бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как отличить плывун от водоноса?

Размещено: Erik


16.07.12 08:55

 

Как отличить плывун от водоноса?

Можно ли это сделать уже на стадии бурения? Ведь и состав плывунов бывает разный и ведут они себя часто как водоносы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

OKB Progress - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.12 14:20

 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

Мы определяем водонос по структуре песка и уходу воды из приямков(хотя уход не всегда ярко выраженный), у нас в области водоносный песок крупный, размер песчинок около 1мм в диаметре, светлый - короче его ни с чем не спутаешь. А как определить плывун или водонос не пробурив я не знаю В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


17.07.12 11:52

 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

понятно, что бурить надо Весело!

Просто плывун как мне кажется, легко спутать с песчаным водоносом, как по поведению (так же бывает вода уходит) так и по структуре. Или я чего-то не догоняю?

С плывуном дело иметь пришлось пока только один раз, но убыток от него огромный случился. Отличить его от водоноса мы не сумели.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


17.07.12 12:29

 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

Моё мнение: Плывун - который нам встречался, мелкий песок, очень мелкий, ни как не похож на водоносный, обычно белого цвета, был и желтый.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


22.07.12 19:14

 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

у нас он вообще то с зеленцой какой то, пылеватая фракция с крапинами чёрными и зеленоватым оттенком песка, самая главная характеристика - пылеватый и много несёт

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.12 19:24

 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

И долго несёт? Я недавно в такой (зелёный) песок фильтр поставил - вроде и приток хороший (21м скважина, насос заказчик купил 65-й, как водится) статика - 1,5м от поверхности, динамика - 8м ... Но гонит песок мелкий, за день прокачки ведра 3-4 нанесло......

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: Как отличить плывун от водоноса?

у меня плывун попался. все соседние скважины кривые. разрез такой 1-8 глина, 8-14 плывун, 14-19 супесь, 19-21 водонос. рядом скважина была 22 м на глубине 14 метров трбу разорвало на сварке и песок заполнил всю скважину. у соседа 34 метра труба под углом из земли торчит. насос воду качает а вытянуть его не может. не знаю выдержит ли моя хемкоровская труба.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


АРХИВ