бурение скважин на воду: форум вода-да
 

на днях начинаю бурить( есть вопросы)

Размещено: sergei87


19.08.12 22:07

 

на днях начинаю бурить( есть вопросы)

Наконец токи собрал установку для бурения с промывкой, делал ее так сказать для души, ну и дома скважину пробурить и родственников водой снабдить если захотят....

сегодня испытал все механизмы, все крутится, вертится водичка течет...
пробурил на пробу 10 метров(разрез 50см чернозем до 8 глина коричневая 8- 9 глина коричневая круглыми комочками, 9-10 глина с небольшим песком)

на форуме уже достаточно долго, изучать стараюсь каждый день понемногу ,но на некоторые вопросы ответа до сих пор не нашел, или ответ не однозначный.

собственно вопросы!
1.если у нас разрез в основном глина, и водоносный слой состоит из среднего по размеру песка, нужно ли в такой водонос ставить сетку на фильтр?
на данный момент есть сетка из нержавейки сечением типа как ни сите,для отсеивания муки, или же как на заправочных воронках(размер не знаю точный на глаз на сечение пол миллиметра кубики, или чуть меньше).продавец утверждает что ее берут для обсадных.
Подойдет ли она?
2.само нахождение водоноса я представляю так,
сначала бурится как обычно, потом бурится плохо(водоупор верхний), потом бур сам быстро идет(водоносный слой), и доходит до твердого места(водоупор нижний),
так же нужно смотреть на вынос песка, и поглощение из приямков воды..
собственно вопрос, как узнать действительно ли это водоносный слой, без опускания обсадной трубы, и обсыпки фильтра? говорят как то можно это определить, вот только как?
3. нашли воднос, обсадили трубой, промыли скважину помпой через обсадную,обсыпали фильтр, теперь надо раскачивать,
чем лучше всего это делать, обязательно ли нужен малыш, или любой другой насос вибрационник,
можно ли раскачивать например центрабежным, или же шнековым...?

пока вроде все что помню, но вроде еще были кое какие непонятки..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 


19.08.12 22:43

 

Re: на днях начинаю бурить( есть вопросы)

Удачи и терпения-главное не отступать!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.12 02:05

 

Re: на днях начинаю бурить( есть вопросы)

Пробуриш до предпологаемого водоноса и часов через 10-12 замерь уровень воды в скважине. Если он имеется в наличии, то это и есть уровень твоего водоноса. Допустим вскрыл ты предпологаемый водонос на 15 метрах а утром вода в скважине стоит на 10 метрах. Ну вот и это водонос. Н наличие водоноса ничего не говорит о его дебите. То есть вода может и быть, и уровень нормальный но количество,дебит скважины, можно определить только опытной откачкой а делать это без обсдной колонны что голову в петлю совать. Тупо угробиш побуренное и оставиш насос. А вобще просто надо знать в каких породах у тебя должна быть вода, какого качества и количества. Работаь с помывкой не имея информации и опыта это искать водонос как в жмурки играть. На первых порах я бы посоветовал опробывать опытными откачками все подряд предпологаемые вдоносы. Пока не разберешся. Понятно все это долго и дорого но другого пути нет. Ну и конечно собирай информацию всю что только можно по существующим скважинам. Хватит сил и терпения и мозгов все собрать в кучу и систематизировать, получиться. Нет. ну что на нет и суда нет. Да кстати мутные вы вот все новички. Ну напиши ты хоть регион,район. Мало ли кто что знает может и помогут.
Ладно удачи, будь готов к получению неприятностей на превом этапе ну а потом как получиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.08.12 08:48

 

Re: на днях начинаю бурить( есть вопросы)

например вскрыл я водонос, вытащил инструмент, подождал до утра, как правило водоносный слой завалится весь, как я претпологаю,нужно будит заного опускать инструмент разбуривать..

в нашем регионе(северный казахстан) водоносов не так много, точнее их два, один от 8 до 13 метров(верховодка) другой 23-28 метров. других нет,узнавал у тех кто бурил скаважины,да и так людю знают за столько лет..
из скважин которые я видел в основном на второй водонос,пробурено 26 метров, зерколо воды стоит на 15, при откачке насосом хозяин скважыны говорит столб воды больше метра не опускается..

по местности информации много,и по разрезу тоже,
вот по тех условиям никто ничего не знает
одним приехали канализационку болгаркой щелей напилили, воткнули без всякой сетки и тд. и все типа пользуйтесь. даже мутную воду не откачивали, как нистранно но скважена работает уже несколько лет.

другие же вот не давно кулибины так же пробурили воткнули обсадку а воды нет, так они на месте свояли оголовок на обсадку, и с кислородного балона,дунули туда воздуху, думал эта канализационка в щепки разлетится от давления.
и опять как нистранно все получилось...

вот собственно по этому и интересуюсь, как лучше по технологии сделать, чтоб без танцев с бубмном и тд.
главное чтобы сделать качественно, и по возможности на долго.
а интересует вопрос о сетке,как сдесь на форуме пишут сетку нужно ?15 ?16 у нас о этих номерах никто ничего незнают, обозначения другие.
может кто то обяснит на пальцах какая она сетка на что похожа, и какое сечение?

ну и вопрос про раскачку так же открыт,у нас кто скважины делал ни кому ни кто не ставили насосы,просто заранее договаривались, чтоб насос был в ниличии.
тобиш скважину сделали, хозяин сразу кидает свой китайский центробежник и пользуется,
тут же на форуме все пишут о раскачке,кому верить не знаю!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 


20.08.12 23:02

 

Re: на днях начинаю бурить( есть вопросы)

У нас в Киеве и областе используют вот такую сетку


Марок П-48, П-56, П-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.08.12 23:03 - vtx7. ]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.12 21:14

 

Re: на днях начинаю бурить( есть вопросы)

Да какая сетка в Северном Казахстане? Там с коренных вода, с песка там и есть не возмеш, да и смысл? Напиши откуда именно, я там много работал. А с водой там проблемно и на соленую влет нарваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ