бурение скважин на воду: форум вода-да
 

колонковое бурение

Размещено: chud-dima


17.12.12 20:57

 

колонковое бурение

как правильно бурить колонковым способом?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.12 05:04

 

Re: колонковое бурение

Книгу умную однако нужно почитать....Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.12 10:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

Вот здесь наша библиотека:
[www.burgeo.ru]
Да и в интернете много информации. Задавайте конкретные вопросы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.12 19:56

 

Re: колонковое бурение

Витя, в точку!))
Мне Саня-геолог, есть у меня такой друг, всегда так отвечает на вопросы, я сразу его вспомнил)
Книжки, говорит, умные почитай
И мне в голову не приходит обижаться

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.12.12 13:09

 

Re: колонковое бурение

chud-dima Пишет:
-------------------------------------------------------
> как правильно бурить
> колонковым способом?


Смотря что нужно и какой диаметр.
Есть два способа
1.На прямой трубе.
2.С применение ССК и двойной трубы\тройной трубы.

По типу ПРИ

1.Твердосплавное
2.Алмазное.

Сформулируй вопрос,может помогу чем....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Анонимный пользователь

24.12.12 20:00

 

Re: колонковое бурение

Про прямую трубу интересно.

  

 
 


29.12.12 19:42

 

Re: колонковое бурение

Мне тоже интересно. В этом году бурили известняк, в итоге не получалось больше 20-30 см в трубу загнать. Почему - не могу понять. Через 10-15 см коронка перегревается и начинает прихватывать, причем сильно. Как предотвратить прихватывание? Нужно давить при бурении ? Обороты по известняку? Коронка СА-6.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 06:13

 

Re: колонковое бурение

Вопрос понятен, информации ноль. Как раз какой коронкой ты бурил и второстепенная информация.
1. Диаметр бурения
2. Способ бурения, промывка, всуху и т.д.
3. Диаметр буровых штанг
4. Глубина и примерный геологический разрез.
5. Конструкция скважины до известняка. (диаметры бурения, диаметры и материал обсадных колонн).
6. Краткое описание поднятого керна и состояние коронки после проходки 20-30см.
7. Обороты и давление на забой при бурении.
8. Диаметр колонковой которой бурил внешний и внутренний, с точностью до соток. т.е. допустим 108,0 внешний, 99,50 внутренний. В основном нужен внутренний, это мерять самому.
Вот это все досконально, если есть еще что добавить, добавь лишнее не будет. Вот тогда будет тебе ответ в чем ошибка и как надо сделать чтоб бурилось нормально, а так ты не спросил а пожаловался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mfs

30.12.12 06:46

 

Re: колонковое бурение

kris,Александр приветствую.Вопрос такой.При забойной промывке клапан на колонковой, вес шара,диаметр отверстия считается или этим можно не заморачиваться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.12 08:43

 

Re: колонковое бурение

Ну насчет не заморачиваться это одна из основных ошибок вобще в бурении с промывкой участников форума. Годами встает вопрос о изливе расвора из снаряда а решаеться все обратным клапаном. Да и дело даже не в том что идет излив и грязь и мокрый, дело в том что даешь возможность садиться шламу с большой скоростью, зачастую работа без обратного клапана приводит к тому что забивает шарошку ударом шлама обратным, За счет изменения удельного веса промывки при изливе провоцируеш уменьшением давления на стенки скважины в верхней части в местах склонных к обрушению на оброазование каверн, да и с воздухом я работаю только с обратным клапаном. Я вобще работал с подпружиненным клапаном всегда. Но у меня когда бурил колонковым с отбором керна, не на воду конечно, была возможность выполнить токарные работы любой квалификации. Ну а твой случай размеры сказать не возможно без информации о производительности насоса или помпы ну чем подаеш промывку. Отверстие проходное при открытом клапане не должно создавать дополнительное сопротивление промывочной жидкости. Я не знаю какими штангами буриш но всегда самое "узкое" место замок штанги. Исходи из этого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mfs

30.12.12 21:30

 

Re: колонковое бурение

Может я выразился не так. Призабойная промывка, я имел в виду, когда колонковая труба работает в воде.То есть циркуляции помпой нет, шлам не выносится на верх.Циркуляция происходит за счет работы колонковой с клапаном и то только в призабойной зоне.Снаряд я сейчас готовлю к следующему сезону и хотелось бы не пролететь.Я так понимаю, что от веса шара зависит какое количество шлама будет оставаться внутри колонковой,а значит оседать под коронку.Может быть сделать несколько шаров разного веса? и опытным путем... Вот я и хотел узнать, как это на практике.Снард мыслю 127 колонковая ну и 132 коронка.Штанги труба НКТ д.73 замки с резьбой з-56, там проходное 35мм.Конечно с воздухом было бы предпочтительнее, но мне, пока, не потянуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


30.12.12 22:31

 

Re: колонковое бурение

Kris, спасибо за интерес.

1. Диаметр бурения
после 135 шнеков бурили 132 коронкой на 127 трубе (L=1м) с толщиной стенки 5 мм.
2. Способ бурения, промывка, всуху и т.д.
над коронкой 2 метра воды, поэтому промывку не использовали
3. Диаметр буровых штанг
штанга бурильная диаметр, 76 мм
4. Глубина и примерный геологический разрез.
на 7 метрах после глины и мела рошел плотный известняк или песчанник ( я не геолог) сначала серого цвета, потом якро оранжевого как кракушка в море. Причем таких три скважины подряд, две из них закончили, в одной похоронили колонковую с коронкой. После этих слоев воды было не меряно на 13-15 метрах.
5. Конструкция скважины до известняка. (диаметры бурения, диаметры и материал обсадных колонн).
Про диаметр писал выше, а обсаживаемся ярославской пластиковой, она как в стакан потом опускается до самого дна.
6. Краткое описание поднятого керна и состояние коронки после проходки 20-30см.
Первый слой (0,5 м) серого цвета, по описанию похож на песчанник, очень плотный, молотком разбивается на куски с острыми краями, из колонковой перфоратором доставали. Потом около метра был мяккий известняк, потом снова все повторилось, потом пошел плотный оранжевого цвета, как ракушка, при вынимании были видны в нем трещины по которым он легко ломался. Потом снова что-то типа пустоты и снова твердое. Тут мы остановились и обсадились до самого дна. Воды много, заказчик доволен. Серый я на память взял, завтра выложу. Зубы у коронки живые, ни один не выпал. Сколько проходок делали не запомнил, но первые полметра проходили часов 5-6. Потом немного веселее.
7. Обороты и давление на забой при бурении.
Обороты 90-110, давление примерно около 1 тонны, может чуть больше, мы бурим самоделкой артуровской, она легковата, но в данном случае мы ее анкерили.
8. Диаметр колонковой которой бурил внешний и внутренний, с точностью до соток. т.е. допустим 108,0 внешний, 99,50 внутренний. В основном нужен внутренний, это мерять самому.
127/122 мм

В следующем сезоне еще 4 скважины в этом же районе хотят, но мне эти три мозг вынесли. До этого мы по две в день делали, там тоже известняк, но мягкий, мы его шнеками брали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 02:17

 

Re: колонковое бурение

mfs, ну в принципе путь верный. Есть такая буква в этом слове. Сложно это только в исполнении. Но реально. При определенных навыках рейс до трех метров. А вес шара, да чем больше тем все работает лучше. Только кидать на забой резко надо и и отрывать резко. То есть когда на шпиндельных станках работаеш, а в разведке это и применялось в целях 100% выхода керна чистиш забой с лебедки. А буриш понятно с гидравликой. Ладно давай конечно я тебе всю технологию растолкую, но терпения начнеш бурить потребуеться, и спуск подьемов наделаешся пока научишся. Все не так просто как теория. И профессионалы редко кто этим способом владеют. И где ты это выкопал?.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 02:57

 

Re: колонковое бурение

Колек , да с тобой в принципе тот же разговор. Но вот башкой подумай что пишеш. Колонковая "127/122 мм". Я же померять а не отмазаться просил. И нет труб стенка 5мм, есть 4,75мм и 6мм. А у тебя получаеться стенка 2,5 мм, ну не водосточной же трубой буриш. Давай меряй а не думай. Думать потом еще прийдеться. Тонны давления за глаза. Обороты отлично, именно тот диапазон что надо.
Еще вопрос, как пластик себя ведет в качестве кондуктора?. Не существует ли вероятность что разлетится при бурении. Все это буриться и буриться легко. Ну просто в мелочах ошибки. Разберемся. Но трубу померяй. Не исключено что в ней и есть основная причина. Это дежурная ошибка "грабли", на них все наступают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 04:07

 

Re: колонковое бурение

Он наверное померил по резьбе, куда коронка вкручивается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 14:33

 

Re: колонковое бурение

Да ничего он не мерял, понт колотит. Воспитаем. Ну сам себя не обманеш. А есть желание да его проблемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mfs

01.01.13 22:58

 

Re: колонковое бурение

Трудно искать, когда не знаешь, что искать, а тут Юра(milan) помог с "шариком" и призабойной промывкой.Заинтересовало, решил инструмент подготовить на следующий сезон.Теорию накопал,а что на практике...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.13 00:06

 

Re: колонковое бурение

Ну зачем вам это в бурении на воду сплошным забоем? Призабойная циркуляция, колонковое бурение всухую, шарик...
Все это совсем не для этого, совсем для других задач
Для каких?
Нужно поднять керн, но нельзя применять промывку. По разным причинам, неважно - мерзлота, растворимое ПИ, нужен керн ненарушенной влажности и тому подобное
Или: опять же, нужен керн, но в условиях работ доставка воды для промывки сильно затруднена, вертолетом никто возить не будет, и пешком ведрами носить 5 километров на гору по тайге - тоже. Или зима. Или сухо вокруг, и для еды-питья приходится носить за неск км.
Ну, вобщем, суть понятна.

Ваша задача - керн? Или скважина на воду? Зачем вам эти пляски с призабойной циркуляцией? Ну вот никак не понятно мне.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

mfs

02.01.13 06:37

 

Re: колонковое бурение

Я исходил из того,что бурю без промывки.Как идти известняк? сплошным забоем? давление на шарошку и обороты опять же промывка или воздух, кольцевым на коронку давление меньше и призабойную циркуляцию можно попробовать.Вот как то так рассуждаю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


02.01.13 18:12

 

Re: колонковое бурение

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да ничего он не мерял, понт
> колотит. Воспитаем. Ну сам
> себя не обманеш. А есть
> желание да его проблемы.
Да, сам себя не обманул))), действительно не мерял, диаметр и толщину стенки взял из счета... Сегодня померял, наружный диаметр 127 мм (как в счете), толщина стенки в счете 5мм, реальнло чуть меньше, но мне не удолось точно померять, т.к. резьбы много и штангеля не хватило, но похоже на 4.75, соответственно внутренний диаметр 127-4,75*2=117,5мм. Kris, где грабли? Во вложении фото колонковой трубы без коронки и тот самый песчанник или известняк, который не бурится. По поводу кондуктора из пластика, мы кондуктор не ставим, после шнеков так опускаем колонковую, там разрез такой, что ни чего не осыпается.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.13 20:22

 

Re: колонковое бурение

Колек Пишет:
-------------------------------------------------------
> где грабли?

Грабли скорее всего в том, что в колонке нет дырки, а в остальном вроде правильно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


02.01.13 23:10

 

Re: колонковое бурение

Дырок 4 штуки в верхней части колонковой, диаметролом 8мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


03.01.13 00:05

 

Re: колонковое бурение

А дырки зачем?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.13 00:09

 

Re: колонковое бурение

chud-dima Пишет:
-------------------------------------------------------
> А дырки зачем?

Вода или воздух, которые останутся внутри, не дадут колонок дальше закрутить, типа пружины получится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


03.01.13 15:29

 

Re: колонковое бурение

maha8, если все правильно, то как в трубу, ну хотя бы полметра загнать? Я читал, что нужно почаще периподнимать колонок во время бурения, пробовал, немного больше забрал, а потом все равно начинает клинить. В результате больше 30 см не получалось...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ