бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подсказки для "чайников"

Размещено: Вороток


08.02.11 22:24

 

Подсказки для "чайников"

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы с кумом,два больших-больших "чайника" решили сменить поле деятельности. Купили установку УРБ2,5. Но кто бы знал, что знаний на самом деле-полный ноль, зато желания заниматься бурением -выше крыши!!! Пока... Подскажите, кто с чего начинал, какие подводные камни можно ожидать? За все ваши советы будем благодарны! Спасибо заранее.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.02.11 22:45

 

Re: Подсказки для "чайников"

Ну что сказать вам? Интересные вы люди. Во первых насчет желания заниматься бурением -выше крыши!!! - я вас поправлю, скорей всего не бурением заниматься, а стремление зароботать побольше денег. А насчет знаний что полный ноль ето уже плохо, ну какбы все прийдет современем.Ну вобщем выход у вас один нанимать толкового буровика и все налаживать по его указанию. На УРБ2,5 просто так не станешь сразу, ведь ето станок серезный, нужен по любому спец с навыками, которые набудите даст бог современем, а там уж и насчет камней все узнаете. Удачи!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


08.02.11 22:51

 

Re: Подсказки для "чайников"

Спасибо! У нас уже есть один буровик, по его же советам и действуем! Но только тому буровику лет уже под 70! Если бы сами покупали. наверное купили бы установку полусамодельную с коровьим редуктором, но вовремя послушали умного человека. Но он уже как бы несколько приотстал от современных требований в этом деле. Поэтому и просим ваших советов. Технически он нам подскажет, мастер от Бога, только неуемный в потреблении спиттного...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.11 08:44

 

Re: Подсказки для "чайников"

Вороток Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но он уже как бы несколько
> приотстал от современных
> требований в этом деле.
> Поэтому и просим ваших
> советов. Технически он нам
> подскажет, мастер от Бога,
> только неуемный в
> потреблении спиттного...

УРБ-2,5 тоже не вчера изобрели, если он работал буровиком расскажет как это делается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


09.02.11 18:36

 

Re: Подсказки для "чайников"

Вороток буровик-если он таковым является то ето на всю жизнь, ну какбы тоже самое что ездить на велосипеде раз научился и через 50 лет сядешь и поедишь. Так что тут насчет (приотстал) то я незнаю что и ответить, и полностью согласен с vol_and , а то что неуемный в потреблении спиттного ето беда. Я многих буровиков знаю и где присутствует спиртное там толку мало, а проблем много поетому смотрите в оба. Насчет УРБ что приобрели ето правильно. А по поводу советов, то вы пишите конкретные вопросы...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.11 20:38

 

Re: Подсказки для "чайников"

УРБ 2,5 это неплохой станок, тока смотря для чего и для каких скважин. Если бурить по 10-15 метров на пески, то мороки больше, чем толку. Насчет вашего деда. Талант не пропьешь, но при условии, что он был. На своем веку клоунов я насмотрелся и среди покрытых благородной сединой старцах(бля как сказал! мне книги писать надо, а не бурить!!!! =))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


09.02.11 21:38

 

Re: Подсказки для "чайников"

Спасибо, ещё раз за поддержку! А то на этого "мастодонта"Троллизм - это зло!.. даже смотреть страшно! Стоит на пол-двора. сами ещё не знаем какие вопросы задавать. Нужно купить ещё водовозку... В субботу поедем пробовать в первый раз.Простите, больше не буду... начнется учеба! тогда может быть и первые вопросы появятся. Спасибо всем за внимание и желание помочь!Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


12.04.11 22:34

 

Re: Подсказки для "чайников"

Мужики!!!! SOS! SOS! Наш буровик ушел в крутое пике!!! Запой надолго!! Что делать? Пробурили одну скважину на 102 метра, бегали так, что некогда было смотреть, что он там делал. Теперь или продавать аппарат, или браться самим? Глаза боятся, а руки просятся делась. И страшно! С чего начать? Какие рычаги нажимать и как сильно? нужно ехать на следующую скважину на 45 метров-как? УРБ-шка ждет помбуров,

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 00:05

 

Re: Подсказки для "чайников"

Дух,есть?Если есть,то вперед......Ну а если продавать,то пишите в личку...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.04.11 08:20

 

Re: Подсказки для "чайников"

Вороток Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мужики!!!! SOS! SOS! Наш буровик
> ушел в крутое пике!!! Запой
> надолго!! Что делать?
> Пробурили одну скважину на
> 102 метра, бегали так, что
> некогда было смотреть, что
> он там делал. Теперь или
> продавать аппарат, или
> браться самим? Глаза
> боятся, а руки просятся
> делась. И страшно! С чего
> начать? Какие рычаги
> нажимать и как сильно?
> нужно ехать на следующую
> скважину на 45 метров-как?
> УРБ-шка ждет помбуров,
Так,особо сложного в управлении вашей установкой ничего нет.Только гидроцилиндр перед спуском-подъемом мачты не забывайте прокачивать,а то можно мачту погнуть...Вы наверное,вокруг скважины все же не просто так бегали?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.04.11 08:29 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 16:11

 

Re: Подсказки для "чайников"

За любой рычаг дергай - она сама бурить будет (шутю). Тут без опыта можно нервы попортить и себе и заказчику, а себе еще плюсом - убытки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


13.04.11 18:33

 

Re: Подсказки для "чайников"

Спасибо всем, большое за поддержку! будем пробовать! Кое-что конечно выучили, но так много тонкостей! Завтра сами поедем в поле пробовать бурить, если что, будем всех вас просить о помощи.Жаль, работа стоит...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 20:25

 

Re: Подсказки для "чайников"

Работа не стоИт, а стОит - это главный аргумент. Удачи вам, будет не легкоМожет, выпить лучше?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 00:27

 

Re: Подсказки для "чайников"

Поддержу Вову. Вышку не уроните.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


23.04.11 19:52

 

Re: Подсказки для "чайников"

Спасибо всем за подсказки и самое главное за поддержку!!! Пробурили с новым буровым две скважины. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Сам буровой мастер наш-70 лет в обед, бурил только нефтяные скважины, на воду никогда, не умеет. Но все вместе старали и получилось. После праздников выезжаем бурить дальше и глубокую. Глаза боятся-руки делают!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.11 00:07

 

Re: Подсказки для "чайников"

чот не нашел с какова региона,счастливые люди все просто купили,поехали,у меня все настроенно и то постоянно что-то
дорабатываеш,модернизируеш но удача любит борзых желаю успехов.
если чо урб2а2 московська обл.(495)сем сем2 5 662 виктор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.11 11:53

 

Re: Подсказки для "чайников"

Вороток, поздравляю Хороший парень! Повезло значит с бурилой, обычно кто в нефтянке, те на воду ну ни в зуб ногой. По институту знаю, у нас на потоке дохрена нефтяников, у них там по другому если не все, то многое.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.11 14:09

 

Re: Подсказки для "чайников"

Да. Я работал с нефтянником с одним. Он привык по приборам, как он мне говорил. У нас больше гибкости и смекалки в работе надо. Хотя, я на нефти не работал. Только один раз фильтр Джонсона на пролитую нефть ставил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.11 14:32

 

Re: Подсказки для "чайников"

На нефтянке просто ответственность выше, но там шаг влево, шаг вправо расстрел. У тебя все, и лаборатория по раствору и параметры, ну и работаешь турбобуром там другое. Там все на слухе и опыте. А ответственность то, что скважина стоит как весь наш форум, и это давит. Но с них ни в геологоразведке ни где бурильщиков не получалось. Ноль полный. Хотя быстрей всего путние и не уходили с "мазуты", так на слэнге буровом при совдэпии назывались. А вот к ним кто уходил махом обучались. Но время другое, обьемы не меряные, было где учиться. А сейчас, вот рынок на воду, практически не иссякаемый, только кто рядом работает дружно надо. А то живу я в Сибири и рядом один Витек бурила, да и тот за 400 км, во враждебном регионе. И все. Остальные на форуме европейцы. А для нас с Витьком за Уралом земли нет. И на 400 км монополию установить сил не хватит. А хотелось бы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.04.11 22:42

 

Re: Подсказки для "чайников"

Да, спасибо ещё раз за поддержку. Буровой наш говорит: " Я буду бурить сколько нужно, только вы мне говорите когда и где остановиться!". Вот так и бурим. Мы с кумом бегаем как ужаленные, с водовозки на штанги и обратно, и смотреть на выход еле успеваем. Дед Коля бурит, поддает. Тоже страшно боялись что не на ту глубину запихаем трубы.Но, ничего. Получается. А между бурением тоже работы хватает, ротор лопнул, ремонтировали. Фильтры сами мотаем. Насос - полностью начинку поменяли. Руки как положено растут. Да и с прошлой работы пришлось немало техники покрутить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.11 23:21

 

Re: Подсказки для "чайников"

Вороток, глянь в личку.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.11 00:07

 

Re: Подсказки для "чайников"

не знаю как на нефтянке но по знакомым знаю кто шнеками работает тот на промывку не когда не пойдет и наоборот,но если только оочень уневирсальный бурила вам конечно удачи и терпения.шоб не прихватилоНу, за дружбу! чот не вкурю как узнать кто от куда.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.11 00:11

 

Re: Подсказки для "чайников"

знаю кто шнеками работает тот на промывку не когда не пойдет и наоборот
С промывки на шнековое точно не пойдут, а со шнекового на промывку со свистом. Сам так перешел в свое время. Единственное не на каждый агрегат я стану. На УРБ 3 АМ или 3А3 меня не затащишь. Когда я эту 17 метровую стрелу вижу мне дурно становится. А УРБ 2 супер!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.11 11:42

 

Re: Подсказки для "чайников"

УРБ2а2 с супер про 2,5 такое не скажеш хотя видел доведенные до ума с палубником ротор от 3ам ну ипрочие мелочи.насчет 3ам в 05 году звали пробурит одну скважину я обалдел когда увидел станок еще на маз 200,

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


26.04.11 20:36

 

Re: Подсказки для "чайников"

А на нас с кумом этот аппарат вообще ужас и страх животный наводит. А дед Коля, как ни в чем, ни бывало управляется. раньше соглашался только на одну скважину и научить нас, а то у него виноградники без него пропадут. А сейчас сказал:" На... мне эти виноградники, я с вами буду бурить!"

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ