бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Поделитесь опытом, друзья!

Размещено: Marta

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 14:18

 

Поделитесь опытом, друзья!

Привет, ребята! Успешно штудирую форум последние два месяца и успела заочно влюбиться в половину из вас ))
Так вот. Вчера бурила вторую скважину в жизни. Бурю пока вологодкой, так как решила, по вашим советам, что это лучший инструмент для начала обучения.
Успешно прошли 4 метра, после начался песок с гравием. С шестого метра пошел просто речной песок. Много. В первом приямке вырастали просто барханы песка. Поглощение сатанинское. Еле успевали воду таскать. Дошли до 15 метров и уперлись во что-то. Оборот воды прекратился. То есть помпа качает, а из скважины вода в обратку не выходит. Стали поднимать штанги. Еле выудили их оттуда, плюс обнаружили, что в скважине остался бур. Скважину песком моментально завалило. Померяли - 4 метра свободны, остальное завалило.
Вопросы такие - этот песок водонос? Бывают ли водоносы такой глубины? И что можно сделать с песком при бурении вологодской козявкой? Сразу плевать ядовитой слюной и уезжать либо можно попробовать с глиняным раствором, чтоб держал стенки? И какую глину можно использовать, кроме бентонита? Кто-то писал здесь, что использует красную строительную глину.
Буду признательна за помощь слабой женщине и за отсутствие глумления по поводу идиотских вопросов )

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


10.07.11 15:11

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Прикольно !!! А ты сама буришь или наблюдаешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 15:29

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Я тоже подумал об этом, у меня замки 50 ключом срываются иногда на гальке так затянет что помошничка берешь из 48 трубы на 70 см, а как Марта это все проделывает??? У меня напарник после 10 штанг перекур просит при подъеме инструмента всегда... да глинку с лица смыть когда давление в штангах.

По вопросу, водонос бывает на такой глубине, глину обычную бери, завалило из-за слабого раствора, в таком песке нужно не лениться промываться, чем больше каверна, тем лучше... А как бур остался?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 15:30

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Ну, для тяжелой физической работы я слабосильна ) Скорее, я руковожу процессом )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 15:41

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Seep Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня
> напарник после 10 штанг
> перекур просит при подъеме
> инструмента всегда... да
> глинку с лица смыть когда
> давление в штангах.

Ну, в глине я вся была, от носа до хвоста ))

чем больше каверна, тем лучше...

Я стесняюсь спросить, что такое каверна в этом контексте?

> А как бур остался?


Я так поняла, что его настолько зажало, что он открутился, когда включили реверс.
Единственное, я не могу понять, КАК он так легко открутился? Потому что при попытки пробурить вперед - его стопорило. А когда стали крутить в обратную сторону- даже не почувствовали сопротивления.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


10.07.11 15:43

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

полость, образующаяся при обильной промывке в песке

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 15:48

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Спасибо, записала к себе )) Я пока в профессиональном сленге не сильна )

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 15:59

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

мы реверсом только при разборке штанг пользуемся. вы штанги посчитали? может бур вместе со штангой открутился? Если помпа мыть плохо начинает, или песок приваливает или пробка глиняная. Лучше лишний раз штанги разобрать. Правда разбирать родные Вологодские и с конусной резьбой, боооольшая разница, электро лебёдка тоже экономит массу сил и времени. Ну у вас если есть кому физическуу работу выполнять то можно и так.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


10.07.11 16:05

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Marta Поделюсь с вами своим опытом.У меня раз тоже была похожая ситуация только открутился бур вместе с тремя штангами. Тут вообшем суть дела впринцепе ясна. А дело все втом что вы бурили без глины ето раз во вторых по пескам как правило бур забуривается быстро,а мотопомпе нехватает силы ету масу песка вымыть на верх ето кстати касается вашей глубины. У вас скорей всего застопорился бур в песке и не вошто вы не вперлись.Просто запомните что по пескам никогда спешить нельзя , а нужно проходку ити потехоньку и обезательно с глиной. А глину можете брать обычную,колотить ее в бочке и добавлять в зумф при поглащении

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


10.07.11 16:24

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

да согласен песок накрывает очень быстро бывало даже вагой вываживали т.к эл.лебедка не справлялась а еще может песок под давлением воды в штанги набить и тогда даже помпа не пробивает приходиться разбирать.У нас это обычно происходило в обеденный перерыв))) Поэтому обеда теперь нет))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 16:27

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Марта а в напарниках кто мужики? Прикольно!Посмотрел бы со стороны я .А как заказчики относятся к женщине буровику с подозрением наверно?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 19:11

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

maikl Пишет:
-------------------------------------------------------
Правда разбирать родные Вологодские и с конусной резьбой, боооольшая разница


Что есть, то есть. Правда, и с этими штангами наловчились более менее, один ключ сломали ))) Заграничный ключ, китайский )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 19:13

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Viktor-SA Пишет:
-------------------------------------------------------
Просто запомните
> что по пескам никогда спешить нельзя , а нужно проходку ити потехоньку и обезательно с глиной.



Спасибо за инфу )) А как идти потихоньку, когда она сама, можно сказать, бежит? ) Обороты уменьшать? На сколько?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 19:16

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

В каком городе бурите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 19:17

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

cilikon3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Марта а в напарниках кто мужики? Прикольно!Посмотрел бы со стороны я .


В напарниках, естественно, мужчины ))) Я штангу-то поднимаю с трудом, еще и крякаю при этом ))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.11 19:17

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

просто лебёдкой придерживаешь

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


11.07.11 11:04

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Marta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Viktor-SA Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> Просто запомните
> > что по пескам никогда
> спешить нельзя , а нужно
> проходку ити потехоньку и
> обезательно с глиной.
>
>
> Спасибо за инфу )) А как идти
> потихоньку, когда она сама,
> можно сказать, бежит? )
> Обороты уменьшать? На
> сколько?
Да истественно соглашусь с коллегами обороты здесь нипричем , а нужно придерживать лебедкой скорость проходки. У меня лично електрическая с автоматическим тормазом при отпускании кнопки на пульту. А еще важно по пескам не сильно спешить добавлять штангу,а стоит перед тем хорошо вымыть розбуреный и чем глубже тем больше по времени будет выносить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 13:41

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> В каком городе бурите?

Почему вопрос проигнорировали ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 15:45

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Пишет небось бородатый мужик Ну, ты даешь! под ником и фоткой красивой девушки - а буровики то и поплыли Ржу - не могу!.. - щас все секреты сдадутРжу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


11.07.11 16:45

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

usa все может быть ето чтото похоже как в епизоде с Линдой что спрашивала как пройти граниты канатно ударным способом и держала свою установку под строжайшим секретом под замком в сарае Ах-ха-ха-ха...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 16:55

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Товарищи, я вполне реальная дама, кому надо - могу телефон дать, для обмена опытом )))) Сама из Н. Челнов, так что земляки - пишите )))
А фотки установки могу выложить - установка как установка, прялка обыкновенная ))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 16:56

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пишет небось бородатый
> мужик Ну, ты даешь! под ником и фоткой
> красивой девушки - а
> буровики то и поплыли Ржу - не могу!.. -
> щас все секреты сдадутРжу - не могу!..

За красивую девушку отдельно мерси, правда, в процессе бурения у меня мало чего остается общего со своей фотографией Щас спою...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


11.07.11 18:08

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

У меня сегодня, что то наподобии было.Забурился на 3 м. и вода стала исчезать,прямо какая то полость.Воду неуспевал подавать.Бочка 200л за 3мин уходила.Короче пока бросил,но думаю что нужен или бетонит укреплять стенки или и скорее всего буду замачивать глину.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.11 18:31

 

Re: Поделитесь опытом, друзья!

Леха не переживай, она в личку ответила.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.