бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Технология бурения

Размещено: Bur-vod


14.03.12 22:18

 

Технология бурения

Бур на 150, какого диаметра должна быть ступа и на какую глубину ее сожать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


15.03.12 01:49

 

Re: Технология бурения

Диаметр 200 - 250. Сажать на столько,на сколько ты сможеш утрамбовать вокруг нее грунт. Чем выше край ступы от поверхности земли,тем тщательней надо трамбовать.У меня ступа диаметром 250 длиной 1800 алюминий.Разбуриваю шнеком 290.После установки обсыпаю вокруг сухой глиной с опилками и хорошенько трамбую.Сверху над землей остается 400 мм по высоте ванны. Некоторые приваривают флянец для упора в землю,но тогда очень трудно трамбовать.Чтобы ступа не опускалась в землю (от веса колонны), вилку лучше опирать на рабочий стол.У меня он съемный,чтобы не мешал устанавливать ступу и опускать обсадные.Бурим 175 буром,обсадка 125 пластик.Если не успеваеш пробурить за день, на следующий день перед началом работы желательно снова обсыпать ступу,так как за ночь грунт сильно раскисает.И еще, чем выше ванна, тем сложнее удержать воду от прорыва.Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


15.03.12 07:44

 

Re: Технология бурения

Спасибо.А если не обсыпать а плотно обсадить ступу,и вообще со ступай удобно работать? Ступа +и-.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 07:56

 

Re: Технология бурения

меньше грязи и земляных работ..механизация корочеБРАВО!


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


15.03.12 12:36

 

Re: Технология бурения

Все познается в сравнении: попробуй поработать без ступы, ямы порыть,а потом еще рекультивацию земли сделать.А тромбовать надо, не забывай, что каждый метр вверх от земли создает давление воды 0,1 атм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


15.03.12 12:45

 

Re: Технология бурения

Я три года работал с приямками поэтаму и спрашиваю про ступу. Если еще что есть по работе со ступой рад буду узнать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


15.03.12 22:02

 

Re: Технология бурения

У меня 219-я труба,приварил к ней 127 и сделал из 125 пластика желобок в корыто
корыто купил пластмассовое,в инете таких много.Очень хорошее корыто,пластик мягкий,на моррозе не потрескался,а бывало бурил и в -20
забуриваюсь шнеком на 2 метра,потом немного трамбую и всё,очень удобно,про приямки уже и забыл

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


АРХИВ