бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение в обсадке

Размещено: garikson


30.05.12 20:12

 

бурение в обсадке

бурим инженерки по 25 метров бывает вода и обваливает можно ли бурить в обсадке шнеками и как это происходит? машина зил 131 установка урб 2а2

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:25

 

Re: бурение в обсадке

Можно. Если долото в обсадную проходит ))
Происходит как обычно, ничего особенного. Еще легче.
Обсадную закрепите на столе хомутом, а то будет вращаться вместе со шнеками

Обсадная какая?
На резьбах? Соединение - муфтовое или ниппельное?
Если обсадная на резьбах, то говорят о возможности отворачивания обсадной. Советуют обсадную на левых резьбах.
Сам не сталкивался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 20:46

 

Re: бурение в обсадке

Можно, но нежелательно. Под 135 шнеки можно бурить в 168 трубе, но если грунт пойдет с камнями и все это хозяйство даст клина в трубе, думайте сами. Такое бурение по моему это риск, но иногда просто выручает. Был случай, сильный гравий и грант 7-8 метров, сухой и сыпучий,камни с кулак только шнеки поднимаешь, тут же обвал. Пробовали грунт смазывать по всякому, чтоб ствол держало, ничего не помогало, пока кондуктор 168 не посадили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 21:08

 

Re: бурение в обсадке

Марис, я работаю шнеками 108 в 127йобсадке, и 135 в 159 обсадке
ОПЕНКОМ, заметьте, не УРБой
И 159-ю приходится ставить как раз, когда нужно перекрыть гравийные и гравийно галечные горизонты, чтобы не мешали бурить дальше.
Да, клинит бывает здорово, когда выгребаешь эту гадость из трубы шнеками
Ну, для этого есть реверс, регуляторы вращения и подачи, ну а главное - то что приделано к этим рычагам снаружи Весело!
Шнеки конечно уродуются бывает, да и у долотьев по таким отложениям наступает полный кариес Весело!

Ну а вообще, как всегда - топикстартер не описал свои геолого-технические условия, а мы тут гадаем, страсти-мордасти пишем про валуны с голову Циклопа ))
А ему может суглинки текучие всего то надо перекрыть

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 21:18

 

Re: бурение в обсадке

Если суглинки и легкие пески, то это конечно без малейшего напряга.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.05.12 00:20

 

Re: бурение в обсадке

Я согласен с old master если гравий, рисков много. Думаю что в такой ситуации сначала нужно разбурить, а потом обсаживать кондуктор с помощью желонки. Так рисков меньше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 00:32

 

Re: бурение в обсадке

Желонкой проще и безопаснее. Она и трубу не насилует, как шнеки. А шнеки и себя и кондуктор быстро могут убить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
 

Re: бурение в обсадке

Регулярно использую обсадку скважин 159 трубами на резьбах. Нижняя труба оснащена самодельным башмаком с победитами. Верхняя - оголовником с отверстием под палец. После проходки шнеками 180 или 230мм гравийно-галечниковых грунтов на всю мощность скважина обсаживается. В процессе обсадки использую колонковую трубу, оснащённую специальной коронкой, для выбуривания крупнообломочных грунтов из обсадной (т.н. "зверь"О как!. Когда обсадная колонна достигает водоупора (у нас это, выветрелые до состояния супесей-суглинков, мергели и песчаники), можно работать шнеками 135 через обсадку или колонковой 127мм. А вычищать шнеками обсадку, посаженную в галечники, бесполезное и достаточно опасное занятие.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 08:31

 

Re: бурение в обсадке

Ну что же, бесполезное так бесполезное
Но я как делал так и буду продолжать
Труба 159 на сварке, кондуктор остается в скважине, под него проходится 180 шнеком
Далее обсаживается станком с вращением до кровли коренных
То что налезло в трубу при обсадке вычищаю шнеками
Дальше бурение 135 шнеками под 127 трубу

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.05.12 09:12

 

Re: бурение в обсадке

Да, резьбы действительно левые нужны. Я когда в обычную правую 168-ю колонну запихнул 135-е шнеки, раскрутилось сразу в 4-х местах Печально...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 15:09

 

Re: бурение в обсадке

Ну вот, хоть кто-то из практики подтвердил, что это действительно так происходит

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.05.12 23:50

 

Re: бурение в обсадке

Дааа, мы тоже сегодня испытания сей системы провели, 168-я с левыми резьбами, после 180-х закрутили на 7 метров, потом желонкой чистили чистили и по ходу так низ затрамбовали что завтра вытаскивать будем, пробовали шнеками 135-ми пробурить внутри, клинит аж жуть)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


31.05.12 23:57

 

Re: бурение в обсадке

Milan, приветствую! как делать? сначала шнеками уходить за трубу, а потом закручивать трубу или наоборот??

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


01.06.12 08:17

 

Re: бурение в обсадке

В левой колонне 168-й можно 135-ми шнеками работать, но нужно соблюсти идеальную соостность, и камней быть не должно. Камешек даже мелкий клинит шнеки в трубе жестко.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.12 19:45

 

Re: бурение в обсадке

Макс, привет! Весело!
Как там, черешня поспела? ))
Шнеками ниже трубы смысла нет уходить - только нагребешь в трубу еще больше
Видишь ли - то что я делаю на Опенке, не обязательно подходит для ПБУхи, и наоборот
У тебя обсадная уже встала на коренные и дальше надо бурить?
Или стоит в рыхлых, и надо ее досадить до устойчивых, с одновременной очисткой?

Попробуй колонковой чистить, у меня гибрид колонковой и желонки есть, спускаю на шнеках (штангах), выбираю ниже трубы немного, потом трубу докручиваю, пока идет и так далее
Попробуй колонковую, в коронку навари куски троса "по шерсти", если там жидкий ПГС и не берется просто колонковой

Почему все пишут, что шнеки клинит в обсадной с галькой, аж жуть?
Подклинивает конечно, не без этого.
Реверс, расходка, от рычагов не отпускаешься, метры не гонишь, потихонечку
Можно глины по шнекам туда на реверсе загнать, перемесить, лучше достается галька с глиной
Конечно, если со всей дури их туда пихать, то все что угодно можно заклинить и порвать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.12 19:57

 

Re: бурение в обсадке

Без дури не интересно... Мда.. О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.06.12 23:41

 

Re: бурение в обсадке

Milan, мы опять нашли на свою ж.... приключения, задача сделать скважину метров 20, разрез мы уже изучили, бурим 3 раз )))
Короче разрез 0-27 метров - гравий всех видов и размеров, пару раз встречается, что то типа песка с глиной но прослойки по 50 см, т.е. затирать практически не чем. вчера пробовали бурить внутри трубы, в общем, потихоньку бурится, но лоханулись по не опытности, не зафиксировали верх обсадной, и она собака раскрутилась))), сегодня полдня выковыривали двух метровый кусок )))
пока съехали, я тоже как раз думаю колонковой попробовать и есть еще мысль, за долотом 150мм пустить 127-ю трубу(наварить на шнек или заказать с папой-мамой по краям), и бурить этой штукой под 168 трубой. т.е. пробурил 50 см, отцепил шнек, закрутил 168 трубу, на 168 сделали башмак из зубьев бара, вроде бурит нормально. если можно, скинь фото коронки с тросом, а то я чет не догоняю как его приварить )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 11:03

 

Re: бурение в обсадке

Тоже на тросы хотелось бы взглянуть хотя и так представляю... Так мне представляется что и коронка с колонковой не нужна (поскольку нет такой пока!) Можно ж трубу 133 например, с одной стороны короной нарезать и тросы вварить, с другой замок приварить и быстроразборное соединение как-то продумать чтоб - достал рацепил и высыпал

А еще на "зверя" тоже хочется поглядеть, или хотяб описание

Игорь Болеславович Пишет:
-------------------------------------------------------
> В процессе обсадки использую
> колонковую трубу,
> оснащённую специальной
> коронкой, для выбуривания
> крупнообломочных грунтов
> из обсадной (т.н. "зверь"О как!.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.06.12 11:20 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: бурение в обсадке

По многочисленным просьбам даю описание "зверя" - моего самого незаменимого снаряда для обсадки гравийно-галечниковых грунтов. Также даю краткую технологию работы с ним.
1. "Зверь" - это колонковая труба д127мм с коронкой для пневмоударного бурения (КП-130). Коронки КП-130 бывают с двумя видами резьб: с наружной конической и с внутренней цилиндрической. Лучше брать с внуренней, затем с наружной стороны коронки нарезается резьба под колонковую д127. После вворачивания в колонковую, коронку лучше обварить.
2. Длина колонковой должна быть не менее 2-2.5м! Трубу для колонковой брать только из буровой стали.
3. Снаряд со "зверем" опускается в обсадную и бурится (если галечники сухие, хорошо бы подливать воду). Выходить из обсадки обязательно, но не более чем на длину "зверя".
4. После выхода "зверя из обсадной трубы и его подъёма, содержимое выбивается кувалдой. Обсадная наращивается на 3.0м и закручивается в скважину.
Данные операции проводятся пока обсадка не достигнет водоупора. Закручивать "зверя" в суглинки-глины не рекомендуется, так как их из него очень сложно выколотить, проще выковырять.
При правильной работе таким снарядом, он ходит по 1-2 году.
Держать оголовник обсадки при её чистке, ни в коем случае нельзя! При заклинивании оной обсадка ставится на задержку трубным ключом и заклинивший снаряд выкручивается левым вращением.
Кто поработает описанным выше снарядом в галечниках, сразу поймёт, почему я его так назвал. Всем удачи!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 14:45

 

Re: бурение в обсадке

Держать оголовник обсадки при её чистке, ни в коем случае нельзя!
Разжуйте плиз эту фразу.
Коронки КП-130
Фото можно коронки кп 130?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 19:52

 

Re: бурение в обсадке

Макс, привет! Весело!
Фото коронки с тросом не могу сделать, потому что ее нет, давно не приходилось делать
Вобщем, кусочки троса "по шерсти" то есть по ходу породы в трубе (от забоя к переходу)
Выполняют функции как бы желоночного клапана.
Как камус на лыжах работает, все представляют?

Жидкий ПГС в коронку входит, тросы прижимает, проходит дальше в колонковую
При подъеме пытается выпасть, тросы расшаперивает, отгибает вниз, проход закрывается
Кусочки троса привариваются внутри снизу коронки, близ зубьев, но так чтобы припой не потек
Верхние концы тросов свободные, отогнуты к оси колонковой, смыкаются там, образуют как бы лепестковый клапан
Длина кусочков произвольная, в разумных пределах, с высоту коронки, поболее

Чтобы опорожнить эту желонку, или сворачивать коронку, или фрезер и переворачивать
Можно окна под фрезером ниже резьбы прорезать, как типа в желонке

Я чаще к трубе варю заводской желоночный плоский клапан, на него коронку, без тросов.
Этот гибрид спускаю на шнеках (штангах) и осторожно с малым вращением и частой расходкой набираю

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 21:05

 

Re: бурение в обсадке

Я чаще к трубе варю заводской желоночный плоский клапан, на него коронку, без тросов.
Очень интересная мысль.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ