бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Еще раз о верховодке

Размещено: ka166


17.08.11 15:07

 

Еще раз о верховодке

Добрый день всем.
Форум читал, но хотелось бы еще раз уточнить по вопросу отсечки верховой воды.
Есть такие варианты: перекрывать трубой большего диаметра, делать сальники между колоннами.

Но мне все не подходит. Как лучше отсечь первые горизонты?
Диаметр бура 185 мм, обсадка ПНД 125 мм. С фильтром в зависимости от наличия/размеров песка.
Глубина 15-20 м, первая вода до 10 метров. Глина в основном.
Обсыпаю фильтр мелким гравием. Достаточно ли этого.

Какой вариант изолирования верховодки можно наиболее оптимально применять в данном случае?
Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


17.08.11 20:49

 

Re: Еще раз о верховодке

ТТ как то писал про отсекание водоносов. Я понял так, что на обсадную трубу надо надеть сальник вырезанный из резины. Сальник надо укрепить на трубе например с помощью саморезов пресс-шайба, на расчётной глубине, чтобы сальник после обсадки оказался на начале водоупора после верховодки. Сальник будет после закрепления на трубе в виде воронки, так вот надо, чтобы края воронки смотрели вверх и после того, как сальник опустится на водоупор, песок из верховодки будет оседать вниз и прижмёт края сальника к водоупору. Ну собственно поэтому переток в водоносах наверное прекратится. Как то так я понял и взял на заметку, сам не делал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.11 21:03

 

Re: Еще раз о верховодке

По правильному кондуктор надо ставить из металлической трубы. Тогда гарантия 100%. Если бур на 185, то кондуктор должен быть из 219 трубы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.11 00:36

 

Re: Еще раз о верховодке

Я немного не про то писал , речь шла о том что если водонос небольшой ,а выше жидкая глина,вот что-бы её отсечь ,что-бы она на фильтр не сползла пока фильтр песком не обляжет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.08.11 19:28

 

Re: Еще раз о верховодке

ТТ! Я знаю, что немного не про то, но как вариант для размышления наверное подойдёт. Нам тоже светит заказ на скважину, где придётся отсекать первый водонос. Полгода назад я писал про колодец с мазутом, так вот рядом с колодцем заказчик подумывает скважину пробурить на второй водонос. Наверное такой метод с резиновым сальником в нашем случае не даст гарантированного результата. Думаю придётся ставить кондуктор из металлической трубы, но водоупор очень тонкий- пока размышляем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ