бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Либо невезет, либо не правильно делаю...?


 

Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Всем участникам этого форума, Здравствуйте!
Для начала, нужно отметить, опыт ничтожный. Установку купил недавно и бурить практически учусь в процессе.
У меня повторился один и тот же сценарий в разных местах и при разных обстоятельствах. В настоящий момент пробурил 11 метров и вдруг началось потребление воды, т.е. 2 куба за 3-4 минуты и с трудом успеваю колонну достать, если не доставать ее как будто закупоривает и помпа уже не продавливает пробку. По этому приходиться поднимать на 2-3 штанги вверх, ждать пока емкости воды наполняться и сново таже история...
В процессе бурения вымывало желтый песок и проходил через гальку, затем серый мелкий песок и уперся в глину. Разобрал колонну, опустил насос и откачал воду, увидел то что скважина не 11 метров а только 6 метров и от поверхности на глубине 2 метра размыло огромную пещеру и завалило скважину. В данном случае рисковать не стал и не обсадил. Внимание вопрос: Что это такое? Что делать дальше?
Думаю поступить следующим образом: на новом месте пробурить метров 10 и обсадить стальной трубой диаметром 200 мм и продолжить бурение буром на 160 мм. Когда пройду глину и дойду до водоноса обсадить ПНД 125 мм.
Буду благодарен за дельный и практический совет!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


20.08.11 21:15

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Если обсаживать большим диаметром, то надо в глину упираться( то-есть в водоупор), а потом внутри бурить. Можно и раствор погуще сделать, но если и галька есть, то лучше всё-таки обсадиться трубой большего диаметра до водоупора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.11 21:23

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Это практически неизбежно при бурении по таким породам и при таких количествах промывочной жидкости что вы подаете помпами. Подавай поменьше, бури побыстрее и сразу обсадка металлом. Скважину бросаешь правильно потому что ты уже размыл каверну там где размывалось, увеличил на порядки площадь обрушения и чем дальше тем пуще валить будет. Ну и раствор путний тоже поможет, но самый лучший раствор это стальная обсадная труба.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Спасибо Вам большое за советы!
У меня еще вопрос...! Что можно использовать в качестве раствора если нету Бетонита, может что то похожее в строительных магазинах продают? Напримет шпаклевки, клеи, мастики и прочее? Посоветуйте пожалуйста.
А вот еще по моему вопросу есть мнение что это был водонос и вся вода уходит в соседнюю скважину, которая в 50 метрах от моей находиться, но какя у нее глубина не говорят... Может мне тоже на 11 метрах обсадиться сразу ПНД с фильтром? Какова вероятность что вода будет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 12:39

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Сразу пока не вылетело с головы. Ни в коем случае нельзя откачивать раствор не то что воду из не обсаженной скважыны. Ты создад депрессию в пласту, то есть столб воды давил на него если скважина заполненна до устья, создав разрядку ты просто спровоцировал пласт к обрушению. Наоборот даже при подьеме инструмента если есть малейшее подозрение что какой то горизонт не устойчив нужно доливать раствор до устья, причем чем у раствора выше удельный вес тем это эфективней. Ну физика, поймеш. Насчет глины, да ищи "местную глину" это термин. Гдето есть карьеры, что то копают поездий возьми на пробу. Нет таких мест где это не найдешь, ну в тундре разве. Главное сразу проверяй на количество песка. Пальцами потри, в банке размешай слей и остаток посмотри. Когда найдешь подходящую то встанет вопрос о реагентах которыми можно улучшить качество раствора. Цвет роли не играет, не ищи аналогов бентониту. И кстати магазинный бентонит и бентонит для бурения это небо и земля. Буровой обрабатываеться и сушиться по специальной технологии и в магазинах не продаеться.
И стоит столько что на сегодня одна нефтянка позволяет себе его заказывать. Это не по наслышке у меня в городе месторождение и переработка. А этот на кошкины туалеты и в металлургию ну не совсем то. То что вода уходит в соседнюю скважину за 50 метров тоже из области легенд. Отрабатывай технологию бурения применительно к своим условиям с учетом того что конечная цель у тебя получить деньги ну а деньги платят за воду. Пойдет все потихоньку, но горя хватиш. Необходимо было замерять уровень воды в скважине, в гальке если она ниже уровня грунтовых вод, вода есть практически всегда, в песке тоже.
Глина до которой добурился, водоупор. Если когда ты полез туда с насосом вода была в скважине выше всего этого вероятность наличия, причем в нормальных количествах воды достаточно велика. Действуй, народ ждет результатов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

У меня вода уходила сразу как только прекращал качать помпой, и опускался на глубину метров 5-6 и стоял. Нокогда сново начинал качать воду она снова ее поглащала и сново опускалась на уровне 5-6 м. На дне скважины все время оседал песок метра на 2 засыпая скважину и как только возобновлял бурение приходилось эти 2 метра песка проходить сново до глины и как только доходил до глины у меня вода заканчивалась.... Так можно бесконечно боротся, а я за научный подход....!!! Спасибо Вашим советам!!! Еще хотлось бы уточнить, а каким образом определить концентрацию раствора? Есть ли рецепт? Не могу догадаться как растворить глину в воде, она же очень плохо растворяется....? Ее нужно как то предварительно обрабатывать?
Вот такой я горе-бурильщик по неделе бурю одну скважину и ухожу в убыток (ГСМ, ЗП рабочих, транспорт, мелкие ремонты, штанги обрывает и буры в скважине...., я думаю это у большинства такие проблемы в начале...?!) Получается беру предоплату, расходую ее на прямые производственные расходы, скважину так и не заканчиваю и потом свои деньги возращать приходиться заказчику... Что то меня настараживает в этом бизнесе.... и вы уже догадались ЧТО конкретно....!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 13:25

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Сади до глины фильтровую колонну. Конечно 5-6 метров это как-то не так. Это у тебя статический уровень и знать его надо до сантиметров. Это один из главных показателей наличия водоноса. К этому относяться очень серьезно. Второе - выносило песок, проходил гальку, тоже надо знать точные интервалы, это тоже показатель, второй. Третий поглощение, где началось, как увеличивалась интенсивность, допустим глотнуло и серьезно в галечнике, ну и забудь дойди до водоупора, замерь уровень, и все остальное и работай на него. Там и фильтр мотаный не нужен.Вода с галечника прекрасно береться вобще безфильтровой колонной. Скорость проходки, как бурилось ведь интервал бурения по галечнику слышно при бурении и с песком и песок с глиной или суглинками не перепутаешь. Вот все это жестко под запись и можно реально оценить возможности скважины даже без обсадки и откачки. Далее по мере накопления информации и опыта и начнеться бурение на воду а не бурение до "сколько смогли". Ну и никакой спешки. Чаще всего при каких то осложнениях и не понятной ситуации умней сесть взять все записи попытаться нарисовать разрез и принять решение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Благодарю Вас! Сразу понятно, что у вас опыт огромный в этом деле!!! Преклоняюсь! Подскажите где можно теории почитать. Я не стой целю, что хочу все сразу, а напротив, что бы чужих ошибок не повторять....!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


21.08.11 15:35

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Здесь и читай тут много чужих ошибок и много советов умных буравиков.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 17:34

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

А.С. Белицкий, В.В. Дубровский Проектированиеразведочно-эксплуатационных скважин на воду. Это для начала, а дальше настольная книга. Ну а по бурению Справочник бурового мастера, да все где есть слово бурение. Только насколько мне известно за последние лет 15-20 единственное что вышло новое это справочник бурового мастера в 2х томах красивая современная книга, прекрасный переплет, цветные картинки, но полистать полистал а читать не стал. Может и зря так как не читал. Ищи у старьевщиков ну везде где выносят на продажу старые книги. Так случайно купил Справочник механика геологоразведочных работ, А.А.Гланц В.В. Алексеев, тоже если есть настольная книга, у меня был но если даешь буровикам книги по бурению почти 100% что навсегда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Спасибо огромное! Завтра иду бурить рядом новую скважину. Отступить можно максимум метров на 5. Планирую пробурить минимум 11 метров и если сценарий повториться, буду принимать решение одно из двух...: Либо обсаживать фильтровую колонну, либо стальную трубу 200 мм и бурить дальше через глину и искать водонос.... По мне так лучше бы обсадить ее и поехать на новое место, но вот сомневаюсь что на 11 метрах поглощение было из за водоноса, не смотря на то что очень похоже, т.к. раствор ушел сразу, после того как прошел мягкую глину, зашел в песок и провалился в галечник и через пол метра гальки уперся в глину (11 м). Вопрос: Какова вероятность что это был водонос?
Заказчик денег не считает и готов нести любые доп. расходы лишь бы вода была...! А у меня заказов на пол года в перед и заказчики каждый день достают "Ну когда приедешь...?" Самому уже хочеться дальше пойти, но и здесь хочу до логического конца дойти: Либо скважина с водой, либо извиниться и смириться с расходами которые я уже понес в пустую....? Дайте правильный совет!!! За ранее благодарю!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


21.08.11 20:40

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Чтобы узнать на какой глубине первый водонос, надо всего лишь разведать на какой глубине находиться статика(зеркало воды) в ближайших колодцах или скважинах. Очень похоже, что водонос на 5-6 метрах раз вода стояла на этой глубине после поглащения. Фильтр я бы поставил, так как гальки прослойка не очень большая и может глина оплыть или песочить будет.
По моему неправильно мыслишь- сначала ещё раз пробовать бурить, а потом решение принимать как бурить. Ты должен сначала решение принять правильное как ствол закреплять будешь- обсадной большего диаметра или глиной. Если трубу прблемно ставить, то найди глину, как Крис писал, насыпь в бочку на три четверти, залей воды и миксером замешай, оставь на ночь, чтобы глина дозрела. Раствор должен быть как крутые сливки. Для того, чтобы сквозь гальку ло водоупора пройти, я бы на конус нижнюю трубу сделал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 20:45

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Если уровень воды в скважине был 5 метров, и при прохождении песка и галечника началось полное поглощение вероятность того что это водонос 100%.
Другое дело что с ним тоже надо правильно работать. Отступать на 5-6 метров и не обязательно и 3 метра хватит. Бури и сади фильтровую колонну. Но процесс должен быть непрерывный, то есть буриш рядом лежит готовая фильтровая колонна . Подьем и тут же спуск колонны. Ночь, утро, значения не имеет. Садить безусловно до глины. Действуй. Бросать не вариант, ну не будешь же ездить и бурить где получиться. Так работать заказчики быстро кончаться. Кстати на чем бурите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Юрий М - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 23:42

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Александр Беляков Пишет:
-------------------------------------------------------
> Благодарю Вас! Сразу
> понятно, что у вас опыт
> огромный в этом деле!!!
> Преклоняюсь! Подскажите
> где можно теории почитать.
> Я не стой целю, что хочу все
> сразу, а напротив, что бы
> чужих ошибок не
> повторять....!
На форуме есть библиотека [www.burgeo.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Сегодня этот заказчик отказался.... и правильно сделал наверное. Видимо прикинул все таки свои затраты и адекватно оценил риски... Я перешел бурить к его соседу в 100 м от него. С другой стороны настрой был сделать эту скважину любым доступным путем, жутко интересно было попробовать как получиться. Ну да и ладно, может и это правильное решение....!!! Установка у меня Инсайдер (Челябинская).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


22.08.11 15:45

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Хочу поделиться следующим опытом. Бурили в Ульяновске(п.Б.Ключ)-если кто "местные" читать будет-от 1м до 6м был мощный плывун,обсадили пластиковой трубой 260 мм на всю глубину,пошли дальше.С интервалом в 3-4м менялись породы: с песка на серую глину и супесь. На глубине 18м "ушла" вода,где-то 2-3м от верха забоя.Предположил что водонос(до этого ок.0,5м была плотная черная глина).Сделали обсадку на 21 м.Прокачка в течении 1 часа до появления визуально чистой воды(выходила через обсадной гравий).В течении 2 суток раскачивали "Малышом"-вода шла, но верховодка с плывуна. Через неделю звонит заказчик- качество(желтый цвет)не устраивает.Приехали,вынули трубы.Бурим дальше до 36 м. Опять уход воды на те же параметры.Обсадка.Прокачка.Раскачка.Прошло 2 недели-вода опять та же "желтая".Предположение- верховодка мощнее водоноса(если он был, а возможно и карстовая пустота). Мощность водоноса в обоих случаях 60-70 см.Вопрос-было ли подобное у кого-то и как с этим бороться?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.11 19:18

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

,обсадили пластиковой трубой 260 мм на всю глубину,
Зачем такие диаметры?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Сегодня бурил у соседей .... на растоянии 50 метров...! Какртина существенно отличается от предыдущего места. 1 м поверхностный грунт, 1.5 м песок, 1 м мякгой глины, 0,6 м твердой глины, 2 м песок, ,0,4 м провалился, и дальше пошла только твердая глина при этом вымывает на первый взгляд песок, но если его растереть пальцами превращаеться в глину (не знаю как правильно называется это чудо!) поглощение идет стабильное с момента начала бурения 1 куб за час выливаю...., когда проходил по 2-х метровому песку, воду глотало веселей, но потом стало стабильно пить. Сегодня пришлось прерваться, завтра продолжу... Будут интересны коментарии специалистов!!!
За ранее благодарю!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


23.08.11 08:40

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

260 мм-для того чтоб можно было потом вставить в нее 125 мм обсадную и хватило места для обсыпки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.11 19:13

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

а если пробурить на 360 то обсыпку можно прям из самосвалаНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.11 19:14 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


07.09.11 18:24

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Про желтую воду сразу клиенту говорю , если знаю что будет такое . В Дугино Ростовская обл. бурили неделю как . Клиент а предупредили , вода будет с железом , вонючая и может быть еще и соленая . Именно так и было но деньги получили сполна , а так бы кому нужна такая вода . Я ему звонил , он после анализа похоронил скважину , только осмосом чистить !

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

MIdo - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.15 12:27

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Всем здрасьте! Я молодой начинающий буровик из республики коми! Работаем с отцом. Первый раз бурим и горя уже схватили. Мобильная буровая установка ред бур с гидропромывкой. Заказ на даче, раньше на этом месте был лес. Пробурили до 19.6м. Несколько раз местами попадались камушки. Маленькие и большие. Везде глина серая. На глубине 8 м чуть чуть был слой черного песка. На глубине 16м три штанги по 1.3м шли долго. Первая штанга опустилась за 2 часа. Вторая - 2 часа 27минут, а третьяя за 33 минуты! Опустились, меняем штангу, при замене самоизлив. Снимали по две штанги - вода пошла - пробило. Насос водолей, вода постоянная. Опускаем, бурим промываем. Меняем штангу. Менее чем за 45 сек поставили след.штангу. включаем насос. Опять вода не идет. Из вертлюга течет. Опять снимаем по две штанги. Поднимать вверх тяжело, как будто огромный слой глины набрали или за стенку упирается бур. Не промывает штангу. Приняли решение целиком поднять. На буре была глина и камушки внутри штанги. Почистили, собираем. Спускается легко до 15 м. Дальше снова бурим и промываем. Доходим до 18.5м. Меняем штангу - опять воду не качает. Сценарии повторилось - подняли всю штангу - снова глина (правда поменьше накопилось) и камушки внутри бур.штанги. Снова тросом выкачиваем весь хлам изнутри. Опять опускаем. На глубине 16-18м решили не сразу опукать, а поэтапно - промывать как можно дольше. Пора менять штангу - снова воду не качает. Поднимать стало еще тяжелее. Как будто слой размывает и происходит разрушение стенок. Больше недели мучаемся, в убыток уходим.
Обсадные трубы пластиковые лежат.
Металлические стволы заказчик покупать вряд ли захочет. И сварочного нету. И нету как там гидравлического оборудования.
Что делать? Что мы не так сделали?
Зы: у соседа в 40 м от территории заказчика нашли воду на 10м в глубину. Другая в 150м - скважина на 40м - вода чистейшая. Но во многих участках воду не находили.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.06.15 12:29 - MIdo. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.15 15:29

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Для прялки не все и везде под силу и это факт. Даже для прялок надо иметь кучу всяких прибамбасов и приспособ и это тоже факт. Нужно иметь возможность неустойчивые породы перекрывать металлом и это тоже факт. Поэтому изначально надо рассчитывать что не все начатые скважины будут успешно сданы если у вас чего то нет либо вы чего то не можете сделать, ну и конечно знания и опыт.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


19.06.15 22:39

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Очень тщательно промывайте ствол после каждой штанги проходки. Похоже, что собираете сальники.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.06.15 22:40 - sneg32. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.15 22:52

 

Re: Либо невезет, либо не правильно делаю...?

Да у них пгс в штангах, какие сальники если несколько раз всю колонны вытаскивали с одной и той же отметки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ