бурение скважин на воду: форум вода-да
 

маленький расход в водоносе?

Размещено: ден


02.12.09 08:55

 

маленький расход в водоносе?

подскажите кто нибудь знае может ли быть такое что в водоносе очень маленький расход бурового расствора.?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 09:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Конечно может, слабая трещиноватость, например.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 09:26

 

Re: маленький расход в водоносе?

ситуация такая у соседа скважина 13м фильтр без сетки только перфорация , когда ему бурили (буровой на базе газ 66) на 9 метрах уперлись в что то жесткое ,когда пробили этот слой шнеки провалились , вообщем вставили трубу и все отлично , У нас то же после слоя 9-10.5 метров пошел мягкий грунт потом тверже и тверже , добурили до 16.5 метров ,скважину быстро засыпает песком вода стоит на 2 метрах, у соседа зеркало на 4 метрах , у нас очень маленький расход раствора поэтому я вот сомневаюсь вставлят ли трубу а если вставлять то сеткой или без. подскажите.!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 09:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Все покажет прокачка. Не устойчивые породы необходимо крепить, твердые устойчивые можно не крепить. Если будет водонос в песках, сетку обязательно. Дайте более подробный разрез и дебет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 10:11

 

Re: маленький расход в водоносе?

0.5-2 глина
2-9 песок с примесями белой глины или известняком (белые вкрапления , размером со спичечную головку)
9-10.5 твердый из известняк
10.5-11.5 мягкая порода вроде глина
11.5-16.5 жесткая порода похоже на глину
Расстояния до соседской скважины 20 метров , какая веоятность того что водонос на мог резко изменить глубину, и обяснить маленький расход раствора тем что он пополняется водой с верхнего водоноса,??? потомучто дебет огромный , кидаю малыш на 3 м качаю час уровень уходит на 0.3 м стоит выключить сразу поднимается на прежний уровень

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 10:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Тогда не пойму беспокойства. Ну, мало уходит, ну и что, это даже плюс, не нужно воды подливать. Самое главное - дебет большой. А что из этого является водоносами, их 2 как я понял?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 12:00

 

Re: маленький расход в водоносе?

У меня версия такая, на 9 метрах я ставлю сальник , на 14-12 ставлю перфорированную трубу , и опасения в том что после жесткого пласта ,либо нет водоноса либо он на песке, я не могу понять что за мягкий слой после 10.5 метров, ???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


02.12.09 12:10

 

Re: маленький расход в водоносе?

вода на пером водоносе наверняка паршивая , а если я перекрою его сальником воды вообще не будет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.09 12:11 - ден. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 12:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Если вода для полива, то может и сгодится.

Цитирую:
я не могу понять что за мягкий слой после 10.5 метров, ???
А что выносило при бурении.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 12:50

 

Re: маленький расход в водоносе?

вообще нечего,!а вообще на всем протяжение выносило песок, но он наверняка подхватывался с верхнего слоя!!!
я рассуждаю логически , при бурение у соседа грунты совпадали с нашими так-же на 9-10.5 известняк дальше провал пару метров водонос , фильтр просто перфорация соответственно водонос жесткий . или мне просто мягкий пласт который после известняка перекрыть сальником и вставить трубу на 15 м , ориентируясь только на соседскую скважину , фактически я работаю на удачу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 13:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Жаль, что при бурении не сделали пробную откачку верхнего водоноса. Теперь, в принципе можно ориентироваться на скважину соседа. Но пески, я бы перекрыл сальником, это как раз перед известняком, как я понял.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 13:58

 

Re: маленький расход в водоносе?

теперь мне не понятно что за мягкий ,после упорого известняка? его перекрывать сальниками.?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 14:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: маленький расход в водоносе?

Вообще-то, ничего не выносить не могло, раз раствор не поглощало. Скорее всего у вас внизу то же песок или песок с глиной. Глина растворялась в растворе, а песок выносило. У соседа сколько скважина работает? Просто перфорированная труба Мда.., без сетки, в мягких породах, ну это если очень плотная глина, хотя то же не факт, что долго простоит.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.12.09 14:41

 

Re: маленький расход в водоносе?

10 лет вода в неограниченном колличестве,чистая,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


02.12.09 15:03

 

Re: маленький расход в водоносе?

обьяснить маленький расхода воды пополнением её с вернего водоноса , ведь зеркало на 2 метрах ,можно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 15:58

 

Re: маленький расход в водоносе?

ден, мы на известняк, так бурим: идем до известняка нужным диаметром, потом трубу садим на известняк и затем меньшим диаметром вскрываем. Так вот перед известняком зачастую бывает вода, мы ее перекрываем. Трубу металлическую вкручиваем в известняк, и всю воду из скважины( верхнюю) выкачиваем. После вскрытия известяка, напорная вода поднимается до уровня грунтовой. Уже проверено несколько раз, четко становится. Это я к тому, что если ты сплошным забоем бурил все подряд, то мог вскрыть напорную воду, и она перемешалась с верхней, поэтому и качает хорошо, и зеркало не падает. Попробуй обсадить и покачать, там видно будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


17.02.10 23:15

 

Re: маленький расход в водоносе?

ребята всем привет)
у меня такой не скромный вопрос... а как вы все определяете в водоносном горизонте находишся ли?
вопрос касается при методе гидробурении,возможно с использованием раствора, у меня два забура и два промаха,то есть слабый,слабый приток,а можно его и вообще не щитать.Говорят что по уровню воды в примках опредиляют водоносы...Помогайте..)!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


АРХИВ