бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидроизоляция сливных ям

Размещено: ArtemXXX


11.04.12 23:03

 

Гидроизоляция сливных ям

Друзья, очень актуальна проблема грунтовых вод, многие жалуются на неправильные методы при устройстве сливных ям и их работой при весенних паводках, делитесь опытом

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.12 06:00

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

А проблема в в чем ? Я себе в том году делал,грунтовка у меня около 50 см стоит, счас и того выше весной, проблем нет никаких. Никакой гидроизоляции ни делал вообще.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.12 06:01 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.04.12 22:08

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

В некоторых районах нашей родины при строительстве ямы из бетонных колец, при имеющейся примитивной гидроизоляции вода прибывает со скоростью света, проблема в минимизации и исключении грунтовых вод из сливных ям, кто - то покрывает жидким стеклом, кто стеклогидроизолом, кто то делает дренаж вокруг ямы и тд

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.12 15:25

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Я делал так: поставил три кольца краном, верхнее кольцо на 30см выше уровня земли. Никакой изоляции. Пропенил и замазал раствором.(стыки) Трубу из дома вывел в земле сантиметров двадцать всего. Чтобы наверняка была выше грунтовых вод. . Сверху положил плиту с дырой и закрыл крышкой. Глину не выкидывал а обратно всю закопал до крышки.(поднял уровень земли) Получилась труба из дома на 70см. в земле. Делал рядом с домом чтоб не замерзало. В итоге уже год лью туда все и ни разу не откачивал. А вода как стояла см 50 ниже трубы так и стоит. А зимой ещо ниже стала стоять. Верховодка у нас такая что вода в огороде с одного края как болото стоит а колодец на полив всего глубиной 1,5 метра. Но в него заглянешь и кажется прям в ровень с землей.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.04.12 15:32 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.04.12 19:26

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Дно какое у Вас в яме?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.12 05:40

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Вообще не делал. Чтоб не вывозить..впитывается нормально. У соседа уже лет 10 такая работает. Раз в год откачает и все. Когда грунтовка высокая она не заиливается...проверено. Главное ее над землей приподнять..чтоб грунтовка в трубу зайти не могла а то зимой замерзнет. Проверял поглощает 800 литров в сутки(в землю впитывает) А водой у меня набралась сразу когда ещо копали... Ставил кольца там уже с метр воды было,прям на глазах..экскаватор рыл а воровайка уже кольца готова опускать была..


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.12 05:46 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.04.12 17:54

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Ну, здрасьте! Раздел по колодцам и так вялый- обидно понимаешь,- но тут ничего не поделаешь,- что есть -то есть!
Но зачем в разделе по колодцам про канализацию писать-то? Есть же раздел по канализации и водоочистке!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.12 19:55

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Тут спрашивали...


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.13 19:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Гидроизоляция сливных ям

Согласен с восточным, но все же отвечу. Я делал так же как и Леха, у меня грунтовка на 2.5-3м. Никакой изоляции, зазор между кольцами и стенками ямы закидал битым кирпичом и крупным бутом, оголовок около 1м глубиной, плотно утрамбовал глиной. Яма набирается максимум 0.5-0.8 метра, в зависимости от сезона. Несколько раз в году добавляю биосредства для лучей проницаемости. Пока работает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


АРХИВ