бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Учитесь сынки!

Размещено: starii-nsk

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.14 09:25

 

Re: Учитесь сынки!

Я позавчера скважину сдал 55 метров, на известняк,обсад 125мм нПВХ.Так хозяин от счастья что труба пластик чуть не прыгал,говорит у знакомого пробурена скважина сурьезной машиной и сурьезным диаметром 219,что-ли, в смысле обсадка 219 мм металл.Говорит, уже три года скважине, а вода до сих пор "железом воняет",мне то трудно понять как железо может еще и вонять, но факт остается фактом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Учитесь сынки!

Буровик прикинь его удивление когда с пластиковых труб рыжье полезет . двухвалентное железо в водоносе. Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.14 15:45

 

Re: Учитесь сынки!

Дождевик. (Я настаиваю "Весело!" Думаю нечего тут переиначивать.) Хорошо соглашаюсь! То были мысли в слух. Мы прекрасно понимаем, что пластик не любит когда его "колотят". Это как у людей. Не любит, когда его задавливают при сухом бурении и в нем ходит желонка. Однако, сам видел как это происходит на неглубоких скважинах до 27 метров. Значит можно, но как мы говорим на одних разрезах да, на других нет. Или эти ребята могу, а эти ... Мокрое бурение или роторное бурение обеспечивает установку пластиковой колонны. Говоря вашими словами " колотить не обязательно". Технология позволяет бурить и в крупном галичнике (гравии). Но встает вопрос и бурового раствора, его содой или стиральным порошком не заменишь, прочего. Другими словами, есть технологии, но их выполнение обусловлено соответственной техникой, материалами и разумеется специалистами. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.14 19:59

 

Re: Учитесь сынки!

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> Или эти ребята могу, а эти ...
> Мокрое бурение или
> роторное бурение
> обеспечивает установку
> пластиковой колонны.
> Говоря вашими словами "
> колотить не обязательно".
> Технология позволяет
> бурить и в крупном
> галичнике (гравии). Но
> встает вопрос и бурового
> раствора, его содой или
> стиральным порошком не
> заменишь, прочего. Другими
> словами, есть технологии,
> но их выполнение
> обусловлено
> соответственной техникой,
> материалами и разумеется
> специалистами. С уважением,
> ВА.

Не соглашусь. По галечнику надо и давить и колотить. Пластик там не прокатит. Не вводите в заблуждение.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.14 20:11

 

Re: Учитесь сынки!

ну я конечно ставил пластик сквозь гравий три года, но это всё не правильно, не технологично, не железобетонно. а под сухим галечником с промывкой без перекрытия вобще не побуриш. а ещё в дыру попади под ним, так вобще катастрофа.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


20.11.14 20:29

 

Re: Учитесь сынки!

Этот клоун из кино рекламирует всё от западных до восточных окраин, в одном пластик, в другом металл, в третьем буровые, в четвёртом строительство.
ВА со своим пластиком, как с затычкой.Я уже писал, языком рекламировать легко, всегда на "неучей" брак или не втустепь, списать можно, в отличии от скважины.
Бурильщик в ответе за себя и всех мастей торгашей, которые выучили всё-мокрое бурение, артезианские и песочные скважины, роторное бурение на переносных и кучу всякого дерьма.
Сейчас в сооружении скважины всё подчинено - как меньше понести затрат и как можно больше получить прибыль при той мизерной стоимости буровых работ.
И я поставлю трубы в первую очередь из тех соображений, чтобы не возвращаться назад.
Как таковых обсадных по качеству(металл, пластик) давно уже никто не ставит из за их дороговизны.
А всё остальное, что пластик лучше, металл хуже или на оборот, всё это лепет торгашей.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.14 00:13

 

Re: Учитесь сынки!

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> всё это лепет торгашей.

согласен.
я раньше лепетал что метал ржавеет.
сейчас лепечу что пластик непонятная химия!
а бывает что ещё не решил что ставить буду, так и то и другое нахваливаю в равных доляхВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.11.14 06:53

 

Re: Учитесь сынки!

ты из какого государства?где буришь?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.14 23:30

 

Re: Учитесь сынки!

Соглашусь со всеми только в одном: материал обсадки определяется только буровых дел мастером исходя из разреза. По своим разрезам работаю только пластиком произведенным ВА из соображений практичности и быстроте сборки колонны. Из своего опыта скажу пластиком осаживал скважину в 60 м, разрез 50 м глина суглинок, 50-60 водонос, бур 200, обсадка 125, колом встала на 40, вспучило глино или остался сальник продавил лебедкой 9,5 т. на уазике который весит 2 т. (колеса вывешивались при задавливаниии)-труба держит, все гудМ-да-а... Здорово.. В прошлом году была геморойная скважина(не мог взять воду в нужном количестве), где-то есть моя тема "нет воды", обсадку и задавливал и назад дергал все гуд, воду взял пробурив в ней дальше все гуд, ставил трубы мньшего диаметра в потай на ней все гудМолодец!, единственный минус для посадки в потай на пластике не выдержал замок к буровым штангамЭто - зло!, для этого пришлось делать переходник из металла с замком. Так что считаю: разрез позволяет-работай пластиком, имхо легкий, быстрая сборка, по цене конкурентно способен металлу, если нет, то колоти металл хоть в гальку, хоть в известняк.Ну, за дружбу!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.14 01:28

 

Re: Учитесь сынки!

Да мильен раз уже поднималась эта тема! Каждому материалу свое место! Но в целом пластик (нормальный) лучше металла, только не везде его всунешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 16:46

 

Re: Учитесь сынки!

ArtemPri "По галечнику надо и давить и колотить. Пластик там не прокатит. Не вводите в заблуждение." Мы с вами не знаем размеры зерна галечника. А бентонит делает чудеса. Для крупнозернистого грунта (галек и валунов)кол-во бентонита должно быть увеличено. Один мешок (25кг) на 1куб. м. (Справочно) Он не только стабилизирует гальки и пески, но способствует их выносу в ванну (амбар). Здесь вопрос упирается не только в технологию, но технику. А есть ли у
Дождевика такой мощности насос для подачи бурового раствора, а может насос развить необходимую скорость подъема раствора. "А если считаете что колотить это не обязательно, то тогда подберите мне технологию в которой не надо колотить." Прямое мокрое бурение позволяет устанавливать обсадные трубы из полимеров, при условии прочих расчетов на прочность. Дождевик, еще один метод позволяющий устанавливать пластиковую колонну. Метод обнажения. Чтоб не занимать время прикрепляю фото. С уважением,ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 22:27

 

Re: Учитесь сынки!

Что это за прямое мокрое бурение .?Н-да..
И вообще куда Милан подевался?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 22:40

 

Re: Учитесь сынки!

Бентонит то делает свое. Только вот если вода в галечнике и там использовать супернасыщенный раствор (и 25 кг. на куб будет мало. даже бентонита для ГНБ чтобы поднять галечник средней и крупной фракции), то это 100%-ное замыливание горизонта, который потом не разглинишь. А если идти на следующий горизонт (особенно в коренные) то во первых нужно отсекать верхние горизонты (что пластиком не возможно), во вторых можно вместо густого бурового раствора использовать технологию одновременной обсадки. И еще имеют место быть много мелких нюансов. Вы ВА я так полагаю теоретик и человек прочитавший определенное количество литературы, а на практике получается примерно так, как описано выше. Я не противник пластика. НО КАЖДЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СВОЕГО РАЗРЕЗА.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 00:17

 

Re: Учитесь сынки!

по фотке ничего не увидел, кроме двух металических колон!!!! буду гуглить шоза обнажение

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 15:10

 

Re: Учитесь сынки!

TT. Что это за прямое мокрое бурение .?Н-да.. Это способ бурения при непосредственной промывке с помощью ротора и ведущей штанги, или роторное бурение. Данный процесс бурения обеспечивает максимальные скорости по выносу бурового материала. Именно это и важно при бурении галечника. ArtemPri. Мне задал Дождевик вопрос. Я, на него отвечаю, он терпеливо читает и только: "буду гуглить шоза обнажение." Я никого не агитирую, не за одно, не за другое. "НО КАЖДЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СВОЕГО РАЗРЕЗА" и хорошо, глупо с этим не согласиться. Есть беспроигрышные утверждения например: "Да мильен раз уже поднималась эта тема!" "И вообще куда Милан подевался?" "ты из какого государства?" и т.д. все это из одной темы - отвали. ArtemPri. "ВА я так полагаю теоретик" - да, почему это должно кого-то смущать и я не кого не просил относиться к себе иначе. Но 16 лет общения с буровиками, литература чему-то меня научили. А потом на форуме я единственный из производителей, кто пытается понять ваши проблемы и высказаться о них. Да, это инструмент, который помогает мне в работе. Но и вы , в том числе, за этим сюда пришли! Тим61 " Каждому материалу свое место!" "Богу -богово, кесарю-кесорево", а конкретно. Объясните, Тим61 почему трубу НПВХ можно спускать на 800 метров для выщелачивания, а 60 метров на галечник нельзя. Вот о чем речь. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


28.11.14 19:27

 

Re: Учитесь сынки!

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> по фотке ничего не увидел,
> кроме двух металических
> колон!!!! буду гуглить шоза
> обнажение

Не ищи, не найдёшь, если перевести - это ударно-канатное бурение, гонят трубу в горизонт,
опускают фильтра-извлекают трубу, обнажая фильтр с одновременной обсыпкой гравием-представьте -речным, а не дроблёнкой, но это уже другая история...,

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 21:57

 

Re: Учитесь сынки!

ВА

Есть бурение с прямой или обратной промывкой и нет такого прямого мокрого бурения . Если Вы шестнадцать лет с буровиками общались то хоть что-то могли-бы выучить. Обратная промывка кстати эффективнее как пишут.... А про Милана я потому упомянул что он бы как раз объяснил как правильно в водозаборе -дебет или дебит. У него как раз образование позволяет и очень интересно и образовательно почитать его сообщения.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.14 21:58 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.11.14 23:37

 

Re: Учитесь сынки!

Дебет -у бухгалтеров, а дебит - у гидрогеологов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 15:54

 

Re: Учитесь сынки!

TT Мне не ловко Вас учить. Но должен заметить, что слово мокрое говорит о виде вынимаемого бурового материала. Сухое бурение (желонка, шнек и т.д.) Мокрое бурение характеризуется тем, что буровая мелочь в промывочном потоке непрерывно подается из подошвы скважины в промывочную ванну. Там она седиментируется, и буровой раствор снова стекает к подошве скважины. (справочно) "Обратная промывка кстати эффективнее как пишут.." может в другом случае и эффективней. Мы же говорим о выносе именно галечника, как особо тяжелой породы. При прямом мокром бурении (бурение с прямой промывкой)- скорость подъема, промывочного раствора, зависит от скорости прокачки насоса при подаче промывочного раствора, и сечения межтрубного пространства. Чем больше скорость раствора, тем эффективней вынос в грязевой амбар. При обратном мокром бурении (бурение с обратной промывкой) высокие скорости требуются не для транспортировки бурового материала, а для очистки подошвы скважины(эффект пылесоса). Дождевик, iwan57 тебе в помощь. Пора подводить итоги. Я предложил тебе (разумеется теоретически)два метода бурения на галечник. Что ответишь? С уважением,ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


01.12.14 19:35

 

Re: Учитесь сынки!

Один кондуктор, другой мокрый амбар. Глупость и коментировать не стоит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 20:21

 

Re: Учитесь сынки!

ВА без обид не порите чушь произодите дальше хорошие трубы и делитесь с нами нужной и полезной инфрой.Ну, за дружбу! Как там по библии кесарю кесарево....

Вас в принципе никто не упрекает но потуги ваши в теории бурения выглядят смешно даже для дилетантов уж поверьте. Давайте каждый будет своим делом заниматься охота потрындеть вон в курилке можно.В самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 21:18

 

Re: Учитесь сынки!

Мокрый амбар это скорей всего перевод с английского,ничего глупого тогда нет,культура бурения там у них на высоте.Это типа как Джон Дир в свое время любил говорить "олд скул буровики",словосочетание как бы режет ухо,но ведь все понимали о чем речь.Так что лично я не против такой терминологии.Главное результат.Кстати,жаль что Дир нас покинул,много интересных буровых ништяков предлагал,даже фотки посмотреть приятно было...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 21:26

 

Re: Учитесь сынки!

ВА

Не надо меня учить , если хотите что-то объяснить пользуйтесь нормальной общепринятой терминологией не надо ничего выдумывать, я решил было почитать что Вы пишите и бросил это занятие ,лучше вы занимайтесь тем что умеете ( производить трубы ) ,а другие тем чем умеют ( бурить ) . Если вы не знаете что как называется,не читали литературу по бурению и не бурили , то как Вы можете учить как правильно пробурить скважину. Я не против пластика , за редким исключением все скважины у меня сделаны из пластика и в гравии и в доломите и в песке .. и не вижу проблем в том что-бы поставить пластиковую трубу .
Присоединюсь к iwan57 и usa . Вы занимаетесь своим делом ,буровики своим ,каждому своё. У кого что лучше получается ,тот тем и занимается.

P.S. Желонка всухую не работает.
Нет подошвы ,есть забой и устье.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.12.14 21:36 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 23:27

 

Re: Учитесь сынки!

TT Пишет:
--------------------------------------------------
> Нет подошвы ,есть забой
> и устье.

Не,я реально сегодня нудный. ВА,с Вас пузырь, так как впрягаюсь адвокатом на общественных началахНу, ты даешь!.Многоуважаемый Василий ТТ, а загуглите-ка словосочетание "подошва скважины"...Вашему удивлению не будет предела,оказывается,не только устье и забой имеют место быть,жизнь она сложна и многогранна... Вон даже БИИКСы применяют такой термин-[www.biiks.ru] Или вот-гремучая смесь кондуктора и подошвы-SURFASE HOLE что в переводе-шурф под кондуктор; кондукторная часть ствола скважины 2. часть скважины от поверхности до подошвы верхнего водоносного горизонта.....И так далее.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


02.12.14 06:22

 

Re: Учитесь сынки!

burkavod Пишет:

> Не,я реально сегодня
> нудный. ВА,с Вас пузырь, так
> как впрягаюсь адвокатом на
> общественных
> началах

Хреновый из Вас адвокат. Надо понимать суть того, что цитируешь, а то выглядит настолько всё глупо до безобразия. Я вот тоже могу таблицу Менделеева цитировать,
но это не говорит о том, что я её понимаю и могу внести в её порядок изменения. Для справки - есть кровля и подошва слоя или водоносного горизонта,
а в скважине - как уже писали -устье и забой. Ну, а про кондуктор тут целые темы писаны, даже некоторые удалены из за не по мерной глупости их авторов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.