бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Размещено: Денисочка


12.11.13 15:48

 

Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Доброго времени суток, подскажите плиз, можно ли бурить шнеками 135 в 1 колонну?
Вкратце: первые 10-15 мягишь, потом либо глина, либо известняк. до воды 25-35 метров. Установка 2а2.
1. Сколько примерно займет времени бурение такой метод бурения.
2. Какой износ у долота при таком бурении (пробег)?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


12.11.13 16:47

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Ну дак ты пробури , потом и расскажешь Удачи в бурении!


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 


12.11.13 17:23

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Я вопрос задал, а не разрешения спрашивал!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


12.11.13 17:35

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Дело, конечно, не моё, но почему в "Купи-продай"? )))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


12.11.13 17:36

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

упс, промахнулся)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 17:56

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Можно, но не известняк. Долота лететь будут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

денис у урб момент слабый бурят рейсами есть тут milan - Юрий Юрьевич у него урб и компрессор только ездит без пневмоударник чисто шнеками и шарогой всей информацией не владею у него спрашивать надо судя по тому что ты пишешь ты буришь пермь и восточная часть края на западе глины с прослойками известняка слабосцементированными так там простой пикобур идет на ура и глина мягкая жирная 50 метров глубже не лазил

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


15.11.13 21:13

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

чет я не пойму,а воду то откуда брать?из песка или известняка?В Перми не доводилось работать,но и там полагаю вода в глине вряд ли течет.а известняк шнековым долотом не откроешь.Если на песок,то как на 2а2 потом обсажвать трубы с фильтром в песок-валить же будет,а желонку кидать нечем.Можно потом конечно опустить бурильные трубы и дунуть компрессором,было дело,сам дул КВ10\10 на УРБхе,феерично получается)))),но это только раз было,нужно было помочь парню скважину доделать.Но заказчик был не в восторге,фонтан песка с водой бил метров на 7,двор,сарай и дом были в песке, да и сам и машина,короче больше такого шоу неохота.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.13 21:29

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Sergey62 Пишет:
-------------------------------------------------------
> вода в глине
> вряд ли течет.а известняк
> шнековым долотом не
> откроешь.

Сергей вы так написали, как будьто шнеками вобще ничего никак не побурить, никаких скважин впринципе. У нас большинство шнеками бурит. Даже на на УРБ удалось один раз поприсутствовать. Так тоже шнеком, только на штангах, рейсами. Компрессор на борту, но как выглядит пневмойдарник даже и не видали в жизни. И компрессор лишь заместо "ручейка" в основном, откачатся побыстрому, да какашки выкинуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.11.13 21:47

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

бурить шнеками можно,но песок и глину,можно конечно и известняк измором взять,правда смотря какой он,этот известняк.Если есть компрессор то добуриться до известняка шнеками а потом на штангах пневмоударником постучать,этим быстро известняк пройдешь,только получится так-доходишь до известняка 135-ми шнеками,потом ставишь пневмоударник 130,проходишь несколько метров пневмоударником,потом сажаешь 127-ю трубу,потом ставишь 110-й пневмоударник и открываешь водонос.Но это же не одним рейсомВесело!да и воду то откуда мы брать то будем этого я так и не понял.Из песка или известняка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.13 23:02

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

Sergey62 Пишет:
-------------------------------------------------------
я так и не
> понял.Из песка или
> известняка?

Блин не силён я в горных породах! Но ни с песка, ни с известняка у нас воду ни кто не бёрёт. нету этих пород. Вернее есть, и по 40 метров песка есть, и обводнён весь но чтоб воду из песка брать, не слыхал про такое. Что известняк тоже как-то не слыхал. Я например целый год бурил эти известняки, через год выяснил что у нас их и нету вовсё. Ещё через год заехал на карьер у дома там щебень торгуют написано известняк. Вот и разберисьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Решил из-за этого в институт поступить чтоб там расказали и показали где чего. Но в музей нас так и не сводили. Из всего обучения только на зачет 2 часа и всё. Короче 40 касарей отдал, а как различить горные породы так и не выяснилЕму ничего не докажешь... Скважины делают если четвертичка, то гравий, если коренные, то впринципе не важно как зовут. Там где топикстартер живёт там нет коренных по которым можно молотком поколотить. Крепаками их не назовёшь. Я звал крепаками пока прялкой их ковырял по 1м в день. А потом на урб заехали она и шнеком как в масло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.13 23:06 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


18.11.13 16:35

 

Re: Можно ли бурить шнеками в 1 колонну?Помогите!!!

У нас известняк шнеками и бурят. Причем реально известняк, в том числе и окварцованный. Я на известняк глубже 60 метров не бурил, но знакомый на ВСке до 130 метров бурил (рейсами шнеки на штангах). Конечно не пневмоударник, но за 8 часов по 10-20 метров проходишь. Конечно если уж совсем прослойки крепкие - ставишь колонковую всухую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


АРХИВ