бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про водоупор

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

06.03.12 19:49

 

Вопрос про водоупор

Какие водоупоры бывают?Юрскую глину я знаю,а ниже какие встречаются?

  

 
 


05.05.12 00:10

 

Re: Вопрос про водоупор

А , ты ка узнал, что это именно Юрская?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.12 03:30

 

Re: Вопрос про водоупор

Это Серега к Милану, он тебя настоящим словам научит, хоть толку коню понятно не будет, но хоть корежить от общепринятой терминологии на форуме от тебя не будет. А по сути, да все что не пропускает воду это водоупор, то есть всегда в водоносе есть кровля и подошва, ну подошва всегда водоупор. Кровля не всегда. Если и то и то водоупор то пласт практически всегда напорный. То есть при вскрытии пласта статический уровень прыгает вверх, и зачастую значительно. А сложен он да хоть чем. У меня в основном песок чуть глинезированный с галькой и вполне защищает ниже лежащий водонос. Но тот же насос типа"малышок" в 127 обсадке элементарно может расколотить в затрубном этот водоупор и верховодка с песком может протянуться. Я к тому что и к водоупорам нужно относиться очень внимательно, все в один узелок завязанео. Да вобще давай бури, народ ждет как бурить будеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.05.12 21:31

 

Re: Вопрос про водоупор

здравствуйте, а как не проскочить водоупор?


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

PAF

05.05.12 22:39

 

Re: Вопрос про водоупор

а как не проскочить
Для начала необходимо снизить скорость бурения...Да, уж... И не вбуриваться слишком в водоупор. Это такая тонкая наука... Только настоящие мастера могут не "проскочить" водоупор с первого раза, да-а... И то! Они как правило еще по инерции проскакивают в водоупоре сантимов 20 - 25! А потом говорят, дескать технология такая! Враки! Остановиться сразу просто не могут!М-да-а... Здорово.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.12 22:51 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


06.05.12 00:36

 

Re: Вопрос про водоупор

Урал Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте, а как не
> проскочить водоупор?

упрешься - почувствуешь... Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


06.05.12 12:27

 

Re: Вопрос про водоупор

PAF что правильно дойти до водоупора или чуть забуриться чуть в него? проясни по правильной технологии, пожалуйста

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


06.05.12 20:35

 

Re: Вопрос про водоупор

> здравствуйте, а как не
> проскочить водоупор?

упрешься - почувствуешь... мы воду из скалы берём,куда я там ещё должен упереться?В самом деле? Ну, вы даете!..


На своих ошибках учиться дороже.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.05.12 20:36 - Урал. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

ref

06.05.12 23:16

 

Re: Вопрос про водоупор

Да,- действительно,если водоупор скала то упрешся и почувствуещь практически при любом способе бурения.....
Но-...... приведу пример из практического опыта который произошел неделю назад,-чисто случайно получилось что мы начали бурить в один день двум соседям (я ударно-канатным одному,а "конкуренты" с промывкой на базе КАМАЗ и бочка на ЗИЛ -другому соседу).В первый же день к вечеру "конкуренты" сдали скважину 35м дебит при производительности насоса 1м3 -10м. Зашли к нам посмотреть на "самоделку"-заявили что начало водоноса 25м- конец 35м.
Я бурил 2 дня до 30м-так как мой заказчик настаивал чтобы скважина была такая как у соседей, и обнаружил водонос на 19м конец 22,5м -дальше до 30м глина с песком вода в ней была -но очень мало.
В результате пришлось ловить четко водонос 19-22,5-дебит при производтельности насоса 3,5м3 получился4м.
Отсюда вывод-даже опытные буровики (я уверен что мои "конкуренты"-опытные)-не всегда могут четко определить водоупор или начало водоноса.
А если воду из скалы брать - то наверное надо бурить пока трещину с водой в скале не обнаружишь,-это мои домыслы так -как опыта бурения скалы неимею....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.05.12 23:21 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


07.05.12 01:18

 

Re: Вопрос про водоупор

Урал Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> упрешься - почувствуешь...
> мы воду из скалы берём,куда
> я там ещё должен
> упереться?В самом деле? Ну, вы даете!..


а зачем тебе в таком случае водоупор? если из скалы воду берешь значит из трещиноватостей вода, поглощение началось (не сухое), обсаживаешься, и разбуриваешь открытым стволом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 01:21

 

Re: Вопрос про водоупор

Да, трещина в песчаннике дает нехилую кубатуру, тут то можно и остановиться, но машинисты гонят метраж,воду он поймал, а потом давай еще метров 20 на пивко, моща то позволяет...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.12 10:08

 

Re: Вопрос про водоупор

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
но
> машинисты гонят
> метраж,воду он поймал, а
> потом давай еще метров 20 на
> пивко, моща то позволяет...


Да, сделали отстойничек, а фильтр 19-22,вот и все.


Бурение скважин в Самаре и области http://самарабур.рф
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


АРХИВ