бурение скважин на воду: форум вода-да
 

недавно начал, дайте совет

Размещено: cilikon3


10.07.11 14:41

 

недавно начал, дайте совет

Братцы коллеги! Проблем и гемора в нашем нелегком деле куча, вот пробурил 3 сважины а вопросов куча целая и везде все по разному.Вот на пример вчера бурил глины много раствор густой стал как кисель пошел песок очень крупный почти каменистый на 12 м, метра 2-3 точно слой шел но не понравился что с катышками глины вопрос могли ли эти катышки образоваться из за густого раствора? Пошли мы дальше бурить на 18 метрах такая же хрень крупный каменистый песок тоже с катышками.Вычерпали густой раствор добавили воды бурем глубже на 21-23м пошел средний песок обсадились,кинули ручеек вода упала в ноль все высосал причем и снаружи и внутри минут через 10 15 снаружи вода резко появилась в нутри нет снаружи столбметра 3 от пов.земли стоит постоянно.Промыли под давлением все равно нет воды внутри,промыли еще ,кидаем ручеекопскаем ППЦ трубе лопнула где-то посередине ,в итоге ПОХОРОНИЛИ трубы и ручеек))))Завтра едем туда же обсадимся на 12-13 метрах. Подскажите катышки глиняные могут образоваться из за густого раствора глины??? Заранее благодарен!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 14:53

 

Re: недавно начал, дайте совет

Это чтож за труба у тебя такая, лопающаяся??? Нет, катышки не из-за раствора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.07.11 15:07

 

Re: недавно начал, дайте совет

я так понимаю и смысла тогда ставить в такой песок трубу нету!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 15:31

 

Re: недавно начал, дайте совет

Ну а как ты определил что это водонос, опиши разрез с самого начала и поведение установки. Труба то все же какая???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.11 15:32 - Seep. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.07.11 16:17

 

Re: недавно начал, дайте совет

глина началась практически сразу потом прослойка песка небольшая затем снова глина метра 3-4 потом пошел вот этот песок метра 3 с катышками когда меняли штанги вода в дырке уходила см 30-40 а после песка опять глина устанеовка вела себя норм не прыгала что дурная как иногда бывает.Вот на 21м начала прыгать но немного быстро отпрыгала) и пошел средний песок но какойто пышный как будто взбитый

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 16:18

 

Re: недавно начал, дайте совет

ааа труба пвх толщина стенки прада 3.2 диаметр 110

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 18:43

 

Re: недавно начал, дайте совет

меняй трубу брат, столько гемороя с ней поймаешь, на глубину больше 15 метров вообще с ней делать нечего. А водоносна ты проскачил, сколько штанг песка было с поглажкой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.11 18:43 - Seep. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


10.07.11 21:48

 

Re: недавно начал, дайте совет

я конечно еще не спец и стыдно спрашивать но что такое поглажка?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


10.07.11 22:00

 

Re: недавно начал, дайте совет

cilikon3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> я конечно еще не спец и
> стыдно спрашивать но что
> такое поглажка?
Поглажка- на сленге местных буровиков- поглащение бурового раствора. То есть падение уровня раствора в стволе скважине, обычно происходит когда проходишь пески, щебень и обязательно при прохождении водоноса, если конечно раствор не чересчур густой. Поглащение- один из основных показателей водоноса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.11 22:04 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


12.07.11 12:55

 

Re: недавно начал, дайте совет

Мужики вот еще вопрос. Вы пишете что промываете перед тем как опустить насос.Вот если можно то поподробнее прям до мелочей буду премного благодарен! Я ни разу не промывал и вода идет сразу вот только по последнему случаю было много глины раствор 2 раза вычерпывал и разбовлял чистой водой но стенки все равно замыло глиной причем толщина этого глиняного налета на стенках была около 1см , разве реально его после обсадки смыть ,и как это сделать? заранее благодарен за ответ!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


12.07.11 21:18

 

Re: недавно начал, дайте совет

Глиняный налёт на чём был? Если на фильтре то фонари-центраторы должны помочь. Промываем после обсадки так: до низа шланг пожарный от помпы и всю грязь изнутри наверх выносит, потом оголовок на трубу и помпой вовнутрь около 3 кубов воды, во время промывки в затрубное засыпаем щебень мелкий или крупный песок. Потом прокачиваем виброционником до чистой воды. Во время прокачки виброционником вода может и должна выходить мутная- это песком фильтр приваливает и мелкие частицы вымывает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Анонимный пользователь

19.07.11 12:02

 

Re: недавно начал, дайте совет

только промывать

  

 
 
 

Re: недавно начал, дайте совет

Про ПОГЛОЩЕНИЕ спрошу:вот я бурю скважину, у меня начал вымываться песок..я глушу помпу и смотрю убывает ли вода со ствола скважины или нет!!если быстро убывает, то это хороший водонос???а если поглощения нет, то бурю далше??я правильно понял??

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.11 21:07

 

Re: недавно начал, дайте совет

Надо обращать внимание на всё, даже мелочи, поглижка, скорость, вынос...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


19.07.11 21:19

 

Re: недавно начал, дайте совет

поглощение не показатель, ктомуже надо плотность раствора при поглажке смотреть. песок не показатель тоже. да и водоупоры не везде.тут только опыт. причём скорость бурения зависит от заточки бура, тоже надо учитывать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.11 21:19 - MRDogma. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


19.07.11 21:22

 

Re: недавно начал, дайте совет

Максим Кузьменко Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про ПОГЛОЩЕНИЕ спрошу:вот я
> бурю скважину, у меня начал
> вымываться песок..я глушу
> помпу и смотрю убывает ли
> вода со ствола скважины
> или нет!!если быстро
> убывает, то это хороший
> водонос???а если поглощения
> нет, то бурю далше??я
> правильно понял??


я бурю до водоупора(если говорить о первом водоносном), смотри густоту раствора, она очень влияет на поглажку, можешь не заметить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


19.07.11 21:25

 

Re: недавно начал, дайте совет

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Глиняный налёт на чём был?
> Если на фильтре то
> фонари-центраторы должны
> помочь. Промываем после
> обсадки так: до низа шланг
> пожарный от помпы и всю
> грязь изнутри наверх
> выносит, потом оголовок на
> трубу и помпой вовнутрь
> около 3 кубов воды, во время
> промывки в затрубное
> засыпаем щебень мелкий или
> крупный песок. Потом
> прокачиваем
> виброционником до чистой
> воды. Во время прокачки
> виброционником вода может
> и должна выходить мутная-
> это песком фильтр
> приваливает и мелкие
> частицы вымывает.


делаю всё также, только шланг не кидаю вовнутрь, сразу через оголовок. если опускать с заглушкой, то вовнутрь попадает только то что фильтр пропускает, а это и через оголовок вымоется.(ИМХО)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


20.07.11 23:03

 

Re: недавно начал, дайте совет

вот сегодня бурил и налет на стенках от глины см2 хотя воду меняли 3 раза и понту его промывать)) хоть 10 кубов туда влейСпаму - нет! жду когда само рассосется или может кто то знает что можно сделать то подскажите пожалуйста

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.11 01:29

 

Re: недавно начал, дайте совет

Восточный, привет!
силикон3, Дружище, вот что я тебе скажу, имей ввиду мы бурим только год доработанной вологодкой .
Моё мнение такое: налёт глины 2 см никак не может образоваться в процессе бурения. скорее всего это остатки когда вы быстро поднимаете штанги. как ты вообще эту толщину определил?
мы бурим так: определил уровень воды по соседним сквважинам, колодцам. ЧЧистый песок после этой глубины-водонос, при нашем растворе, поглажка бывает очень слабая или может вообще не заметная. Как только начался нормальный песок, чистый и через образец фильтровочной сетки промывается 30-40% меняем воду на чистую, и огонь до водоупора 3-6м, потом ставим обсадные толщиной не мене 6мм как мы их ставим ищи в теме "порядок промывки скважины"
Имеей ввиду это только наш опыт и по нашим грунтам, но глины бывает до.....я 12-18м УДАЧИ!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


21.07.11 11:45

 

Re: недавно начал, дайте совет

дак я руку в дырку засунул и снял налет со стенки оно ведь сразу и видно какой слой глины на стенках))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


21.07.11 20:34

 

Re: недавно начал, дайте совет

я думаю просто фильтр заглинился при обсатке, а что вода из обсатки идёт,так это через верх фильтра гонит,а вода в водоносе стоит ниже,а там всё глиной замазано.ПРОМЫВАТЬ,ПРОМЫВАТЬ И ПРОМЫВАТЬ!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


22.07.11 00:23

 

Re: недавно начал, дайте совет

Само не рассосётся, я думаю. Пока выше водоноса затруб не закрылся(оплыть может глина например) надо быстрее промывать и побольше. Из водоноса надо вымывать глину получше- насос её на фильтр натягивать будет- однозначно.(как Жириновский сказал).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.07.11 18:44

 

Re: недавно начал, дайте совет

Ребят скажите пожалуйста часто бывает,нижний водоупор есть а водоноса на нём нет??

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.11 19:08

 

Re: недавно начал, дайте совет

Диман Пишет:
-------------------------------------------------------
> я думаю просто фильтр
> заглинился при обсатке, а
> что вода из обсатки
> идёт,так это через верх
> фильтра гонит,а вода в
> водоносе стоит ниже,а там
> всё глиной
> замазано.ПРОМЫВАТЬ,ПРОМЫВА
> ТЬ И ПРОМЫВАТЬ!
Бывали такие моменты в прошлом году,но с приобретением мотопомпы Robin-Subaru PTX 301T все изменилось,при бурении отлично выносит шлам а также при промывки .В прошлом работали Robin-Subaru модели PTG 208ST пи!.. оставили для водовозки.Начал бурить недавно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


23.07.11 14:07

 

Re: недавно начал, дайте совет

Вчера вернулся с такой же проблемой. Сделал скважину 21 метр, промыл 5 кубами, идёт почти чистая. кидаю вибрационник-8 минут выкачивает, за 5 минут наполняется на эти 8 минут работы. а в затрубном 3 метра от верха вода стоит. Ещё раз промыл, ситуация не изменилась. логика подсказывает что фильтра забиты, но сколько можно промывать.... В общим хоть не перебуривайся...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ