бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротажная станция

Размещено: koreos79

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.16 11:47

 

Каротажная станция

Продам готовую или собранную под Ваш заказ малогабаритную аппаратуру для исследования скважин (каротажную станцию). Глубина исследования от 50 до 200 метров. Вид каротажа - гамма-каротаж. Великолепно подходит для выделения водоносных горизонтов в пробуренных скважинах. Позволяет проводить исследования в скважинах обсаженных пластиковыми или металлическими трубами. Обучение работы со станцией и интерпретации полученных данных. В первое время есть возможность помощи в обработке и интерпретации полученных данных. Полностью автономна и обладает малым весом. Также могу собрать вариант станции с кабелем небольшой длины и зондом малого диаметра под инженерно-геологические изыскания. Цена от 80 тыс. руб.

Предложения принимаю на почту koreos@mail.ru или по телефону 89042278297.



  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.16 13:16

 

Re: Каротажная станция

Видно что самопал, подскажи как коллектор сделал на барабан, чтобы кабель разматывать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: Каротажная станция

Лебедка ручная?
Что за кабель? Не тонковат для 200 м?
Какой диаметр зонда?
Только гамма-каротаж или еще какие-то зонды возможны?
Присоединяйтесь к теме [www.forum.voda-da.ru]
Расскажите там про вашу станцию, покажите реальные разрезы, напишите про их интерпретацию.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 09:00

 

Re: Каротажная станция

На фото станция только под ГК. Лебёдка каротажная, а вот коллектор действительно самопал. До глубин 200 метров кабель выдерживает вес зонда с грузом. А если прихват пойдет, то тут и шеститонный кабель бывает рвётся (бывало на практике). Если вместо несъёмного зонда поставить стандартный кабель-наконечник (и такая самодельная лебёдка у меня есть), то без разницы какой зонд подключать. Бывает, что заказывают комплексные каротажи, тогда через самодельную лебёдку с кабель-наконечником цепляю стандартные заводские зонды ГК, электрокаротажа, резистивиметр (самодельный), каверномер.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 11:12

 

Re: Каротажная станция

Ну расскажи про коллектор, мне тоже на лебедку под камеру нужно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: Каротажная станция

Лебедка каротажная - потому что с коллектором? Она с приводом? Например, электрическим. Или ручками крутить?

Как долго кабель выдерживает вес зонда с грузом? Сколько СПО примерно?
Спрашиваю, потому что мы использовали подобный кабель - его хватало на исследование пары десятков скважин. Про прихваты пока не говорю.

Каверномер самодельный или заводской?

Какой диаметр ГК-зонда на фото? И что у него с герметичностью? Скважину какой максимальной глубины реально исследовали этим зондом? Интересно было бы взглянуть на кривую.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 15:02

 

Re: Каротажная станция

Данная лебёдка ручная с родным коллектором. Из самоделок - переделка стандартного КГ-3 или КГ-7 внутрь этой лебёдки. Под заказ могу (понадобится время) изготовить лебёдку с электроприводом с частотным управлением под кабель на 150 метров. Диаметр зонда ГК на фото 50 мм под давление 25 атмосфер. Есть гильзы под зонды ГК диаметром 36 и 30 мм. под давление 200 атмосфер. Кабель, знаю, слабоват - максимальный срок службы до 3-х километров. При его стоимости - мелочи. Каверномер заводской КМ-3У (его недостатки - почти невозможно найти резиновую маслостойкую гофру на штоки).

Забыл - кривая и разрез, построенный по ней, на фото.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.09.16 17:52 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротажная станция

Цитирую: koreos79
Из самоделок - переделка стандартного КГ-3 или КГ-7 внутрь этой лебёдки.
Это прикольно.
Цитирую: koreos79
Под заказ могу (понадобится время) изготовить лебёдку с электроприводом с частотным управлением под кабель на 150 метров.
Это деньги. Их нынче у людей немного.
Цитирую: koreos79
Диаметр зонда ГК на фото 50 мм под давление 25 атмосфер. Есть гильзы под зонды ГК диаметром 36 и 30 мм. под давление 200 атмосфер.
Спасибо. Можете продать гильзы? Гипотетически.
Цитирую: koreos79
Кабель, знаю, слабоват - максимальный срок службы до 3-х километров. При его стоимости - мелочи.
Так-то да. Работать только не очень удобно.
Цитирую: koreos79
Каверномер заводской КМ-3У (его недостатки - почти невозможно найти резиновую маслостойкую гофру на штоки).
Спасибо. Советские еще запасы дербаните?

Кривая на фото симпатичная, разрез категорически смелый. Чувствуется рука геофизика. Или петрофизические зависимости есть? ))
А еще есть кривые?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.09.16 15:26 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 15:35

 

Re: Каротажная станция

Какие петрофизические зависимости?! Чёткое знание геологии района, возможностей метода и никакой фантазии. Любая геофизика без знаний геологии (и петрофизики конечно, согласен) - как водка без пива - деньги на ветер. Гильз свободных нет - сам на этом зарабатываю. Имея за плечами каротаж более чем в тысяче скважин, я уже чётко представляю,какое оборудование требуется создать для качественной работы (не мешают знания сопромата, термеха, радиоэлектроники и т.д.). Методика работы на моей станции разработана и применена на практике лично. Лебёдку с электроприводом, кабелем на 150 м. и кабель-наконечником или несъёмным зондом реально изготовить за 50-т тыс. Зависит от цен на комплектующие. Плюс накрутка на изготовление.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.16 15:43 - koreos79. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
 

Re: Каротажная станция

Про гильзы не понял Ваш посыл. Как зарабатываете на них, если не продаете?
Впрочем, гильзы мы уже и сами делали.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.16 17:09 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.16 17:40

 

Re: Каротажная станция

Я не писал, что не продаю гильзы. Они в комплекте со станцией в виде зонда.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

koreos79 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.17 17:28

 

Re: Каротажная станция

Собрана под заказ



  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться