бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите выбрать один наиболее рациональный вариант из трех

Размещено: Sergo59


23.05.11 12:24

 

помогите выбрать один наиболее рациональный вариант из трех

Хочу первый раз сам сделать скважину вручную из обсадной 114 трубы под вибрационный насос. Воду предполагается использовать только летом.
В 150 м река. У соседей скважины примерно около 10-11 м у них сделаны скважины малого диаметра. на 4 метрах начинается плывун- ил,песок, примерно на 8 метрах начинается гравий.
Не могу решить каким способом мне наиболее рационально сделать скважину.
1.Пробуриться до плывуна 4 м. Сделать глухой заостренный фильтр с прорезанными щелями метра два на обсадке и 3 пластинами на заостренной части, забивать бабой с прокручиванием до 10м, постепенно наращивая обсадку сваркой.
Реально ли так забить бабой такой диаметр, если да, то какой вес бабы нужен? Какую ширину щелей сделать? Пластины на конце для раздвижки гравия приваривать под 90 градусов или с наклоном?
2. Пробуриться до плывуна 4 м.Вставить обсадку 114 с зазубринами на конце и щелевым фильтром метра два, бурить внутри трубы до 10м, обсадку постепенно наваривать
В этом случае вопрос по бурению последних 2 метров по гравию: каким способом его пройти лучше? Глушить нижний конец обсадки не нужно в гравии?
3. Пробуриться до плывуна 4 м.Вставить обсадку 114 с зазубринами на конце, бурить внутри трубы до 10м, обсадку постепенно наваривать.
После этого вставить приготовленый фильтр меньшего диаметра длиной 2 м и приподнять обсадку. Стоит ли заморачиваться с отдельным фильтром в моем случае?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

BURAtino - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.11 13:27

 

Re: помогите выбрать один наиболее рациональный вариант из трех

если речь идет о рациональность то лучше найти хороших буровиков и заплатить темболее что 10-11м больше голову ломать будеш чем заплатить профисеоналам.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.11 14:10

 

Re: помогите выбрать один наиболее рациональный вариант из трех

Я чаще всего бурю по 3 варианту.
Правильно сказал Буратино. Найди буровика, заплати ему очень хорошо и пусть скважина будет не в плюсе, но пусть он твоими руками тебе ее пробурит. Экономия будет офигенная на финише.
В 150 м река.
Это не о чем не говорит. Не река не озеро, не море, не рядом стоящие колодцы и тд. никак не связаны с водоносом, который ты ищещь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ