сантиметра за 10-20 секунд(примерно).После проходки половины штанги,приподнимаем и моем.Хорошо,что у нас ее не много,максимум 4 метра.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Помогите новичку

Четыри метра это ерунда,в конце наября сделал скважину 54 м.из них 36 глина едреная со всеми последствиями.поэтому хочу по больше узнать о бурении в глине.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


17.01.11 22:44

 

Re: Помогите новичку

Какие полимеры используете и почем они ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
 

Re: Помогите новичку

пока толька бентонит,больше ничего не знаю 200 гривен.50 кг.Харьков Украина

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


06.02.11 10:02

 

Re: Помогите новичку

Начинающий бурильщик попробуй КМЦ понемногу в раствор добавлять.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


АРХИВ