бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Колонковое бурение

Размещено: АндрейБарнаул


21.03.12 08:15

 

Re: Колонковое бурение

Блин,ты казывается не в курсе, значит у тебя ее нет, а нужная вещица. Это такая штука, похожая конструктивно на велосипедный насос. Сверху прикручивается основная штанга (утяжелитель, короче самая тяжелая хрень в инструменте), а снизу породоразрушающий инструмент, в данном случае желонка. Позволяет забивать через воду, когда удара от падающего инструмента как такового не получается. Желонку можно, да нужно приподнимать периодически. Пятиметровую глиняную пробку высадить обратно - х.з., по-моему это из разряда фокусов - все равно сверху будешь разбирать. Да и проще, если только камень во весь просвет трубы не залез. В общем, если не понятно объяснил - маякнИ - вечером фотку сброшу.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


21.03.12 10:27

 

Re: Колонковое бурение

такой "насос"есть, ума у нас нетСмешно-то как...

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.12 18:41

 

Re: Колонковое бурение

Забивная штанга это. Только в воде она как раз толком и не работает . Если не затрамбовали , так трубы поднимут , а что внутри должно повалиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.03.12 00:57

 

Re: Колонковое бурение

Работает-работает). Без нее под водой вообще ничем не возьмешь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.12 07:35

 

Re: Колонковое бурение

Работает-работает). Без нее под водой вообще ничем не возьмешь.
А можно с этого места поподробнее? У меня по глине ударная штанга под водой практически не работала, у ТТ как я понимаю тоже...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


22.03.12 10:25

 

Re: Колонковое бурение

Какие подробности?!) Ставишь снаряд на забой и колотишь.. По началу, когда не было этой раздвижной( или забивной - как правильно - хз.) воду вскрыл - все! Хоть волком вой.. В галечник толком не затрешь, все равно из-под трубы лезет.. Воду вычерпал, раз-два кинул, взял-не взял снова желонкой хлюпаешь.. Время летит, проходки толком нет.. Хорошо если кусочек глины попадется, в него трубу уткнуть, но тоже редко.. Как впомню - шерсть дыбом не спине. Почему у вас не получается не знаю. Я, к слову сказать, ставлю эту штангу когда уже вода вышла. По сухому - снаряд "в свободном полете" - мне так проще и быстрее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

22.03.12 13:11

 

Re: Колонковое бурение

Если я правильно помню,то у ТТ ударник -это болванка внутри трубы,и она в воде работает скорее как поршень,поэтому и удара нет.
Я ударник сделал из 127 трубы,стенка 12мм,в нижней части не заглушен направляющим блином,а вварена крестовина с кольцом по центру(направляющим)-вода пролетает внутри трубы без сопротивления-вот при такой конструкции удар в воде получается (не такой сильный как по сухому,но стакан забивает в глину).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.03.12 13:39

 

Re: Колонковое бурение

Может и правда вся соль в каких-то особенностях конструкции, но у меня тоже болванка это подвижная часть. В трубе прорезаны окна.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.12 13:39 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


22.03.12 19:36

 

Re: Колонковое бурение

Привет форумчане! В прошлом сезоне набивал шишки на (чудо станке Вологодке),много гемора поимел,но отступать не собираюсь.В данный момент занимаюсь переделкой вертлюга (по этому вопросу много интересного и полезного узнал на данном форуме )ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ДЕЛИТСЯ СВОИМ БОГАТЫМ ОПЫТОМ С НАЧИНАЮЩИМИ. Duck,скинь пожалуйста и мне фотку. Простите за вопрос не в тему - КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ САЛЬНИКОВ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


22.03.12 20:26

 

Re: Колонковое бурение

не торопись при проходке -поспешай медленно
прошёл штангу - прогони её вверх и вниз ещё раз с увеличением напора помпы
навари на штанги "крылышки"- и "будет сухо"
пересмотри свои пикобуры - если режут крупно то затупи, лучше чтоб чесали почуть - курочка по зёрнышку клюёт
Это тезисы и не все - тема стара как форум, читай его!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.12 20:26 - xozain. ]
  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


22.03.12 20:27

 

Re: Колонковое бурение

колонковая труба нужна для...?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.12 20:53

 

Re: Колонковое бурение

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может и правда вся соль в
> каких-то особенностях
> конструкции, но у меня тоже
> болванка это подвижная
> часть. В трубе прорезаны
> окна.

Да , у меня сделана , типа заводской , одно отверстие снизу сбоку , и то небольшое . В воде как насос , иногда правда опускаю , когда уже совсем никак камень не выбить из трубы , а так , по человечески в воде ею не стукнуть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.03.12 13:26

 

Re: Колонковое бурение

Цитирую: ..одно отверстие снизу сбоку , и то небольшое . В воде как насос..
Вот она здесь блохастая и порылась.. Вспомнил: я сначала сделал по два коротких окна сверху и снизу - тонула еле-еле. Так набалдашник не впритрку, а с хорошим зазором.. Потом еще добавил по паре и растянул чтобы перекрывались. Заработало не нарадуюсь.)


  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.12 22:16

 

Re: Колонковое бурение

Костя , так у тебя тут стакан , а не штанга .В стакане и у меня здоровое отверстие сверху до низу.
Я речь веду про саму штангу , которая внутри цилиндра ходит и бьёт по бойку.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.03.12 02:13

 

Re: Колонковое бурение

Вась, ну честно говоря я в некотором замешательстве(подозреваю, что это я фотограф такой).. Считал эту штуковину раздвижной штангой. Вот она в сложенном и вытянутом положении. А стаканом ржавую железяку, прикрученнную снизу.)



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.12 09:44

 

Re: Колонковое бурение

А аааа, понял она без стакана и сложена. У меня так 3,80 в растянутом виде и со стаканом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.03.12 12:04

 

Re: Колонковое бурение

Костя, а утяжеляешь штангу (вес ударника)?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


24.03.12 12:48

 

Re: Колонковое бурение

У меня штанга-утяжелитель(уже запутался в понятиях)) одна для всего инструмента, который переставляю по необходимости. В нижней части резьба - "девочка", а на инструменте соответственно "мальчик". Вес не помню, кг. 150.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


24.03.12 13:22

 

Re: Колонковое бурение

Просто мне сам ударник показался легковатым, думал может между ним и тросом еще что-то ставиш.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


24.03.12 16:01

 

Re: Колонковое бурение

Ну все правильно: сверху на ударнике резьба, она вкручивается в основную штангу(утяжелитель).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ