бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кондиционирование

Размещено: burovik

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 19:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Кондиционирование

Идея такова. Если пробурить 2 скважины на расстоянии, к примеру 5-10м, из одной качать воду, пропускать ее через радиатор, а радиатор обдувать вентиляторами, из радиатора отводить воду во вторую скважину. Получится подобие кондиционера, который можно применять, в моем случае, для охлаждения теплицы в жаркий период. По энергозатратам получится гораздо меньше, чем обычным кондером. А вот как по эффективности? Может кто-то делал, нечто подобное или слышал, поделитесь мнением.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 22:20

 

Re: Кондиционирование

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Идея такова. Если пробурить
> 2 скважины на расстоянии, к
> примеру 5-10м, из одной
> качать воду, пропускать ее
> через радиатор, а радиатор
> обдувать вентиляторами, из
> радиатора отводить воду во
> вторую скважину. Получится
> подобие кондиционера,
> который можно применять, в
> моем случае, для охлаждения
> теплицы в жаркий период. По
> энергозатратам получится
> гораздо меньше, чем обычным
> кондером. А вот как по
> эффективности? Может кто-то
> делал, нечто подобное или
> слышал, поделитесь мнением.
Привет Саша, примерно по такому принципу делают тепловые насосы, температура воды из скважины+6-+10градусов, если ее пропускать например через большой авто радиатор с вентилятором, то думаю должно получиться, но как отнесутся к сквознякам растения?
Чисто для себя да, ведь нам не проблема скважинаВ самом деле? Ну, вы даете!...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


28.12.09 22:46

 

Re: Кондиционирование

Саша, Я не специалист в вопросах кондиционирования но мне кажется что будет необходим большой радиатор для для того чтобы понизить температуру на необходимое кол-во градусов. Прада все зависит от размеров теплицы, если небольшая ,то все может быть.В Вашем случае получается тепловой насос воздух-воздух. Тепообменники можно конечно посчитать но боюсь что будет очень большим. А фреон все-таки очень эффективно забирает тепло( ИМХО). А что если проветривать.Один из способов. Гидравлический. Основан на свойстве жидкостей расширяться при нагревании. Представляют собой герметичную систему, заполненную легкокипящей жидкостью (фреоны) или другими жидкостями с высоким коэффициентом теплового расширения: водой, маслом, соляркой и т.п. В системе имеется гофрированная латунная трубка (сильфон), которая изменяет длину при заполнении жидкостью, или гидроцилиндр, имеющий выдвижной шток. Достоинство - автономность и несомненная высокая надежность системы вследствие простоты конструкции, а также очень большая мощность и долговечность.
Недавно встречал на просторах инета описание такой системы собранной на основе трехлитровой банки с блочками и на веревках ,причем судя по описаниям реагирует на то что находтся солнце за тучами или нет. Поищу если найду обязательно кину ссылку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


28.12.09 23:12

 

Re: Кондиционирование

Вот нашел кое-что.[24734.ua.all-biz.info]

[24734.ua.all-biz.info]

Я сделал себе автомат для проветривания теплицы самостоятельно. Расходы - 2 метра (можно было и меньше) металлической трубы 3/4 дюйма + аммортизатор задней двери от девятки (можно старый, неработающий) + масло (отработка). Работает как часики. Очень доволен. Утром открывается, вечером закрывается. Был холодный день, так не открывалось совсем.
[www.websad.ru]
Последняя ссылка на сайт с описанием и фото как сделать самому.
Но это не то что видел с банкой еще поищу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


28.12.09 23:41

 

Re: Кондиционирование

И еще немного. В цилиндр засыпается мелкая капроновая крошка. Так-как у капрона определили самый большой коэффициент теплового расширения. Все это, заливается маслом. Расширяясь от нагрева, капрон вытесняет масло. Масло выдавливается в противовес. Это требует точной балансировки рамы,
Господи,навертелисложностей!
Есть у меня такая штуковина. Купил еще в пору расцвета кооперативов. Обычный цилиндр диаметром около 50 мм длиной около 700 мм, шток диаметром 10мм, бронзовая втулка-уплотнитель, поршень свободно ходит внутри цилиндра, никаких уплотнений поршня. Рабочая жидкость - любое масло, хоть отработка. При повышении температуры шток выдвигается около 200 мм, сила немерянная - хранился в металлическом контейнере. Приехал на дачу приспособить эту хреновину в теплицу - ждал вечера. когда температура снизится, занимался другими делами. Он уперся в стенку так, что выдавил вмятину в контейнере - сталь 2 мм толщиной! Раму теплицы 2х1м поднимает в легкую.
Пост взят отсюда [dacha.wcb.ru]

Так вот, всем заинтересованым предлагаю устройство очень простое, надежное, лично опробованое. В свое время долго искал такое приспособление, нашел в каком-то журнале. Итак, нужна металлическая емкость 30-40 литров, герметично закрытая (я использовал молочную аллюминиевую флягу) и любимая всеми подельщиками пластиковая бутылка. В теплице открываемая фрамуга (форточка) должна иметь поперечный шарнир (металлический прут с соответствующим креплением) и вращаться на этом шарнире легко, но с небольшим дисбалансом, т.е. в свободном состоянии д.б. закрыта. К легкой половине фрамуги (той, потянув которую фрамугу откроем) привязывается на шнуре пласт. бутылка, в пробке бутылки сделано отверстие, через которое пропущена до самого дна трубочка от капельницы. Бутылка не должна быть закрыта герметично (проколите в пробке еще отверстие). Второй конец трубки входит в крышку метталлической емкости на минимальное расстояние (лишь бы держался) и заделывается герметиком, емкость переворачиваем вниз трубочкой и закрепляем. Наливаем в бутылку столько воды, чтобы открылась фрамуга (мне хватало около стакана, зависит от балансировки и легкости открывания фрамуги). К вечеру температура воздуха в герметичной емкости падает, соответственно уменьшается давление, вода засасывается в емкость, фрамуга с пустой бутылкой закрывается. Утром после прогрева вода вытесняется в бутылку, бутылка тянет фрамугу - что и требовалось! Температура срабатывания регулируется высотой относительной высотой подвеса бутылки и емкости. С фрамугой на крыше работает "на ура", но делал я и с фрамугой на стене, правда пришлось городить блочек. Вся конструкция очень понятна на рисунке, но нет под рукой, да вроде-бы я все постарался разжевать. Этот пост с этого-же ресурса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 09:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Спасибо за отзывы. Саня, все это именно для себя. В 2010 буду переезжать в свой дом, а там надо все сначала. Поскольку теплицы моя слабость вот пока все обдумываю. Скважины для нас, конечно не проблема. Смысл теплицы, как вегетарий Иванова с глухой северной стеной, которая будет так же и стеной отапливаемого сарая, в теплице под землей уложены трубы большого диаметра, по ним идет воздух, из соседнего сарая, зимой теплый, летом холодный, почва аккумулирует или то или другое. Claber, огромное спасибо за советы, кстати отличный дачный сайт, масса информации из первых рук. Проветривание будет обязательно, но кондиционер тоже из головы не выходит, буду все же пробовать, а там как получится.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 10:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Вот ссылочка на книжку.
[www.filehoster.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

29.12.09 18:00

 

Re: Кондиционирование

Вентиляция теплицы с банками,-это я применял на даче смотрите в курилке в теме "Отопление гаража",работала безотказно,в теплице температура поддерживалась за счет сброса горячего воздуха.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.10 23:31

 

Re: Кондиционирование

Александр получится сто процентов, с жигулевского радиатора на вскидку киловат 10 хладопроизводительности можно снять будет, но как тут заметили сквозняки растениям врядли понравятся, и что дешевле кондиционера будет не уверен, насос то тоже ликтричество потребляет, насколько я знаю для растений наиболее важным параметром является температура грунта и нижних слоев воздуха в которых и находятся надземные части растения она зависит от температуры грунта, поэтому предлогаю для рассмотрения следующий вариант, вместо труб большого диаметра по которым будет циркулировать воздух закопать в землю дешовые ПНД трубы, получится 2 в одном и охлаждать можно и греть, можно и автоматизировать недорого, будет климат контроль. С расчетами системы могу помочь если соберешся делать. Вентиляция наверно тоже нужна в каком то объеме, какраз то что предложили выше с предложенным мной сможет создавать микроклимат близкий к идеальному, растения я думаю не смогут это не оценить, попрут дуром как миленькие.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.10 13:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Хотелось бы. Как соберусь, обязательно спрошу совета.Ну, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.10 13:53

 

Re: Кондиционирование

А площадь большая планируется?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.10 16:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

60 м2, высота свода 3м.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.10 16:56

 

Re: Кондиционирование

А режим работы круглогодичный планируется или для ранних овощей?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 09:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Теплица планируется круглогодичная с отоплением.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 13:05

 

Re: Кондиционирование

Зимой расход энергии на сооружения типа теплицы, аранжерей большие, какой вид топлива планируется применять?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 14:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Вот набросал чего хочу. Теплица пристроена к служебным помещениям. Стен выполнены из столбиков, как забор. Вся конструкция под пленкой. На ночь, проемы между столбиками, хочу закрывать фольгоизолом. Отопление будет воздушное, распределенное воздуховодами по всему периметру. На счет котла, газ и резервный на угле.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 14:23

 

Re: Кондиционирование

Хорошая! Какой САD? Почему воздушное отопление если не секрет? Мне кажется если такое строить, этож не на год и даже не на 10, ошибка при выборе системы поддержания климата для теплицы может быть раковой, эт люди могут потерпеть и тулупчик накинуть а растения сразу замедлят рост ато и заболеют, просто я имею отношение к климатическим системам, нужно обязательно рассматривать жотябы два варианта, у каждого свои достоинства и недостатки, один из недостатков воздушного отопления то что нагретый воздух поднимается вверх и собирается под коньком а там передается в отмосферу а внизу холодно (утрированно) эт один из недостатков для примера, только не примите эт как камень в свой огород, эт в огород воздушного типа отопления и достоинства у него тоже имеются. Ведь в теплице главное растения тоесть нужно выбрать то что лучьше для них и экономичней по капитальным и эксплуатационным затратам, я думаю вы меня поймете.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 14:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Все верно, Игорь. Рисую все в Компасе. Воздушное отопление имеет малую инерцию и очень быстро поднимает температуру до заданного уровня. По сути водяное отопление имеет те же недостатки, горячий воздух так же поднимается вверх. Теперь, как хочется все это организовать. От котла горячая вода подается на те же автомобильные радиаторы, а вентилятор снимает тепло, далее горячий поток разносится по периметру обычной канализационной или оцинкованной трубой с отверстиями и согревает холодный воздух от стен и потолка, в самом верху находится воздухосборник, который собирает воздух и возвращает его к нагревателю. Радиаторы хочу сделать закрытыми. Вот пример такой конструкции.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:01

 

Re: Кондиционирование

То что будете забирать сверху эт правильно, а приточка будет по низу? А как насчет температуры грунта? Разве не она является наиболее важной? Малая инерция это большой плюс для производственных помещений, пришли люди быстро прогрелись до требуемой температуры ушли, перешли в дежурный режим либо вообще отключили. А в теплице режим вроде как другой, понятно что в ночь можно сбросить поддерживая естественное падение температуры в ночьное время, но это наоборот должно быть плавно. Или я ошибаюсь по поводу грунта?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Опять верно. Если культура садится в грунт, то он и должен быть теплым. Для этих целей воздухопроводы укладываются под землей на глубине 30-40 см, они греют почву, а при выходе- воздух. Я пока планирую выращивать лук на перо (одна из мыслей), будут организованы 2 яруса: первый на расстоянии 20 см над землей, второй через 70-80 см. Полив дождеванием. Вентиляторы будут подключены к терморегулятору, верхний предел. где-то 25 град. нижний 20-22.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Приток будет по низу, скорость восходящего потока 0.4-0.5 м/сек, что по идеи сквозняком не считается. Для однородности восходящего потока по всей длине воздуховода, нужно будет либо калибровать отверстия, либо репетировать их число, вначале меньший диаметр (меньшее количество), далее отверстия (их количество) больше. Вроде так.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:29

 

Re: Кондиционирование

Т.е пластиковые канализационные трубы в земле, ВРУ торчят из земли? Или дифузоров не будет?
У воздуха маленькая теплоемкость соответственно для требуемой теплоотдачи по сравнению с водяным контуром большие диаетры, мне кажется тут нужно считать стоимость систем. И еще если вы греете воду и качаете ее в радиатор, то в случае с водой радиатор лишняя деталь сразу качаем в трубы меньшего диаметра. В случае с воздушным отоплением нужен насос подачи в радиатор и вентилятор, те два элекро движетеля теплоносителя. В случае с водяным контуром по полу можно при правильном проектировании системы вообще сделать гравитационку, те не одного электродвигателя без которого система не может работать. Свет недайбог выключили мало ли что авария на линии, заводи генератор, лишняя головная боль и расходы. Что думаете. Посмотрел щас в курилке мы ровесники практически, не против перейти на ты?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:34

 

Re: Кондиционирование

Тоесть часть труб в земле без дифузоров а часть в нижнем ярусе с отверстиями?
Александр с калибровкой намучаетесь конкретно, когда в ветке десяток нерегулируемых решоток и наладка идет по площади отверстия в общеобменке ито набегаешся, а вам равномерность нужна хорошая те отверстий будет много.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:40

 

Re: Кондиционирование

Я думал вы для себя овощи хотите выращивать, я для себя хочю поменьше раза в три, чтоб сорвал огурчик и съел его наисвежайший и не думать какого гамна в него напихано и когда мутировать начнешПростите, больше не буду...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.10 15:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Кондиционирование

Цитирую:
Посмотрел щас в курилке мы ровесники практически, не против перейти на ты?
Конечно не против.
У родителей 2 теплицы с водяным отоплением, греет газовый котел, холодно там зимой. А вот товарищ, когда холодно ставит у себя еще и воздушную пушку на 1.5 кВт, в теплице становится в 2 раза теплее, вот я и задумался о воздушном отоплении.
Я уже выкладывал ссылку по этой теме:
[www.filehoster.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ