бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение при низких температурах.

Размещено: ropedriller


21.12.09 19:15

 

Бурение при низких температурах.

До какой температуры возможно бурить ударно канатным способом? Сегодня температура упала до -20, пока почистишь желонку, обмерзает обсадная изнутри - боролись горячей водой с солью, завтра еще на 10 градусов ниже ! Может кто знает способы разогреть обсадную в верхнем участке ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 19:25

 

Re: Бурение при низких температурах.

Помещение построить вокруг Бу-га-га!!!, или палатку армейскую натянуть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.12.09 19:40

 

Re: Бурение при низких температурах.

слышал замерзший водопровод отогревают через сварочный трансформатор

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.09 20:17

 

Re: Бурение при низких температурах.

А у Вас что сеть хорошая рядом есть ? Да и провод второй надо ниже цеплять.Обычно ниже, метра через два уже тепло.А когда вода начинается , вообще желонку как с кипятка вытягиваешь-парит. Я бы лучше оттепель подождал, чем подвиг совершать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 20:23

 

Re: Бурение при низких температурах.

Так бывают такае районы, где -20 оттепелью считается. А желонку только лампой и по другому еще не придумали. А про армейскую полотку кто то верно посоветовал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.09 20:27

 

Re: Бурение при низких температурах.

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так бывают такае районы,
> где -20 оттепелью считается.
> А желонку только лампой и
> по другому еще не
> придумали. А про армейскую
> полотку кто то верно
> посоветовал.
А в палатке, еще буржуйку хорошую установить и будет счастье. Сам думаю, трактор по такой методе чинить, холодно, а бокса для трактора нет, вот и задумался над палаткой.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


22.12.09 21:39

 

Re: Бурение при низких температурах.

Из личной практики. Открытый огонь(факел) неэффективен. Греть можно только снизу и коптит и пожароопасно. Паяльная лампа лучше, но каждый раз поджигать/тушить и КПД низкое. У нас на каждой буровой в зимнее время пыхтела водогрейка, как ее обозвали - "катюша".
Конструкция примитивнейшая:толстостенная бочка 150-200л с открытым верхом. Сбоку бочки, на высоте 20см от дна вырезается отверстие для трубы Д=89-108мм, в которое потом вставится заливная горловина. Далее в бочку монтируется труба-дымоход Д=127-146мм, снизу наглухо заварена и сбоку привариваренной заливной горловиной Д=89-108мм. Горловина должна быть слегка под углом, 15-20 град. Надо, чтобы внизу трубы-дымохода был отстойник для наполнения отработкой, высотой 10-15мм. Заливную горловину герметично обваривают к корпусу бочки, снаружи горловина выступает 10-15см. Труба-дымоход прихватыватся к кромке бочки(петля вокруг трубы из 8мм катанки), для устойчивости. Для удобства при перемещении водогрейки сбоку привариваются ручки.
Принцип действия прост - заливаешь через горловину в отстойник отработанное масло или др. горючую смесь с ветошью и поджигаешь. Смесь сжигается в трубе-дымоходе и греет воду, которая залита в бочку. Тяга обычно бешенная и вода нагревается в считанные минуты.
В любой момент можно ведром черпануть горячей воды и окатить намерзший на инструменте лед. Насос буровой запустить зимой с кипятком, не проблема. Залить в радиатор дизеля, по-утру при запуске, тоже.
Да и руки погреть и рукавицы подсушить на трубе-дымоходе можно завсегда.
Каждое утро у нас начиналось с раскочегаривания "катюши", строго перед посещеним МЖНу, ты даешь!
ЗЫ. Еще одно преимущество бочки-водогрейки на буровой - в нее укладывалась вся мелочевка, ключи трубные, лом, кувалда, лопата, стропы, коронки, шарош.долота, хомуты и пр. канитель, при перевозкеМолодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


23.12.09 07:43

 

Re: Бурение при низких температурах.

Надо, чтобы внизу трубы-дымохода был отстойник для наполнения отработкой, высотой 10-15мм.
Непонятно какая функция у этого отстойника

Смесь сжигается в трубе-дымоходе и греет воду, которая залита в бочку. Тяга обычно бешенная и вода нагревается в считанные минуты.

Если дымоход снизу наглухо заварен откуда тяга ?

Рисунок не затруднит ?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


23.12.09 10:30

 

Re: Бурение при низких температурах.

ropedriller Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Непонятно какая функция у
> этого отстойника

..."отстойник для наполнения отработкой">

> Рисунок не затруднит?

Блин, с утра звонки от заказчиков наяривают, а я сижу и бочку рисую.
ropedriller, с тебя причитаетсяНу, за дружбу!

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Конструкция водогрейки.doc (27.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


23.12.09 13:06

 

Re: Бурение при низких температурах.

Спасибо itar07.
Теперь понятно Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


23.12.09 18:54

 

Re: Бурение при низких температурах.

Спасибо, всё понятно, Спасибо!

ropedriller, с тебя причитается


Согласен.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


25.01.10 23:44

 

Re: Бурение при низких температурах.

Если еще актуально , то я тоже сейчас бурю, в ручную, у нас -37 ночью было днем -30 -26 ,но пока отпуск тружусь, с обледенением трубы решил так,у меня приямок метр примерно я досок наложил по уровню трубы , и старыми вещами накрыл ,чтоб только труба торчала,1 см ,а под доски плитку поставил , и все!
даже пар из трубы идет.А желонка не успевает замерзнуть,а на перекур я ее в низу ,в трубе оставляю.Можно наверно для инструмента и кипятильник сунуть в ведро,чтоб кипяток был.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.10 23:56

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да ,нам(бурение с промывкой) в такие морозы,только на УК стоять,смотреть и завидовать..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.01.10 11:52

 

Re: Бурение при низких температурах.

Чему завидовать? Здоровья гробится на сто рублей, а работы делается на рубльЭто - зло!. Пока движок паяльной лампой нагреешь, пока ногами помашешь, пока от трубы лед отковыряешь, уже и солнце зашло. Нет, уж лучше дома сидеть, печку топить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


26.01.10 13:28

 

Re: Бурение при низких температурах.

Согласен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.10 14:04

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да тут спорить трудно. Можно работать зимой и в тридцать и с промывкой но к весне от техники один ремонт остается. А куда деваться. Попробуй выседи у печки, да и на что сидеть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.01.10 22:16

 

Re: Бурение при низких температурах.

Не знаю.. В Питере еще можно пару-тройку недель самых холодных посидеть покурить, а остальное время не так страшно уже. А в Хакасии.. бррр. Надо на зиму другой бизнес искать. Снег убирать напримерДа, уж.... А как, кстати, у вас со снегом? Я читал, что в горах по самое немогу, а в низине нет вообще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 06:59

 

Re: Бурение при низких температурах.

Снега много, если больше 5 см в год. В этом пока 5 см от силы выпало. В горах да там и 1,5 метра мало. Тут зима и противная что снега нет сажа да гряз торчит. Выпадет и за день ногами растопчут. Ну это Абакан и Черногорск, чуть в сторону прекрасно. А бурить с воздухом можно, тоже конечно обмерзает когда вода летит, но ерунда. Сильно то не сидишь все бегом день короткий так и ничего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 07:00

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да насчет снега, уже два года на Новый Год привозной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 07:28

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да у вас ещо и ветра не хилые дуют .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 07:46

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да дует, тоже как снег, в месяц раз и день, когда погода меняется. Теплая тут зима, бывает и всю зиму морозов нет. Ну вот прижало в этом году, да пройдет. Сегодня 32, но думаю это последние судорги зимы. Достало правда в этот раз. Разобрано все на улице по кускам и собирать холодно. И ветер зараза с Карского, жду когда с Италии пвернется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 18:17

 

Re: Бурение при низких температурах.

Эт наверное весь ваш снег у нас выпал. У нас в этом году в два раза больше нормы. Эх поплывем весной....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 15:00

 

Re: Бурение при низких температурах.

Я бы фото нашего снега вывесил. позориться не хочется. Ну и к бурению. Промерзает от 2,3 до 2,5 метра. И кстати настолько удобно. Кондуктора не надо мерзлое держит. Забуриваться прекрасно, да одни плюсы. Но это все все с воздухом и пневмоударником. Или канатником. А поплывем, может быть. Сейчас сброс по минимуму на СШ ГЭС, весной будут дурниной скидывать. Чую тут работа попрет у нас. Ваше море понижают до минимума, с водой в скважинах кто под обрез бурил проблемы будут в течении июня и пол июля. Народ станет по глубине менее капризный. Да и у меня за пару тройку скважин в Минусинске есть сомнения. Хотя думаю должно на грани фола понижение уровней до 4 м. пройти, а пять, то прийдется ехать за свой счет добивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 20:35

 

Re: Бурение при низких температурах.

Так у тебя сколько гарантия на скважины?
Не обговариваешь форс-мажорные ситуации? Ну типа такой что авария случилась?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.02.10 10:15

 

Re: Бурение при низких температурах.

Да, ребята, зима для бурильщика полная жопа.Как говорил наш мастер " молодому бурильщику главное пережить первую зиму, а дальше ничего не страшно!"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


АРХИВ