бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу совета опытных - как начать бурить?

Размещено: Константин_VV


14.09.13 08:50

 

Прошу совета опытных - как начать бурить?

Начну с сути... Провести водопровод централизованный 140 т.руб. В наличии есть 130, и те кредитные... Залезать в еще один кредит не хочу (жду пополнения в семье). Скважина в нашем районе 2000 м.п. Средняя глубина по городу колеблется в районе 30 м. На глубине 20 м есть что-то твердое, вроде известняк. Загнать во двор машину не возможно, да и не я один такой. Теоретически нужно сделать 4 скважины, у себя, у дочки, и на дачах (родителям и себе). А тут еще как назло с работой проблемы появляются(точнее исчезают, вместе с работой). Город не большой, поэтому работы мало. Скважинами не занимается никто вообще. Есть бригада из Украины, но я к ним больше ни-ни. Вот теперь сижу и думаю, а не занятся-ли мне бурением, пока кто-нибудь еще не влез в это дело. А самое главное возможно ли уложиться в указанную сумму. Парень который приезжал ко мне бурить (тоже украина, попытка оказалась не удачной) смог пройти 20м и встал. Но его прялка на веревочках была сделана, в прямом смысле.

Прошу совета опытных! кто как начинал, и как все развивалось?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 09:57 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 09:06

 

Re: Прошу совета опытных

Константин_VV Пишет:
-------------------------------------------------------
> Начну с сути...
> Прошу совета опытных! кто
> как начинал, и как все
> развивалось?

Константин,изучайте форум,здесь вся нужная информация есть.За эти деньги можно купить только прялку простейшую.Для начала надо узнать,какие у вас разрезы,реально известняк с 20-ти метров или ещё "что-то твёрдое".А потом уже думать,чем это бурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.15 08:44 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


14.09.13 09:33

 

Re: Прошу совета опытных

Разрез таков: 0-5 м почва (чернозем), 5-12м суглинки и глина, 12-18м песок с мелкой галькой известковой, 18-20м галька увеличивается до 1 см.кв. (водонос, только очень низкого качества), 18-20 м наверное плита известняка (видел что выходило из скважины), дальше точно не знаю но вроде глина песок и известняк водоносный, примерно на 33 м.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 10:33

 

Re: Прошу совета опытных

Откуда знаете разрез после 20-ти м. если буривший чел дошёл до 20-ти м. и дальше не смог.Давайте правду и местоположение.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


14.09.13 11:04

 

Re: Прошу совета опытных

да все просто. у соседа скважина, другу в другом районе бурили этим летом, да и так, по слухам... Город Вышний Волочек, Тверская область. город находится в низине, болото...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.13 11:05 - Константин_VV. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 11:05

 

Re: Прошу совета опытных

Константин_VV Пишет:
-------------------------------------------------------
> да все просто. у соседа
> скважина, другу в другом
> районе бурили этим летом,
> да и так, по слухам... Город
> Вышний Волочек, Тверская
> область. город находится в
> низине, болото...

Чем бурили соседу и другу?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


14.09.13 11:09

 

Re: Прошу совета опытных

Соседу машина приезжала из Твери, на базе урала. Какая установка не знаю. А другу на легковом прицепе закатывали. Вроде электричка.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 11:20

 

Re: Прошу совета опытных

город находится в низине, болото

На прялке будет проблема с перекрытием верхней "текухи", тут по уму надо кондуктор/обсадку (159-ю, метал) до "плиты" и только потом вскрывать водонос.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


14.09.13 11:38

 

Re: Прошу совета опытных

Константин, центральный водопровод это капитальные вложения, от денег не уйдут, плохо или хорошо, но обслуживается, не надо ни насосов ни автоматики. С покупкой установки получаете лишнюю головную боль, первые скважины почти у всех неудачные, при удачном раскладе, после бурения надо поставить насос, автоматику и т.д и т.п., что тоже денег стоит, качество воды из скважины - раз на раз не приходится, никоим образом не отговариваю Вас, но есть над чем задуматься.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


14.09.13 11:53

 

Re: Прошу совета опытных

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> На прялке будет проблема с
> перекрытием верхней
> "текухи", тут по уму надо
> кондуктор/обсадку (159-ю,
> метал) до "плиты" и только
> потом вскрывать водонос.

по уму я согласен. На практике ставят стальную трубу 108, и не заморачиваются. Понимаю что это не правильно...

по водопроводу тоже понимаю все. Проблема в другом. Начальник водоканала и контора которая проводит водопровод принадлежат отцу и сыну. Фактически они монополисты (причем это все уже давно не МУП). Цена на прокладку водопровода взята с потолка! Мух половил, сказал 150, на вопрос а если без септика, то 140. Он даже не знает откуда тянуть надо, у меня спрашивает где колонка ближайшая и где какие коммуникации проходят (газовая труба, 10 кВ. кабель, "зеленая" связь, оптика) Где гарантия что они не придумают еще что-то... А автоматика у меня уже стоит. На улице еврокуб, в доме насосная станция с гидроаккумулятором, разводка по дому есть. Только вот впереди зима, таскать воду ведрами... Это надо 50 раз сходить до колонки и обратно, по 150 метров в один конец. А с учетом что город умирает, я если честно сомневаюсь что это стоящее вложение денег. А с учетом что мне нужно снабдить водой 4 точки, так это вообще нужно быть "золотой антилопой". Не знаю где как, но с зарплатой в 12 т.р. это не осилить. Причем это не самый маленький заработок. Есть кто и за 9 работает месяц. Мне и эти деньги еще отбивать пять лет... Поэтому и задумался, и совета ищу возможно ли уложиться в эту сумму для моих нужд. Понимаю что для профессиональной работы это все не пойдет. Просто хочу провести воду себе и близким, а дальше видно будет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.09.13 12:13 - Константин_VV. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


14.09.13 14:19

 

Re: Прошу совета опытных

А транспорт какой нибудь есть, чтобы перевозить установку?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


14.09.13 14:43

 

Re: Прошу совета опытных

калина. прицеп к ней. у отца нива.
да вот это как раз не проблема. по крайней мере она решаема

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 15:25

 

Re: Прошу совета опытных

Цена на прокладку водопровода взята с потолка! Мух половил, сказал 150, на вопрос а если без септика, то 140. Он даже не знает откуда тянуть надо, у меня спрашивает где колонка ближайшая и где какие коммуникации проходят (газовая труба, 10 кВ. кабель, "зеленая" связь, оптика) Где гарантия что они не придумают еще что-то...

Ну, в принципе можно и самому прокопать канаву(грунторез 150-250 руб/метр), поставить колодец и заплатить только за врезку и счетчик(1000-3000 руб.) Мне этот вариант кажется более реальным(в плане обеспечения себя водой), чем организовать бурение скважин имея на руках 130 т.р.(тем более кредитных). Лично мое мнение-денег надо раз в 10 больше, либо самому быть человеком морально/практически готовым к трудностям технического плана(тут переварить, там выточить). Да и на первоначальном этапе без косяков в бурении не обойдется, а "подушки безопасности"(финансовой) не имеется...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


14.09.13 18:53

 

Re: Прошу совета опытных

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
либо самому быть
> человеком
> морально/практически
> готовым к трудностям
> технического плана(тут
> переварить, там выточить).
> Да и на первоначальном
> этапе без косяков в бурении
> не обойдется, а "подушки
> безопасности"(финансовой)
> не имеется...

к трудностям я готов, со сваркой проблем нету (умею, и аппарат инвертор есть). Прокопать мне просто никто не позволит (по моей стороне идет газовая труба и оптика) Да и сделано у них все очень хитро, типа лицензии нету на ковыряние в земле. Но Ваше мнение я услышал, спасибо. Хотя еще так толком и не понял: ВОЗМОЖНО УЛОЖИТЬСЯ В УКАЗАННУЮ ЦЕНУ ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ЭТИХ 30 МЕТРОВ? например скроить на штангах, заменив их водопроводными трубами с резьбой. Или как вариант использовать ручную лебедку. Про известные фирмы принципиально не пишу, но там станок стоит 40 т.р. Я понимаю что он полное г..но, но на 4 скважины его должно хватить. Или все же не смотреть в эту сторону. А МОЖЕТ КТО СОГЛАСИТСЯ ПРИЕХАТЬ КО МНЕ В ГОСТИ С БУРОВОЙ?Ну, за дружбу!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


14.09.13 19:15

 

Re: Прошу совета опытных

Константин_VV Пишет:
-------------------------------------------------------
> к трудностям я готов, со
> сваркой проблем нету (умею,
> и аппарат инвертор есть).
> Прокопать мне просто никто
> не позволит (по моей
> стороне идет газовая труба
> и оптика) Да и сделано у них
> все очень хитро, типа
> лицензии нету на ковыряние
> в земле. Но Ваше мнение я
> услышал, спасибо. Хотя еще
> так толком и не понял:
> ВОЗМОЖНО УЛОЖИТЬСЯ В
> УКАЗАННУЮ ЦЕНУ ХОТЯ БЫ
> МИНИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ
> ПРОХОДКИ ЭТИХ 30 МЕТРОВ?
> например скроить на
> штангах, заменив их
> водопроводными трубами с
> резьбой. Или как вариант
> использовать ручную
> лебедку. Про известные
> фирмы принципиально не
> пишу, но там станок стоит 40
> т.р. Я понимаю что он полное
> г..но, но на 4 скважины его
> должно хватить. Или все же
> не смотреть в эту сторону.
> ПРИЕХАТЬ КО МНЕ В ГОСТИ С
> БУРОВОЙ?Ну, за дружбу!

Советую новую установку не брать потому что к ней еще столько всего надо что в бюджет свой вряд ли уложишься. Поищи бу где вместе с установкой есть всё что необходимо, а то там столько всяких мелочей нужно. Об водопроводных трубах даже не думай, оторвешь инструмент - дороже выйдет. На ручной лебедке тоже не сэкономишь. А в целом я когда начинал в такую же сумму примерно уложился. Плюс трубы обсадные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


14.09.13 19:31

 

Re: Прошу совета опытных

Константин_VV Пишет:
А
> МОЖЕТ КТО СОГЛАСИТСЯ
> ПРИЕХАТЬ КО МНЕ В ГОСТИ С
> БУРОВОЙ?Ну, за дружбу!


Попробуй написать в тему Деловые предложения


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 22:38

 

Re: Прошу совета опытных

А в целом я когда начинал в
> такую же сумму примерно
> уложился. Плюс трубы
> обсадные.

Паш,это что за агрегат ты взял с инструментом за такие деньги и когда это было?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.13 23:34

 

Re: Прошу совета опытных

Константин_VV

Посмотри сообщение в личке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


15.09.13 00:29

 

Re: Прошу совета опытных

bergold Пишет:
-------------------------------------------------------
> А в целом я когда начинал в
> > такую же сумму примерно
> > уложился. Плюс трубы
> > обсадные.
>
> Паш,это что за агрегат ты
> взял с инструментом за
> такие деньги и когда это
> было?
Весной прошлого года, взял прялку за 100 тыс. самодельную наподобии брянской, к ней было все (помпа, насосы, ключи, шланги, куб и много еще чего).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.13 10:17

 

Re: Прошу совета опытных

Удачно приобрёл.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


15.09.13 11:12

 

Прошу совета опытных

-- moved topic --

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.13 13:57

 

Re: Прошу совета опытных

На последние деньги да еще кредитные покупать прялку по таким разрезам - в русскую рулетку играть. Можно остаться без воды в долгах и с голой ж...Риск конечно благородное дело но не настолько....


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.13 14:20

 

Re: Прошу совета опытных

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> На последние деньги да еще
> кредитные покупать прялку
> по таким разрезам - в
> русскую рулетку играть.
> Можно остаться без воды в
> долгах и с голой ж...Риск
> конечно благородное дело
> но не настолько....


Полностью подтверждаю,испытал на собственной шкуре.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.13 14:48

 

Re: Прошу совета опытных

Константин, прялку однозначно брать нельзя. Ели бы ими бурилось то на форуме были бы буровики с твоего региона. Но это не тупик. Вариант есть. И то что тебе надо 4 скважины это большой плюс, есть смысл бурить самому. Теперь нужна еще информация, статический уровень воды в скважине, это расстояние от поверхности земли до воды при выключенном насосе. Второе дебит скважины. Это понятно у соседа, да просто узнай тип марку насоса. Ну а по разрезу все более менее понятно. Это желательно быстро.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.13 14:58

 

Re: Прошу совета опытных

Да еще вопрос, в каком состоянии сейчас находиться не до буренная скважина 20 м. И как у тебя обстоят дела с токарными работами, есть где заказывать нужное или проблемно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ