бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Почему не бурят под ЛЭП?

Размещено: ka166


26.05.11 09:07

 

Почему не бурят под ЛЭП?

Сегодня позвонил клиент и сказал, что ему многие отказывают, по причине прохождения высоковольтной линии над участком. Кто объяснит, почему нельзя бурить под ЛЭП?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


26.05.11 10:31

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

1. Может йопнуть. У урб мачта 11 метров. Если йопнет, от урб и всего что вокруг включая буровиков нихрена не останется.
2. Зона отчуждения наверняка, какбе чужая земля, строительство запрещено, даже если пробуришь (допустим мелким станком) могут заставить ликвидировать скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 11:26

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

А еще и штраф за работу ближе 30 штоль метров от ЛЭП без допуска нехилый - поймают ничего не заработаешь да еще и должен останешься.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 12:41

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Может йопнуть.
Ржу.Тоже самое сказать хотел.
Если йопнет, от урб и всего что вокруг включая
Гон. Смотря какая линия. Я сжигал провода при подъеме стрелы, жив. Нижний провод 0.
11 метров тока у 2,5. Стрела всмысле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 12:42

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Штраф реально может быть дикий. Если не договоришься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 13:11

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Гон. Смотря какая линия. Я сжигал провода при подъеме стрелы, жив. Нижний провод 0.

Значит повезло. В советское время , на инструктаже по технике безопасности показывали фото , КамАЗ самосвал с поднятым кузовом и сгоревшие колёса , зацепился за линию вроде, водиле писец.. запаниковал и выскочил с кабины, убило шаговым электричеством.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.05.11 14:10

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Не надо ему было одновременно двумя ногами касаться земли.Видел как бригада электриков выключали под столбом разъединитель и перемкнули 10 000в,никогда не видел чтобы электрики так бегали по полю!Пламя было метра полтора в диаметре ,от него отделился разряд и пошел по проводам к насосной станции км.в 2х,после чего она задымилась,все закончилось тем,что провода обгорели и упали на землю,правда на земле продолжали искрится,но это было уже не так интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 14:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

У нас камаз высыпал грунт под 100000 В линией, выполняли искусственное основание. После поднятия кузова расстояние сократилось до 1м, в итоге дугой пробило, разряд ушел в землю через диски колес. С водилой все ок, колеса, по моему, не меняли. Слава Богу пронесло. А был другой случай в соседней организации, работали краном вблизи линии электрички, все было нормально, но когда проезжала электричка образовалась дуга, а в этот момент кран подавал трубу в траншею, один человек ее принимал, так в траншее и остался. Второй полез его вытаскивать и тоже погиб, крановщик остался жив. Случай был громкий.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.05.11 15:56

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

> Гон. Смотря какая линия. Я
> сжигал провода при подъеме
> стрелы, жив. Нижний провод
> 0.

В следующий раз может и не повезти.
При объяснении техники безопасности краски можно и сгустить, чтоб человек запомнил и опасался.

> 11 метров тока у 2,5. Стрела
> всмысле.

У БА-15 еще выше. Все мачты не маленькие, а провода не все высокие.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 22:23

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

VOVA
Как раз надо было одновременно двумя ногами касаться или одной , тогда потенциал не проходит через тело , а вот если идти нормально ( или бежать ) получается разность потенциалов и ток проходит через одну ногу , дальше через человек и выходит через вторую. Но я думаю что он просто рукой за машину когда вылазил держался , вот через него и прошило.

З.Ы. У меня когда то был допуск на работу с электроустановками до 10000 В О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.11 22:33

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Не надо ему было одновременно двумя ногами касаться земли.
Скока я помню там пробивало если расстояние между ногами увеличивалось. При отрывании хоть одной ноги убивало. Нас учили с 2бывать маленькими шагами без паники.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


26.05.11 23:49

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> VOVA
> Как раз надо было
> одновременно двумя ногами
> касаться или одной , тогда
> потенциал не проходит
> через тело , а вот если идти
> нормально ( или бежать )
> получается разность
> потенциалов и ток проходит
> через одну ногу , дальше
> через человек и выходит
> через вторую. Но я думаю
> что он просто рукой за
> машину когда вылазил
> держался , вот через него и
> прошило.
>
> З.Ы. У меня когда то был
> допуск на работу с
> электроустановками до 10000
> В О как!
В 2004-2005 работали по ремонту эхз и параллельно обслуживали линию 10 000 на подстанцию и 80в на анодники,говорили,что лучше прыгать на одной ноге,больше шансов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 08:58

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Ну правильно, или на одной , или на двух вместе прижатых , главное что-бы не было шага, суть такая, ближе к проводам оборванным например 1000 В , а через полметра уже 600 В , вот через меньшее сопротивление (человека и его расставленные ноги ) потенциал и проходит , так называемое шаговое электричество. Это как руками схватиться за два провода, весь ток через и пойдёт.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.05.11 09:22

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну правильно, или на одной ,
> или на двух вместе прижатых
> , главное что-бы не было
> шага, суть такая, ближе к
> проводам оборванным
> например 1000 В , а через
> полметра уже 600 В , вот через
> меньшее сопротивление
> (человека и его
> расставленные ноги )
> потенциал и проходит , так
> называемое шаговое
> электричество. Это как
> руками схватиться за два
> провода, весь ток через и
> пойдёт.
Согласен,смертельно,не само наличие тока,а разряд который пройдет через тело и внутренние органы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.05.11 20:35

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гон. Смотря какая линия. Я
> сжигал провода при подъеме
> стрелы, жив. Нижний провод
> 0.
Первое заблуждение.
Сразу расскажу один прикол, один блатной решил дом построить по ВЛ-10кВ. Приезжаем на переключения,смотрим такжики на крыше работают а провода от крыши ~1метр, дак вот они чтобы им провода не мешали подставили палочку и даже резинку на конец прибили. Мы им говорим "ВЫ че дураки чтоль? Убьет",а они в ответ "Неееее,мы знаем нижний ноль Весело!". Им вовезло, линия была на рекнострукции и была отключена в течении 1 месяца.
НА ВЛ-10кВ и выше - нету нуля!


З.Ы. У меня когда то был допуск на работу с электроустановками до 10000 В О как!
Есть допуск "до 1000В" (2-3 группа по электробезопасности) и "до и выше 1000В" (4-5группа)
До 10000В такой в природе не существует.

Только за последний 2010 год в нашем районе было несколько смертельных случаев,при бурении под ВЛ-10кВ
Во всех случаех убивало стропальщиков,т.е. тех кто был рядом или держался за БМ.
Охранная зона ВЛ-10кВ 10метров в каждую сторону, т.е. если работать ближе 10метров, нужно разрешение Сетевой организации.
Согласно правил для ВЛ до 35кВ : НЕДОПУСТИМЫМ считается приближение любой техники ближе 1 метра от провода.

И еще, на заметку, при прикосновении к одному проводу 10кВ - ЛИНИЯ НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 20:43

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

maximka60
Уже не помню толком что там было в корочках написано , дело было во второй половине 80 х Весело!, обслуживал проводную радиостанцию ,там на лампах было 10000 В .Здоровые шкафы, в которые можно зайти и повернуться , а лампа такая что в обхват почти..
Но суть не в том Весело! , точнее тема не о допусках, а о том почему под ЛЭП нельзя бурить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.11 09:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Максим, спасибо за информацию, многого не знал.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.11 13:47

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

НА ВЛ-10кВ и выше - нету нуля!
Это уже высоковольтка. До нее у меня стрелы бы не хватило. Да и рядом с высоковольткой я не за какие бабки не согласился бы ешкаться. Там проще все было. Мы на угб БУРИЛИ, На стрелу положили длинный сваренный кусок трубы, потом при подьеме стрелы обычно спокойно снимали подавая лебедкой. Тут сложнее все было. Маленький двор и на месте стрелу не поднять было. Рядом провода. Шел дождь еще... Заезжали во двор с поднятой по диагонали стрелой. Потом решили поднять полностью стрелу. Я стоял на рычагах. Сказал напарнику, чтоб смотрел за проводами, а я буду смотреть за трубой, чтоб ему на ноги ее не опустить случайно и поднимать стрелу одновременно. Он орет - Давай давай. Я смотрю, как струны провода в разные стороны понял, что пиздец. Быстро стрелу опустил. Хорошо электрик свой в кооперативе был. Провода связал, денег не много взял. Главное, что живы остались.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


28.05.11 15:37

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Высота провода от земли в середине пролета ВЛ обычно:
ВЛ-10кВ от 6 метров и выше
ВЛ-0,4 кВ от 5метров и выше

Это я для ориентира привожу. В конкретных случаях может быть и меньше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


28.05.11 15:43

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

И еще, на заметку, при прикосновении к одному проводу 10кВ - ЛИНИЯ НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ!


Это я имел ввиду, то что если вы задели провод ВЛ-10кВ буром линия не отключится, а ваша БМ будет под напряжением.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Анонимный пользователь

19.07.11 11:45

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

просто это опасно. даже жить под линеей не рекомендуется

  

 
 


19.07.11 21:20

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

По технике безопастности грузоподёмные ближе 30М работы без наряд-допуска запрещены.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


20.07.11 19:16

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

И ещё,между нулевым проводом и землёй может быть разность потонциалов.Тоесть напряжение опасное для жизни.Убивает не напряжение,а ток.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 04:34

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Ну насчет того что высоковольтки не отключаеться при заземлении одной фазы не верно. Прсто при первом заземлении и отключении через несколько секунд подаеться повтор, автоматически. И так Три раза. Потом проверка линии. А так, конечно охранная зона, зависит она от напряжения в линии, работать в ней с согласия хозяев можно, но не бурение на воду под эксплуатацию, а какие то временные работы. Допустим трубопровод, та же геологоразведка, пробурил и убрался. Довольно часто приходилось и ни чего великого. Но пробурить в охранной зоне скважину на воду, вроде и не то. Хотя если это 10 000, помоему и ерунда, но с того кто бурил поймают, шкуру спустят. Да и вобще как-то не туда пошло. Четко и ясно "заказчик обязан обеспечить месть без подземных и наземных комуникаций". И пропади они пропадом те деньги, просто принцип и надо соблюдать и все, чтоб не писали в соседнем форуме как тут про всяких клоунов, то стрелой заденут, то трамвай проехал. Есть вещи которые нарушать НЕЛЬЗЯ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.07.11 22:02

 

Re: Почему не бурят под ЛЭП?

Ну насчет того что высоковольтки не отключаеться при заземлении одной фазы не верно.
ВЫ частично ошибаетесь.
Отключится ЛЭП 110кВ
А ЛЭП 10кВ НЕ отключится.(изначально я о ней и говорил)


А так, конечно охранная зона, зависит она от напряжения в линии, работать в ней с согласия хозяев можно, но не бурение на воду под эксплуатацию, а какие то временные работы. Допустим трубопровод, та же геологоразведка, пробурил и убрался.
Вы снова ошибаетесь.
По правилам,без допуска сетевой организации в охранной зоне ВЛ, работать вообще нельзя - хоть минуту ,хоть секунду.

Четко и ясно "заказчик обязан обеспечить месть без подземных и наземных комуникаций"
Оператор БМ и стропальщик обязаны знать правила по охране труда и соблюдать их.


семёныч
По технике безопастности грузоподёмные ближе 30М работы без наряд-допуска запрещены.
ближе 30м вы работаете по своему наряду,т.е. наряд который оформляется внутри вашей организации.
А если в охранной зоне ВЛ, то уже по наряду-допуску сетевой организации.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ