бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что означает термин "Поглощение"?

Размещено: Az_tyumen


10.09.11 20:57

 

Что означает термин "Поглощение"?

Много читал форум..думал...снова читал. Все время говорят про поглощение. Сталкивался с тем, что бывалые обозначают поглощение что-то вроде уход воды в стволе скважины при бурении (если я правильно их понял). Но сколько еще не бурил, не разу с таким явлением не сталкивался. В приямке вода уходит, бывает быстро, бывает медленно. Хочу уточнить для себя, где лучше и правильнее смотреть "поглощение"? И попутный вопрос, если нет на выходе крупнозернистого песка, а есть кусочки (например голубой) глины, и при этом наблюдается уход воды с приямка, можем ли мы полагать что это водонос?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 


10.09.11 22:18

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Поглощение нужно отслеживать по приямку с которого идёт всос помпы. Голубая глина - водонос- чё то я сомневаюсь. Надо учитывать, что вынос разбуренной породы происходит с небольшим запозданием по времени. Скорее всего голубая глина это или покрышка водоноса или водоупор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.11 22:22 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.09.11 22:53

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Но опять же поглощение раствора не 100% признак водоноса, о чем уже неоднократно писалось

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


11.09.11 00:33

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Когда в стволе раствор вниз уходит - это полное поглощение. Не дай тебе бог с ним столкнуться Весело!. У нас было до 18 метров уровень при работающей помпе падал за несколько секунд.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.09.11 02:27

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Поглощение не только на водоносе - на песках, в суглинках. Водонос заглиниваем и поглощение незначительное становится. Зато обсадиться проще. Бывает и куба хватает на всё бурение, а бывает и 4 уходит. Поглажку не считаю основным признаком, только в совокупности с водоносным песком , гравием. И поведение при проходке установки. Сама поглажка - поглощение - не факт водоносного горизонта, может просто песок.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.11 07:14

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Az_tyumen Пишет:
-------------------------------------------------------
> Много читал
> форум..думал...снова читал.
> Все время говорят про
> поглощение. Сталкивался с
> тем, что бывалые обозначают
> поглощение что-то вроде
> уход воды в стволе скважины
> при бурении (если я
> правильно их понял). Но
> сколько еще не бурил, не
> разу с таким явлением не
> сталкивался. В приямке вода
> уходит, бывает быстро,
> бывает медленно. Хочу
> уточнить для себя, где
> лучше и правильнее
> смотреть "поглощение"? И
> попутный вопрос, если нет
> на выходе крупнозернистого
> песка, а есть кусочки
> (например голубой) глины, и
> при этом наблюдается уход
> воды с приямка, можем ли мы
> полагать что это водонос?

Я полагаю у тебя поглащение было когда выносило голубую глину похожую на скатаные шарики , размером как в велосипедном подшипнике? У меня в таком грунте всегда поглащение бывает небольшое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.09.11 18:39

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

LexaLexa! А почему поглащение в глине? Разве голубая глина может быть трещиноватой? Или шарики глины вместе с песком выносит- то есть глина с песком перемешана?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 08:05

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Да песка там если токо чуть чуть выносит, а так вроде просто глина но она шариками,когда первый раз увидел думал камушки,взял в руки нет,глина. Частенько у меня бывает.И поглащение есть там небольшое. Но фильтр туда я непробовал,ну их эти эксперементы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 08:34

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Это орешник вроде называется - сухая растрескавшаяся глина - по ней бур тяжко идет...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 08:41

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Да нет ,не сухая ,в руках как пластелин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.09.11 19:36

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Кто-то писал что в аргиллитах может быть водонос. Аргиллиты это же тоже глина? Как отличить аргиллит от другой глины?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 19:47

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Аргиллит - не глина
Песчаник - не песок

Цитирую: Аргиллиты это же тоже глина
Не выдавайте свои домыслы за истину
Цитирую: Как отличить аргиллит от другой глины?
Знать геологию района работ.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.09.11 20:07

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Аргиллит - не глина
> Песчаник - не песок
>
> Не выдавайте свои домыслы
> за истину
>
> Знать геологию района
> работ.

Яндекс знает все!
Википидия.
цитирую
Аргиллит (от др.-греч. ???????? ? ?глина? и ????? ? ?камень?) ? твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе.

По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Подобно глинам, аргиллиты образуют либо массивные пласты, либо микрослоистые (плитчатые) разновидности. Аргиллиты ? типичные осадочные породы, характерные для геосинклинальных складчатых областей, а также глубоко погруженных осадочных толщ платформ.

Название ?аргиллит? минерал получил от греческих слов ???????? ? глина и ????? ? камень. Другие названия минерала и его разновидностей: зебровый камень, грязевой камень, мадстоун, хаилит.

Аргиллит является разновидностью камнеподобной сланцеватой глины. Минерал бывает синевато-серой, черной, аспидной, светлой, беловатой окраски. Блеск ? шелковистый, смолянистый. Твёрдость ? 3,5?4,0; Плотность ? 1,3?2,6 г/см3.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 20:45

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Ну если для вас википедия - источник знаний, тогда и задавайте вопросы ей, она какбэ всё знает
Это раз.
В цитированном вами куске этой кладези дилетантских истин и то нигде не сказано - "аргиллит это глина"
Читайте вдумчиво, даже википедию, там русским по белому написано - "...камнеподобная глинистая горная порода...", "...по минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются..."

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.09.11 20:56

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну если для вас википедия -
> источник знаний, тогда и
> задавайте вопросы ей, она
> какбэ всё знает
> Это раз.
> В цитированном вами куске
> этой кладези дилетантских
> истин и то нигде не сказано
> - "аргиллит это глина"
> Читайте вдумчиво, даже
> википедию, там русским по
> белому написано -
> "...камнеподобная глинистая
> горная порода...", "...по
> минералогическому и
> химическому составу
> аргиллиты очень сходны с
> глинами, но отличаются..."

зачем такой злой? Предлагаешь здесь получать значения специфических терминов? Если бы понимать чем отличается глина от глинистой породы, то я бы наверно и не спрашивал. Но раз об этом говорят, то и хочу для себя прояснить. Не довелось мне получить соответствующее образование, вот и стараюсь понять ключевые моменты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 21:08

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Нет, предлагаю не здесь.
Если интересно - то из учебников по соответствующим дисциплинам, самообразование, так сказать. Ну или заочно на геофак Весело!
Чем отличается глинистая порода от глины? Примерно тем же, чем кирпич от глины отличается. Аргиллиты претерпели примерно такие же процессы изменения, только подвергались им миллионы лет.
Ну и к слову о песчаниках. От песка они примерно так же отличаются, как хорошо схватившийся и устоявшийся цементный раствор от песка и цемента россыпью.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 21:36

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Ну и к слову о песчаниках. От песка они примерно так же отличаются....
Ага! Поддерживаю!
Хотите бурить долго и счастливо, то песок от песчанника должны отличать. Разница между ними дикая, хотя воду дают и те и другие. Хотя смотря какие! О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.11 21:38 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 11:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Песчаник-страшная гадость, мало того, что крепкий (встречаются и 7-8 категории), но и сильно абразивный, инструмент точит как мыши валенок.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 11:57

 

Re: Что означает термин "Поглощение"?

Точит будь здоров! Бывает 10-15 метров пройдешь и нет новой шарожки. Правда бывает и 200-300 метров шарожкой пройдешь и дышит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ