бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Признаки водоноса

Размещено: cheburahka


22.08.11 19:20

 

Re: Признаки водоноса

MRDogma Пишет:
-------------------------------------------------------
> разведка местности тоже не
> всегда плоды приносит.
> недавно бурил 3 скважины в
> 100 метрах друг от друга. все
> 3 абсолютно разные.Лишь
> воды в них одинаковоВесело!
А в чём разница тогда?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.08.11 20:18

 

Re: Признаки водоноса

в первом случае песок 6 метров, потом красная глина, затем аргилитты. во втором случае песок 6 метров, серая глина с метр, затем песок, затем красная глина. в третьем случае песок 6 метров, затем 5 метров серой, а затем только песок разнокалиберный. рельеф один, между ними 100 метров не больше, типа треугольника. вот. в первом случае обсадил в аргилитты, во втором в мелкий песок, в третьем в крупный. но дебит один.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.11 01:02

 

Re: Признаки водоноса

Честно говоря, не вижу ничего "абсолютно разного" в этих трех скважинах...
На мой взгляд, все они одинаковые и закономерные.
Современный аллювий (песок), под ним аллювий лагунной фации (серый суглинок) - это берег Камы, река меандрировала
ниже песок - аллювий русловой фации предыдущего цикла, где-то более мелкий, прибрежный, где-то разнозернистый с гравием - русловой
Но все равно все это четвертичный аллювий камской долины или 1й террасы.
В 3ей скважине просто глубже эрозионный врез, и коренные лежат чуть глубже
Под ним лежат коренные известковистые и песчанитстые глины и аргиллиты белебеевской свиты

То есть кратко: камский аллювий, белебеевские глины и аргиллиты.
А то что в аллювии то глина то песок меняются местами... Так на то она и червертичка, что слои невыдержаны, залегают всяко-разно, линзами, листочками, кулисами и сменяют друг друга на нескольких метрах

Поэтому и неуместно говорить в таких разрезах о "водоносах" и водоупорах". Потому что весь этот комплекс, четвертичного аллювия водоносен, а линзы и прослои глин и суглинков невыдержаны и ничего не разделяют, залегают в виде линз, вода и над и под та же самая, имеет тот же пьезометрический уровень, и ту же природу и сходный состав

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


24.08.11 21:53

 

Re: Признаки водоноса

milan! Как бы я хотел с тобой за рюмкой водки посидеть, чтобы ещё во всей терминологии разобраться! Ну тут две беды: расстояние и пить я 5 лет, как бросил. Я в Курилке темку открыл "Геология"- вот было бы интересно побольше узнать о происхождении песков, глин разных и т.д. Пока не могу понять, как эти знания могут помочь в бурении, но интересно очень.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


26.08.11 17:46

 

Re: Признаки водоноса

восточный! Согласен с тобой! Но я пить не бросил...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


26.08.11 20:04

 

Re: Признаки водоноса

milan! В нашей местности первый водонос до глубины 10-15 метров, ниже водоупор бывает и полметра, и 3 метра затем второй водонос сразу же за первым водоупором начинается и идёт до 19-25 метров. Глубже 16 метров иногда встречаются прослойки известняка небольшие по полметра. Так вот глубже второго водоупора после 20-25 метров вода с превышением железа и сероводорода, а выше более-менее нормальная. На какой глубине четвертичка начинается у нас?
Левый берег Волги Самарская Лука- эстуарий.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


27.08.11 20:48

 

Re: Признаки водоноса

А камни могут быть водоупором-или их нужно проходить?Не первый раз сталкиваюсь,водонос и сразу под ним камни.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


27.08.11 22:50

 

Re: Признаки водоноса

часто камни и есть водонос

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 
 

Re: Признаки водоноса

Вечер добрый! У Меня такой вопрос. Вчера бурил скважину, примерно 8м шла глина, затем начались провалы примерно по 20-30см на протяжении 5 метров, но не какого выноса не было. Подскажите пожалуйста что это, водонос или нет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


10.09.11 20:51

 

Re: Признаки водоноса

MRDogma Пишет:
-------------------------------------------------------
> затем аргилитты.

как понять что это именно аргиллит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 


10.09.11 21:39

 

Re: Признаки водоноса

Аргиллиты - это спресованные, сцементированные глины, потерявшие способность разбухать в воде.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.09.11 22:10

 

Re: Признаки водоноса

А у меня опять проблема с железом в скважине. Всего 22 метра пробурили- боялись в железо попасть, ориентировлись на соседние скважины. Ближайшая скважина в 100 метрах, по рельефу уровень примерно одинаков, вода неплохая со слов хозяев скважины. После рыжей глины с пропластками песка была небольшая плотная кровля водоноса- сантиметров 30, потом с 16 метров пошёл русловой гравелистый песок- обычно у нас такой песок бывает на глубине 25 метров и глубже- дебит в нём приличный, но и железа хватает. Не пойму с чем это связано - почему у нас в скважине вода с превышением по железу, а в 100 метрах нет железа- если конечно хозяева не врут, а то я на таких уже не раз нарывался- может неприятно им, что у них скважина с железистой водой вот и вводят в заблуждение.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Признаки водоноса

Андрей Петрович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вечер добрый! У Меня такой
> вопрос. Вчера бурил
> скважину, примерно 8м шла
> глина, затем начались
> провалы примерно по 20-30см
> на протяжении 5 метров, но
> не какого выноса не было.
> Подскажите пожалуйста что
> это, водонос или нет?

Простите Я не понял здесь будет вода или нет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 
 

Re: Признаки водоноса

В аргелитах могут быть пустоты или они должны быть заполнены водой?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


11.09.11 18:44

 

Re: Признаки водоноса

Андрей Петрович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Простите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.11 18:49 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


11.09.11 22:17

 

Re: Признаки водоноса

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Андрей Петрович Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Простите, больше не буду...
Если есть пустоты и туда налить воды,то будет,но недолго...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.11 23:49

 

Re: Признаки водоноса

VOVA, ну ты даешьНу, ты даешь!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Dima___ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.11 00:09

 

Re: Признаки водоноса

ни какому заказчику про угаворы что на глубине 16-17 метров вода ни верю,на калодцы не смотрю,на ручные скважины тоже.учиться лучше на шнеках,отбивается лучше точность до 10см,да и контролировать будешь запас воды,остаётса прочувствовать напорная либо безнапорная скважина,и какая прослойка лучше если есть выбор.пока своими глазами и руками не почувствуешь ни кому ни верь,верь своим глазам!!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ