бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обратная промывка.

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 22:49

 

Обратная промывка.

Приветствую всех! Расскажите в чем прикол? Технически, что это такое я знаю. Для чего ее применяют? И наверно очень узкопрофильный вопрос. Бурение на геологию на золото с ССК дороже и эффективнее, чем бурение с обратной промывкой или нет? И какие коронки - долотья при этом использутся при бурении с обратной промывкой? Бурение в этом случае безкерновое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 23:11

 

Re: Обратная промывка.

Марис, насколько я знаю, обратная промывка применялась при бурении скважин на воду очень больших диаметров в рыхлых породах
Очень больших диаметров - чтобы опускать промышленные насосы больших диаметров ЭЦНВ, да еще и не одному
ЭЦНВ были диаметром миллиметров 300 если не ошибаюсь
Второе - бурение по рыхлым на россыпные ПИ, когда требуется большой объем пробы

Почему обратная?
Две причины (или две стороны одной):
- очень большой зазор между штангами и стенками при прямой промывке дает очень низкую скорость восходящего потока, не выносит, тем более в случае россыпных ПИ
- малый диаметр штанг не позволяет подать достаточное количество промывочной жидкости для создания нужной скорости восходящего потока

При обратной же промывке через большой диаметр скважины подается большое количество промывочной жидкости с невысоким относительно давлением, которая затем подымается по штангам малого диаметра с большой скоростью

Как-то так я это помню, но всё это было так давно (учеба), а на практике не встречался, так что познания скудны Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.12 23:28

 

Re: Обратная промывка.

Про отношение потока и диаметра я даже и не подумал. Это ценно для меня. До и про большой объем пробы не догадался. Спасибо. Я тут накосорезил, могут наказать. Еще вопрос пока бана не схватил.
При скальных породах какие долотья с безкерновым используют? Кто знает скажите. Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.05.12 00:55

 

Re: Обратная промывка.

Обратная промывка -RC (reverce ciculation). Это с воздухом.Бурят в основном на золото.Точность бурения не большая,но производительность высокая.
Себестоимость низкая.В основном бурят на поисках золота,если подтвержаются/появляются знаки то везут колонковый ССК.
Или же для grade control - на существующих рудниках для определения содержания металла в блоках.Для загрузки ЗиФ правильной рудой (богатая,бедная смешивается до определенного содержания,скажем 3грамма на тонну).
основной диаметр бурения 5 3\8 дюйма,со штангой 4 дюйма (могут быть как 6м,так и 3 м).

Есть Flooded reverce - это с раствором.Позволяет бурить скважины диаметром до 20 дюймов и глубиной до 800 метров.
Данные способы применяются при bulk sampling - валовое опробование (в основном алмазы)или же бурение для водопонижения на шахтах и карьерах.
Очень интересный способ бурения.

В обоих случая используются штанги RC -с внутренней трубой,то есть двойные.Штанги существуют следующей размерностью - 3 1\2,4,4 1\2,5,7 и 9 дюймов.Наружный диаметр.

Old Master -судя по вопросу ты имеешь ввиду RС.
Есть два способа бурения RC -с сухими образцами и с влажными образцами.
Ну и соответственно специальным пневмо ударником и шарошкой.
В России оба способа слабо распространены из за особенности законодательства.
Так как ГКЗ (государственный комитет по запасам) не принимает на баланс месторождения подсчитанные таким образом.
Сейчас приняли закон что можно 70 на 30 что ли...
То есть 70 колонкового,а 30% можно RC.
Типичное фото бурения.





Образцы отбираются каждые два метра.Мешки с пылью.
Позволяет бурить данным способом до 300 метров.Зависит от обводнения,так как столб воды замедляет бурение,снижает энергию удара молотка.Так же происходит увлажнение шлама.При сильном обводнении применяют booster -дожиматель сжатого компрессором воздуха для увеличения давления.

JD
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 09:28

 

Re: Обратная промывка.

Спасибо Большое Мужики! Выручили.
JD, фото открыть не могу, кучу всего лезет, кроме нормального. Если возможность будет скиньте пожалуста на майл urbejs@gmail.com Спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.05.12 09:33 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


31.05.12 20:28

 

Re: Обратная промывка.

Old master -без проблем,у меня даже презенташка где то есть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


АРХИВ