бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Плывун 6 метров, воды нет

Размещено: 01timoxa


06.07.11 21:53

 

Плывун 6 метров, воды нет

Бурил с промывкой .Плывун 6 метров,5 метров глина ,после глины метра 4 бур пошёл очень легко из приямков раствор ушёл не значительно .Потом аппарат начал клинить , на валуны не похоже ,так как вверх вниз не прыгал . Да и примерно знаем что на этой глубине должна быть известняковая плита .Поставили обсадку с фильтром (2 м)помпой
через обсадку промыли чистой водой аж вода из затрубного пошла.Вода в трубе после промывки ушла вниз на три метра .Кинули малыша с верхним забором откачали и всё ВОДЫ НЕТ .ТРУБА ПУСТА .Опускали шпагат с грузом всё нормально фильтр голый .Самое странное что воды не просто нет её совсем нет, за пол часа пол литра Печально...Три дня я там мучился и такой итог чувствую себя как осёл!
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПОСОВЕТУЙТЕ КТО ЧТО МОЖЕТ .ВЕДЬ ВСЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ ТАКИЕ ЖЕ НЕ ОПЫТНЫЕ КАК И Я.Простите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.15 12:36 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


06.07.11 23:46

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Возможно перед тем как совать обсадку с фильтром Вы плохо промыли скважену. И если в глинистый раствор Вы сунули фильтр он просто заглинезировали фильтр. Надо было хорошо промыть до чистой воды, потом ставить фильровальную колону, потом делать обсыпку, потом чурез оголовок опять мыть до чистой воды и только потом качать.И выкиньте вибрационник нафик. Роботайте нормальными насосами.Так как от вибрации глина через обсыпку всёравно до фильтра сунется. И наступает конец фильтру.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.11 23:49 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


07.07.11 07:49

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Возможно перед тем как
> совать обсадку с фильтром
> Вы плохо промыли скважену.
> И если в глинистый раствор
> Вы сунули фильтр он просто
> заглинезировали фильтр.
> Надо было хорошо промыть до
> чистой воды, потом ставить
> фильровальную колону,
> потом делать обсыпку, потом
> чурез оголовок опять мыть
> до чистой воды и только
> потом качать.И выкиньте
> вибрационник нафик.
> Роботайте нормальными
> насосами.Так как от
> вибрации глина через
> обсыпку всёравно до
> фильтра сунется. И
> наступает конец фильтру.
Это сколько надо чистой воды с собой возить чтоб скважину 16 метров два раза до чистой воды промыть ?Да там ещё и плывун ,реально ли этоДа, уж....А вод обсыбку через плывун точно не сделаешь .Ладно дело сделано ,дальше что делать ?перебуривать а если там и правда воды на вода упоре нет ,да и трубы я уже не вытащу.Может можно эту реанимировать ????

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.11 09:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

А есть ли там вообще вода? Может она только под плитой начинается. Что в округе?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.07.11 23:31

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А есть ли там вообще вода?
> Может она только под плитой
> начинается. Что в округе?
Скважин нет одни колодцы ,4-5 колец на плывуне вода как из помойной ямы .То есть наличие водоупора совсем не означает что на нём стоит водонос??
Сегодня ездил прибыло в обсадке 4 метра воды за сутки ,выкачал и опять кончилась .А плиту проходить у меня коронки нет да я что то и очкую вдруг брызнетВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


08.07.11 01:27

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Возможно перед тем как
> совать обсадку с фильтром
> Вы плохо промыли скважену.
> И если в глинистый раствор
> Вы сунули фильтр он просто
> заглинезировали фильтр.
> Надо было хорошо промыть до
> чистой воды, потом ставить
> фильровальную колону,
> потом делать обсыпку, потом
> чурез оголовок опять мыть
> до чистой воды и только
> потом качать.И выкиньте> вибрационник нафик.
> Роботайте нормальными
> насосами.Так как от
> вибрации глина через
> обсыпку всёравно до
> фильтра сунется. И
> наступает конец фильтру.
Непонял?Что значит выкинуть вибрационик?А чем раскачивать?Всю жизнь раскачивали малышом до чистой воды,а потом укого на что денег хватало.Сам вчера с проблемой столкнулся,пробурил скважину16,5метров,только при бурении на15 метрах промывка перестала циркулировать и колону стало прихватывать,пришлось потихоньку размыть,вынуть 2-е штанги ипоновой забуриться.Пока вынимал штанги,отсоединял редуктор,стал осаживаться а трубы обсадной 6,5метров осадить немогу.Надел оголовок и припомощи 2-х куб.воды осадился.А сегодня воды в скважине нет.Стал размывать,выходит мелкий,пылеватый песок,иззатрубного.Промыл и обсыпал речным песком,что делать ума неприложу.завтра поеду качать.Если воды небудет ,выну колону и буду бурить дальше,только придеться чемто перекрывать этот пылеватый неводоносный водонос.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


08.07.11 14:08

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Володя, а каким раствором вы бурили скважину? Поглощение раствора совсем неозначает наличие на этом интервале грунтовых вод.Когда втречаются интервалы с такими песками необходимо иметь пораметры глинисторго раствора примерно такие вьзкость 40-50с, минимальную водоотдачу раствора гдето 5, и удельный вес конечно от 1.06

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


08.07.11 16:15

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Бурил обычным раствором,были сальники,но как только это замечаю разбираю колону,чтобы непромахнуться.Водонос с жирным раствором предпочитаю невскрывать.Если он и обвалиться,залезаю в него при помощи оголовка с промывкой.Факт в следующем когда бурил шел крупный песок,на него фильтр и поставил,а стал промывать затрубную одна пыль выходит,первый приямок целый этой хренью,а крупный отсутствует.Вот и обсыпал речным песком.Сейчас поеду качать,посмотрю что будет.А про насосы может тоже кто подскажет,ведь каждый понимает что у вибрационика есть свои плюсы и минусы.Кто чем раскачивает?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


09.07.11 00:09

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Ребят ,скважина за сутки набирает семь метров воды в 133 обсадке .Выкачиваю воду и всё вода не идёт.Еду каждый день выкачиваю эти семь метров .Качаю малышом.Это нормально???Она раскачается или вообще остынет???Прокоментируйте пожалуйста.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


09.07.11 01:06

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Ребята, чего-то не пишите сколько воды расходуете на промывку после обсадки- по хорошему надо не меньше 3 кубов, а где-то и побольше. Мы недавно бурили - водонос песок мелкий- вода виброционником минут за 15 выкачивалсь. Мы клиенту оставили еврокуб и он за сутки его наполнял, приезжали и помпой промывали- 200 литров на полном газу, потом на слабом, полкуба промыли, помпу заглушили, чтобы из водоноса глина к фильтру подошла, потом опять на полном газу и т.д. Три дня так ездили,после каждой промывки результат сразу был виден- дебит понемногу увеличивался. После третьего раза клиент звонит и говорит, что вода идёт без остановки. Просто во время бурения было отключение эл.энергии и мы до темна не успели сразу промыть хорошо. А без хорошей промывки одним виброционником можно и не раскачать нормально скважину, даже если и в хороший водонос фильтр поставлен. Виброционником мелкие пылеватые частицы на фильтр подтягиваешь и фильтр забивается. Помпой, промывкой формируется естественный фильтр из крупных песчинок вокруг фильтра из сетки. Во время промывки мелкие частицы вымываются от фильтра, а тяжёлые крупные оседают быстрее и облегают фильтр. Срок службы скважины сильно зависит от качественной промывки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.07.11 18:19

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

На промывку сразу использую 4-6 кубов,ставлю чушку,и через пару дней еще 2-4куба а то и больше,по обстановке.Восточный а ты чем раскачиваеш?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


10.07.11 02:08

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Я раскачиваю вибрационником, он наоборот всю взвесь в трубе поднимает и выносит, тем самым меньше каки в отстойнике перед сдачей скважины.
А по поводу промывки был интересный случай. Бурили в помещении в стесненных условиях, воды мало было, обсадились, плохо промыли, когда стали песком обсыпать труба стрельнула и воткнулась в потолок. Задавили обратно, начали мыться из затрубки вода не выходит, просверлили трубу, вставили лом, придавили 400 кг и залили щелочи, которую на автомойках используют, через 3 дня давление выровнялось, убрали пригруз, промылись 4 кубами воды, еще раз обсыпали песочком. Вода в метре от подошвы стоит, вибрационник на 900 л\ч не выкачивает скважину до конца.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.07.11 10:54

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Володя 33! Прокачиваем виброционником обычно. После промывки обычно в течении получаса может идти чистая вода, потом мутная- это водонос разглинивается и песок фильтр приваливает, а дальше от песка зависит-если крупный песок то полчаса-час мутная идёт, потом чистая, если мелкий то как повезёт, но не более 2 суток песочек мелкий в воде присутствует. Мы виброционник клиентам дарим и говорим качайте виброционником не более двух недель, а если песчинок в воде нет, то рекомендуем Джилекс-Водомёт 60/32.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.07.11 11:11

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Seep! Плохая промывка не есть хорошо. А одним виброционником наверное не раскачаешь нормально без промывки. Глинистые частицы, мелкий песок всё равно возле фильтра остаются. Потом к фильтру и притянуться, а куда ещё. Так, что я думаю прокачивать и ещё раз прокачивать- кашу маслом не испортишь!
Хотя лишний раз за водой мотаться в лом конечно. У меня напарник всё эксперементирует, чтобы снизить расход воды, а я ему говорю, только не с промывкой- не менее 3 кубов и точка. Возвращаться опять себе дороже, а тем более если объект далеко. Понятно, что расслабиться хочется- вроде пробурили, обсадились удачно-УРА!!!, промывку то как ни как сделаем, а тут как раз вода на исходе и усталость начинает уговаривать -да ладно раскачается. Вот тут и нужен зычный, бодрый голос командира: "Ещё рывок ребята! Погнали за водой,ОРЛЫ!!!Ржу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.07.11 15:00

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Согласен Восточный! Иногда водичка далеко или ограничена, например, соседским хреновым колодцем. А так я за обильную промывку, так чтобы все окрестности залить глиняной водичкой...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.07.11 22:08

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Всем спасибо за ответы и советы.Тоже раскачиваю вибрациоником ,правда клиентам насосы недарю.Грязи как правило в скважине нет т.к.промываю хорошо.А водичка верно мутноватая, потом почище,и снова может мути плюнуть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Анонимный пользователь

19.07.11 11:55

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

всё полностью рассписано)) спасибо!

  

 
 


20.07.11 17:52

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

а если вода так и не пошла, а клиент согласен на техническую - повыше которая?
как можно щас, не доставая трубы, в них прорезаться и чем? техническая вода на 7-ми метрах, клиент говорит, что ему и она подходит.
Заранее спасибо)))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.11 01:46

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята, чего-то не пишите
> сколько воды расходуете на
> промывку после обсадки- по
> хорошему надо не меньше 3
> кубов, а где-то и побольше.
> Мы недавно бурили - водонос
> песок мелкий- вода
> виброционником минут за 15
> выкачивалсь. Мы клиенту
> оставили еврокуб и он за
> сутки его наполнял,
> приезжали и помпой
> промывали- 200 литров на
> полном газу, потом на
> слабом, полкуба промыли,
> помпу заглушили, чтобы из
> водоноса глина к фильтру
> подошла, потом опять на
> полном газу и т.д. Три дня
> так ездили,после каждой
> промывки результат сразу
> был виден- дебит понемногу
> увеличивался. После
> третьего раза клиент
> звонит и говорит, что вода
> идёт без остановки. Просто
> во время бурения было
> отключение эл.энергии и мы
> до темна не успели сразу
> промыть хорошо. А без
> хорошей промывки одним
> виброционником можно и не
> раскачать нормально
> скважину, даже если и в
> хороший водонос фильтр
> поставлен. Виброционником
> мелкие пылеватые частицы
> на фильтр подтягиваешь и
> фильтр забивается. Помпой,
> промывкой формируется
> естественный фильтр из
> крупных песчинок вокруг
> фильтра из сетки. Во время
> промывки мелкие частицы
> вымываются от фильтра, а
> тяжёлые крупные оседают
> быстрее и облегают фильтр.
> Срок службы скважины
> сильно зависит от
> качественной промывки.


восточный, салют,пять!
а сколько лет ты ентой технологий пользуешься? где 3 куба воды сразу взять? Это водовозку что ли прикупить?)))))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


21.07.11 13:47

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

boroday77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> а если вода так и не пошла, а
> клиент согласен на
> техническую - повыше
> которая?
> как можно щас, не доставая
> трубы, в них прорезаться и
> чем? техническая вода на
> 7-ми метрах, клиент говорит,
> что ему и она подходит.
> Заранее спасибо)))

Один из вариантов-это одеть оголовок, дунуть помпой в обсадную и поднять(если повезет) до верхнего водоноса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.07.11 13:48 - razor. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 04:05

 

Re: Не поленитесь пожалуйста.подскажитеПростите, больше не буду...

Только поднять трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ