бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что же такое плывун?

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 12:22

 

Что же такое плывун?

Вододайцам привет! Заранее поздравляю всех с наступающим, всем здоровья и удачи! Скачал книги в библиотеке, вопросов накопилось и, пока зима, надо внести ясность хотя бы в одном, неразрешимом для меня, вопросе- что отнести к плывунам, а что к осложнениям? Из книг стало ясно, что оводненный песок- ни есть плывун( как я считал раньше). И, как я понял, оводненный песок и есть осложнения. У меня два вопроса к мастерам: какова структура плывунов ( на дачном форуме читал, что если изыскатели наталкивались на плывун, то сварачивались). Второй- если соблюсти определенные условия(допустим доливать в ствол воду когда добавляешь штангу или), то в осложнениях можно избежать обвала ствола? Когда я первый раз бурил с промывкок, войдя в оводненный песок, начинало прихватывать штанги. Может это из за слабой помпы или это всетаки из за обвала ствола? Прошу учесть что образования по бурению никакого и может вопросы некорректны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 13:23

 

Re: Что же такое плывун?

Ну , а что тогда отнести к плывунам. Обычно две разновидности или песок обводнённый (иногда до того что обсадная труба проваливается или напорный ) или глина (суглинок и прочие разновидности ), но та обычно в трубу не стремится как песок.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 13:54

 

Re: Что же такое плывун?

Делал скважину в деревне, там каждые 3-5 лет забор падает. Делал с помощью укб, снаряд бросаешь и станок подпрыгивает. Намаялся, дошел до камня и бросил. Идет все время каша глино-песчаная, трубы задавливает. Никаких условий для работы. Может это плывун?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

19.12.09 21:56

 

Re: Что же такое плывун?

Мой сосед бил в своем дворе скважину (народным способом)- труба 50мм- 3хахла- рычаг- и танец по кругу.
ТАК НА 17М -РЕЗКО ТРУБА ПРОВАЛИЛАСЬ ДО 25М -я считаю что это плывун.Т.е.- когда сильно обводненный мельчайший песок,или глина с песком (как жидкая сметана)-это плывун-которого надо сильно бояться при копании колодцев вручную -зачастую это смерть для копача который в эабое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 00:26

 

Re: Что же такое плывун?

Плывун это плывун. Сутки на скважине это ослохнение . Следующий час это авария или плывун. Это классификация, да так оно и есть. Прихваты твои отнесем к осложнниям и если ты не примешь меры к их устранению сейчас то ты перевелешь их плавно в следующую категорию. Колодец это горная вырабтка и положенно проходить опережающую сквахину. Да и правильно кому копать? Но это вроде нам не грозит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.10 23:43

 

Re: Что же такое плывун?

Парни, на крайней скважине сейчас проводил испытания, в тайне от заказщика. Так как он в этом как рыба об лед, родственник, решил он что так надо! Так вот, годом ранее на этом месте укб сделал на песок 14м. Столб воды 4м в ней был, но песочек подбивало и предложил ему на следующий горизонт. Разрез знал, но проходка плывунов до конца не давала покоя, а тут такой случай подвернулся! Короче, с глиной прошел я эту воду, уперся в водоупор на 15м и оставил родсвенника у ствола на, почти, 2 суток! Всё это время дал указание ему следить за водой в стволе денно и ношно! В результате на дне ствола осадка оказалось всего 30см! Обсадил вчера и вскрыл на 30м горизон. Теперь о своих ошибках - раньше яму делал всего одну и породу, оказалось, гоняло по кругу! И еще - склоняюсь к мысли, что плывун - это обыкновенная верховодка! Или я снова не прав?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.10 05:46

 

Re: Что же такое плывун?

У мея плывун бывает и колодезная верховодка и песчаный горизонт, короче все что до корня. Но чаще плавает песчаный горизонт тот что на 16-23 метров, а колодезная у нас обычно 3-10 метров.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.10 10:52

 

Re: Что же такое плывун?

Saloha, с одной ямой я вобще не пойму как тебе бурить удавалосьВесело! Тут с одной штанги стараешься несколько раз шлам и шламовой ямы выбирать, что бы дальше его не несло, а песок тем более. Конечно, получается, что по кругу гонял ты его. А плывун у нас не всегда верховодка, бывает, что и над ним есть горизонты водоносные, но очень слабые. Но если по отношению к коренным породам, то конечно верховодкой можно назвать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.10 10:53 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.10 23:02

 

Re: Что же такое плывун?

Сам сейчас удивляюсь!Простите, больше не буду... Сколько труда и нервов ушло на плывунах!Ржу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.10 23:03 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


АРХИВ