бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чем работать дренажником или помпой?

Размещено: Waynes


28.06.13 13:05

 

Чем работать дренажником или помпой?

Доброго времени суток,буровики!Я,начинающий буровик и у меня накопилось несколько вопросов,по которым я хотел бы у вас проконсультироваться :

1) В 25 метрах от места где я пробурился стоит водонапорная башня,дачники говорят,что ее пробурили на 30 м.Зачем там скважина?По выходным воды нету.Само бурение протекало таким образом: первые 2 метра чернозем, потом 2,5 глины, до 18 м рыжий песок,18-22 м , к сожалению, я не знаю точного названия породы, сероватый грунт серого цвета,с подавляющим содержанием мелких разноцветных камней.С 4.5 м до 22м наблюдалось усиленное поглощение раствора,причем с 18-22м вода уходила на глазах.Последние 2 метра глина.Скважина (24 м). Обсадились(фильтр 3 метра),прокачались(понадобилось 2 куба воды),насос на 20 м оставили и все откачали.С того момента как он ничего не качает,можно подождать 20-30-40 мин,и количество прибывшей воды примерно одинаково,и прибывает оно не много,точно не измеряли,но позже смогу дать точные цифры .Почему скважина дает так мало воды?Вопрос конечно глупый сам по себе,но если это моя ошибка,то хотелось бы ее исправить.Вот несколько абсурдных,и не только версий: Может ли быть дело в башне, и она "высушивает почву"? Или же дело в том,что скважина не засыпана пгс-ом?Теоретически от этого может повыситься производительность? А может быть мы сильно заглинили водонос?(идем гель+каустическая сода)? Может быть мы вообще не правильно определили водонос?

2)Объясните принцип промывки скважины,мне кажется я не совсем верно его понимаю.Я работаю таким образом: помпой под большим давлением пропускаю куб или два воды,пока вода вокруг околотрубного пространства не станет светлой.Как я понимаю, это делается для того,чтобы размыть площадь вокруг фильтра и вымыть весь раствор ? Но можно ли эту операцию делать тогда,когда еще штанги внизу,и так вымыть весь раствор,или завалит ?А вторым ходом стандартно промыться?

3)Чем работать дренажником или помпой(помпу использую исключительно для прокачки)?

4)Утяжеленная штанга в которую крепиться бур,действительно ли с ней бурение быстрее ?

5)В чем минусы 90 мм трубы + 3 дюймового насоса?

Благодарю за внимание!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 10:27 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


30.06.13 10:55

 

Re: Несколько вопросов Мда..

Работать лучше помпой и делать раствор чтоб небыло пглащений!фильтр надо в твоем случае ставить на 18 до 21 с отстойником в 2 или три метра!вымывать лучше через оголовок обсыпка фракция 3.10 ,давить можно через ролик лебедкой,трубу используй хотябы 110 или 125.Водонапорка тут непричем.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


АРХИВ