бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет

Размещено: ebu23


11.06.11 23:31

 

Нужен совет

Ребята подскажите кто чем может!!бурю скважину для своего дома,первых три запортачил.Четвертую пробурил 17 метров - прошло как по маслу одна глина,дальше все стало тяжелее - вынос мелких камней или песка (фото) прошел 3 метра,вынос частиц не прекращается,поглощения воды нет....что делать дальше- бурить или обсаживать????
И подскажите стоит ли ставить заглушку на трубу при опускании в скважину.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.06.11 00:03

 

Re: Нужен совет

Данные по разрезу есть? В смысле скважины у соседей, если есть то какой глубины. Мне бабулька про свою скважину рассказала, которую бурили в 1989 году, сказала на какую глубину пробурена скважина, даже по разрезу конкретно так пояснила. Мы рядом бурили, на такую же глубину сделали и всё отлично( то есть от её данных оттолкнулись). Ты пишешь 17 метров глины и вынос крупных частиц, я подозреваю, что глины много в растворе раз такие крупные частицы поднимаются, вполне мог и заглинить водонос. Тут бы вот данные по разрезу и пригодились. Ну наверное и более опытные ребята ответят, у меня опыта мало.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


12.06.11 00:12

 

Re: Нужен совет

есть в 150 м артезианская сважина,около 50 метров,больше в округе нет ничего,я первопроходец

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.06.11 00:25

 

Re: Нужен совет

Ну, если удачно получиться, то вся округа твоя. Метод тыка ещё никто не отменял. Плохо без инфы по разрезу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Нужен совет

эти камни отмыты из глины. они колотые. и раствор тут не причем. у меня зависимость от диаметра штанг Д=60мм и бур Д=90. т.е. моет капитально. глина вылетает сферическими кусками Д=30мм. а если на малом газу помпы. чтоб вода бежала еле еле то эта глина растворяется. и как дашь газу намоет твоей гальки! а если проходил колодезный водонос то его тоже намоет. он взвесью в стволе скважины висит при бурении. дашь газу и все. легко ошибиться. тонкая наука. однозначных ответов нет, все исходя из личного опыта. пробуй. и все получится. я тоже в этом году 11 скважин нормально все, двенадцатая косяк. воды нет моет твою гальку. усадил в рыжую глину. хотя до этого была серая. и 7 метров колодезного водоноса. УДАЧИ!!!


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


12.06.11 08:31

 

Re: Нужен совет

Дальше бури. Только перекрыть надо может обвалиться в любой момент. И по разрезу все станет ясно попутно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.11 22:22

 

Re: Нужен совет

Привет всем! Хочу спросить совета, имея скважину 28м, из них 5м запесочило, столб 3м, раньше было 8м, вода кончается. Вопрос вот в чём, если я прожелоню эти 5м, скважина реанемируется или нет, скважине 15 лет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.11 23:13

 

Re: Нужен совет

Ясно дело что вода через такую пробку не пойдёт. Если в остальном там порядок (нет в трубе никаких свищей и прочих засад ) , то должна реанимироваться скорее всего.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.06.11 23:07

 

Re: Нужен совет

пробурил до 21 метра,дальше бур отказался идти,осадил трубу,дебед воды низкий около 1000 литров за сутки,уже неделю прокачиваю,сначала чистая вода идет потом глинянная,на вкус пробывал похоже чуть чуть соленая!!!Что делать дальше как увеличить дебет???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


30.06.11 07:42

 

Re: Нужен совет

увеличить не получится , вода по глине так и поступает . Бурить нужно или до песка или до известняка . Выходит бурить нужно глубже .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


АРХИВ