бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Признаки водоноса

Размещено: cheburahka


14.08.11 11:37

 

Признаки водоноса

Бурю МБУ, только учусь на своей скважине. Пробурил 16 метров. С 10м. до 13м. был сплошной слой известняка, под ним слой песка до 15м. Дальше опять известняк -есть в этом слое вода или нет?Поглощение было постоянное из-за верховодки. Вымывал песок из верховодки. При замене штанг на 15м. из штанг шла струйка воды минуты 2 и высотой сантиметров 5. Является ли это 99% признаком воды или бурить дальше?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


14.08.11 14:10

 

Re: Признаки водоноса

Желательно дойти до глины,вода то там есть наверняка,но может посто уйти вниз,поэтому нежно до подложки дойти!И в неё ещё прибуриться желательно метра на 2.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

PAF

14.08.11 14:12

 

Re: Признаки водоноса

желательно и дальше и раньше БУРИТЬ форум. Ваши вопросы подробно освещались в разных темах. От лица всех бурильщиков ответственно заявляю Вам, бурильщики не боятся трудностей и являются основательными людьми. Таковы особенности их профессии. Желаем и в дальнейшем видеть в своих рядах людей основательных, грамотных на 99%! Успехов Вам в освоении нелегкого труда бурильщика!
Мое личное мнение, что профессии необходимо учиться. Сначала много теории, а потом практика на всю оставшуюся!
Бурильщик на воду.
Смежные профессии и специальности.
Геолог-разведчик.
Составитель тех. документации.
Конструктор-механик.
Гидродинамик.
Слесарь-механик 6 разряд.
Сварщик.
Электрик низковольтных сетей.
Моторист 4 разряд.
Водитель категорий В-С.
Буровой мастер.
Помбур.
Начальник бурового участка.
Директор буровой компании.
Менеджер - пройдоха.
Бухгалтер.
Рекламщик.
Узбек-чернорабочий.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


14.08.11 15:27

 

Re: Признаки водоноса

PAF! Хорошо написано!Янус-многоликий прямо, а не бурильщик! Особенно про менеджера и узбека понравилось- прямо в точку. Час назад от заказчика вернулся- заказ оторвал в нелёгкой конкурентной борьбе с помощью огромного дара убеждения и скромности- через час пойду резьбы на замках барбоской почищу- завтра на заказ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.11 15:31 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.08.11 15:40

 

Re: Признаки водоноса

Тяжело сейчас будет переварить и выделить необходимую информацию начинающим. Да и время для этого в разгар сезона практически нет- бурить то хоться, а знаний нет- закономерный итог- косяки, дальше скорая помощь- информационная поддержка с форума. А как быть, если проблему надо сейчас решать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.11 15:46 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.08.11 16:50

 

Re: Признаки водоноса

Чебурашка! Самоизлив бурового раствора из штанг не является признаком водоноса. Признаком водоноса для бурения с промывкой является: 1. поглощение бурового раствора- это видно при падении уровня раствора в устье скважины и в приямке из которого помпа всасывает раствор. 2. из скважины должен выносится грунт в котором на глубине может находиться и протекать вода- это пески или щебень, может быть известняк трещиноватый и другие пористые и трещиноватые грунты , если водоносный грунт песок, то под песком должен находиться водоупор в виде глины или другой плотной породы, этот водоупор собственно и удерживает воду. 3. ещё один надёжный признак водоноса- это разведка близлежащей местности на наличие скважин, соответсвенно по найденным скважинам можно делать выводы о глубине залегания водоноса. 4. собственный бесценный опыт. Но если есть три первых признака водоноса, то уже как говориться- дело в шляпе- можно рассчитывать примерную глубину скважины.
По поводу самоизлива: самоизлив из буровых штанг при их замене происходит из за того, что плотность бурового раствора в стволе скважины больше чем в штангах, то есть в буровом растворе находяться песок или глина в взвешенном состоянии и когда прекращается движение раствора( ведь во время замены штанг помпа не гоняет раствор) шлам оседает на забой и менее плотный раствор, а значит более лёгкий вытесняется по штангам на поверхность. Когда же тяжёлые частицы шлама осядут на забой, то давление в стволе и штангах выравнивается и самоизлив прекращается. Если самоизлив продолжительный и брызжет раствор при откручивании штанг- это не есть хорошо. Это значит плохо вымывается выбуренный шлам из ствола и надо по два раза проходить каждую штангу( прошёл штангу, поднял колонну и на полном газу помпы ещё раз вниз) в противном случае могут быть прихваты и потери инструмента(бур и штанги) и завалы в стволе во время обсадки.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.08.11 16:56 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Признаки водоноса

все правильно написал. у меня случай был самоизлива из бур труб. 43 метра пробуравил, 100мм бур, в небо 5 бур труб по 1.25м задираю а самоизлив как фонтан на высоте шести метров. и так 4-е раза по 5 штанг в небо. пока колонну достал. красиво со стороны дождь с песком. колодезный водонос обвалился.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.11 06:58

 

Re: Признаки водоноса

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тяжело сейчас будет
> переварить и выделить
> необходимую информацию
> начинающим.


Если тяжело то пусть ,,непереваривают и не выделяют,, ! Их бурить палкой никто не гонит, пусть на работу устраиваются (в школах физруков нехватает ,дворники тоже вроде везде нужны). Здесь им никто вроде ничем не обязан,здесь люди добровольно и учатся и помогают. Если половина,, тех кому тяжело ,, бросит бурить то я только рад буду, меньше конкурентов, больше заказов,да и цены ранять некому будет.
А кому не тяжело глядишь когда нибудь руку пожму и назову коллегой. Так то вот.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.08.11 20:20

 

Re: Признаки водоноса

LexaLexa! Да я согласен с тобой!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.08.11 01:15

 

Re: Признаки водоноса

вот у меня ситуация, заказчик говорит что вода на 16-17м. приехали и начали бурить, всё нормально, вымывает светло белый или бежевый грунт в виде известняковой глины, что ли?на 15 метрах вода прямо рухнула куда-то в скважине (диаметр 200мм), видимо тот самый водонос. бурю то я с промывкой а промывки то и нет, заливали в скважину 3куба вода, а она даже и не показалась (Vцилиндр = 2пR(кв)H = 2*3,14*0,1*0,1*15=0,942м.куб.) 2 куба куда то делись Ну, ты даешь!,бурили просто без промывки. чисто бур вертелся там внизу, ели ели шел, потом поставили шарошечное долото на 161, вроде получше пошла, пробурили на 18м и всё. обсадились, столб воды стоит на 13,5м. тут сосед прибежал и тоже скважину захотел, мы к нему, но нас и там ждёт такая же ерунда, вот хочу посоветоваться по поводу колонковых коронок, ( [www.zavodbt.ru] ) хочу купить колонковую коронку по 5-6 категориям пород , всё вот от сюда - [www.zavodbt.ru]
стоит или не стоит, деньги есть, да и цены у них не большие. хотелось бы услышать ребят кто бурил этим. будет польза или нет? потому что не знаю как проходить доломиты, трещины в доломитах. сильные водоносы, когда воды нет в скважине, я буру МБУ и как обсажываться двумя обсадными трубами не знаю, как обсажываются при помощи колёсных машин то знаю, но с моей наверное не получится. вот. хочу попробовать примостить к своей установки шнековые штанги. можно или не хватит мощности движка? 2,2кВт от 220В питаюсь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


16.08.11 01:23

 

Re: Признаки водоноса

вот моя установка, и ребята - буровики



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

PAF

17.08.11 16:53

 

Re: Признаки водоноса

Да как бы... Человек спросил. Восточный ответил. По существу. А по вопросу-то, ну это ж азы! Вопросы то ведь такие совсем несмышленые мальцы задают! А мальцу без разницы, скажи да, или нет. Ему важно, что ему внимание уделили. Да, можно и даже необходимо поддержать голодного, больного, попавшего в форс мажор. А здесь-то другой случай. Здесь человек ХОЧЕТ чтобы ему ВЛОЖИЛИ за минуту, что другие !!! годами - своим горбом постигают! И дело то не в жадности! Ну как объяснить пятикласснику, что он не МОЖЕТ учиться в ВУЗЕ! Ему ничего не докажешь...
Жаль, на самом деле, форум богат !!! опытом. В другом месте даже не зарегистрироваться без ответов на сложные (нормально сложные!) вопросы, потому что взрослые разговаривают! Есть раздел "песочница", есть раздел библиотека.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


17.08.11 21:12

 

Re: Признаки водоноса

Подскажи такой форум пожалуйста.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 

PAF

18.08.11 12:20

 

Re: Признаки водоноса

Да, это не в тему... Радиолюбительский.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


21.08.11 21:48

 

Re: Признаки водоноса

Люди добрые подскажите, бурю с промывкой сначала шла глина, песок потом пошли камишки размером с гречку слой примерно 4 метра после упёрся в серо чёрную пыль, могут ли эти камешки быть водоносом?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


21.08.11 22:04

 

Re: Признаки водоноса

Камушки могут быть водоносом если под ними есть водоупор. У тебя какая-то пыль идёт- возможно лёсс, а это вряд ли водоупор. А так выше я же и писал- разведка местности нужна для обнаружения ближайших скважин- по ним можно определить и глубину залегания водоносов, и статику.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


21.08.11 22:09

 

Re: Признаки водоноса

рядом вообще нет нечего

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


21.08.11 22:13

 

Re: Признаки водоноса

просто такое первый раз вот и берут сомнения

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


21.08.11 22:19

 

Re: Признаки водоноса

Ну тогда надо по работе установки "чуять" водоупор. Как с нагрузкой начинает работать, скорость проходки падает, сразу на раствор смотреть, что выносит- если глина то это может быть водоупором, может и прослойка известняка быть водоупором.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


21.08.11 22:23

 

Re: Признаки водоноса

так и есть, нагрузка увеличелась и поглащение прекратилось.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


21.08.11 22:34

 

Re: Признаки водоноса

А глубина какая? Где буришь-то? Может кто из земляков по разрезу подскажет. Так-то серая или чёрная глина может быть водоупором.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


21.08.11 22:37

 

Re: Признаки водоноса

глубина 24, смоленская обл. может немного дальше попробовать забурить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


21.08.11 22:43

 

Re: Признаки водоноса

Да, от меня далековато. Адрес поточнее- может кто откликнется. Так-то глубина для нормальной скважины подходящая. А насколько уровень раствора падал при поглащении? Скорее всего это у тебя водонос и водоупор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.08.11 22:45 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


21.08.11 23:04

 

Re: Признаки водоноса

завтра проверю

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


22.08.11 14:55

 

Re: Признаки водоноса

разведка местности тоже не всегда плоды приносит. недавно бурил 3 скважины в 100 метрах друг от друга. все 3 абсолютно разные.Лишь воды в них одинаковоВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ