бурение скважин на воду: форум вода-да
 

расход раствора без водоноса.

Размещено: ден


19.10.09 02:22

 

расход раствора без водоноса.

кто нибудь знает может ли уходить раствор без водоноса?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


19.10.09 12:41

 

Re: расход раствора без водоноса.

конечно может. Уже многие писали, и я разок нарвался (вскрыл в камне карстровые пустоты), сколько воды туда на провывку не подавал - вся уходила... Делаешь запас воды побольше или от соседа со сважины сосешь - и вперед дальше. Но лутше проверить конечно. А вдруг ты уже в водоносе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.10.09 15:18

 

Re: расход раствора без водоноса.

Как проверить, если качали малышом ,откачивает литров 70 и начинает заканчиваться , приток воды толщиной с сигарету,есть ли смысл пробурить глубже ?
Хотя до этого бурили в 700 метрах от этой скв. была копия такая же ситуация и до сих пор стоит один и тот же столб воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: расход раствора без водоноса.

Это вопросы из области квантовой физики, никто кроме вас на них правильно не ответит, ибо, экстрасенсов между нами нет (насколько мне известно), а законы природы в бурении непредсказуемые. Бурить дальше не бурить, трудно сказать даже на месте, не говоря о другом конце провода. Исследуйте внимательно район, поговорите с хозяевами, будут они оплачивать лишние метры с заранее не известным результатом или нет. Включите метод дедукции, индукции, интуиции.... И запомните, какое бы решение вы не приняли оно будет верным.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


19.10.09 15:39

 

Re: расход раствора без водоноса.

А что из себя представляет водонос в Мергеле

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


19.10.09 16:46

 

Re: расход раствора без водоноса.

пласт воды в от 1 до ... сантиметров :-). Ну а стоит ли жижа ? Сколько ее ? Может покидать желонку для уверености ? Мне так разок помогло. Закальматировал пласт. Тоже бумал воды нету. Покидал желонкой, вытащил фракции потяжелей и погуще, и о чудо, пошла водичка В самом деле? Ну, вы даете!... Но я знал более менее, что на той глубине она должна быть.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.10.09 17:00

 

Re: расход раствора без водоноса.

обсадили трубу после того, как появился расход воды 1000 кубов за 20 минут ,В трубе была пробка из глины 1м, мыли гидрантом расхода небыло, опусти штанги через обсадную ,размыли пробку, появился расход воды, пробурили еще метр , расход такой же, как быть.???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


19.10.09 17:12

 

Re: расход раствора без водоноса.

и знаю что примерно на этой глубине вода, у соседа бурили шнеками , пробурили 30 метров вытащили сухие , пробурили еще 17 все 17 мергель, до скважины примерно метров 70.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


19.10.09 17:16

 

Re: расход раствора без водоноса.

ну если уж труба почсажена то куда вода деваеться ? Только вниз ? Значит ниже что то есть ниже той пробки... Что так ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.10.09 17:16

 

Re: расход раствора без водоноса.

ну если уж труба почсажена то куда вода деваеться ? Только вниз ? Значит ниже что то есть ниже той пробки... Что там ? Наверное жыжа загустевшая...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 18:00

 

Re: расход раствора без водоноса.

Дэн может просто быть. Водонос не полностью по уровню заполнен водой. То есть в принципе породы одни и они будут водоносом. Но стоит в них вода посредине пласта. проверить это можно только померять уровень воды в скважине. Сколько метров от забоя стоит вода. Ты ее сколько не закачивай сверху она уйдет до своего уровня. Если от забоя сейчас вода стоит метр, два, три хоть сколько. Это статический уровень. Если ты закачиваешь воду и она уходит и в скважине уровня нет, все, надо ниже или бросать В мергеле я считаю надо ниже. Мергеля у нас нет, в алевролитах бурим пониже и даем постоять несколько часов. Наберется откачиваем и так несколько раз и раскачивается. Но только при условии что уровень накапливается. Подними снаряд и померяй где вода стоит. Много будет понятно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 18:03

 

Re: расход раствора без водоноса.

В мергеле водонос в трещинах и переслаиваниях с песчанниками. Т.е. трещинные воды, где встретишь трещиноватость ниже статического уровня там и будет добавлятся вода, но не как в известняках не по многу. где стоит вода у соседей на какой глубине?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ