бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как правильно сажать картошку.?

Размещено: 1777

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 19:38

 

как правильно сажать картошку.?

Парни 15 соток пустует !Хочу картофаном засадить.Как это делается?Как ой лучше на семена брать?Как и чем удобрять?Как и сколько поливать?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


21.12.14 20:04

 

Re: как правильно сажать картошку.?

А какай грунт? Если кислый, то почву нужно раскислять. Удобрять лучше всего коровьим навозом, свиным не надо. И главное, что бы жуки не сожрали. Поливать, если влаги недостаточно, после того, как взойдет. И перед посадкой прорастить, недели за две семена надо вытащить из подвала и хранить в теплом месте, но не на солнце. Если семена покупные, то купить за 2-3 недели до предполагаемой высадки или можно купить уже пророщенную.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 284

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 20:41

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Серега,в картохе самое главное семена,вырождается она,как люди.Короче,покупаешь хорошей репродукции семена,перед этим узнай,для варки картоха или для жарки,это я упрощенно,по крахмалу там смотрят.Земля если слегка кислая,известковать не обязательно,для картошки не особо критично,а то если посадишь картошку сразу после известкования,поболеет паршой.Грунт чем легче,тем лучше,в глинистом грунте особого урожая картошки не будет.Сажать чем пораньше,это я в своем климате,мож у вас там по другому.Сажать только с хоть малой "механизацией",а то лопата хуже бурения.Ну, ты даешь!Я нарезаю борозды вдоль всего огорода плужком ручным,один тянет,второй сзади рулит.Короче нарезали борозд,раскидали обработанную Престижем картошку в борозды,опять плужком прошли между борозд -усе,картошка посажена.Потом смотришь,кое где наклюнулись всходы поверх гребней-опять плужком земли накидал,это будет защита от заморозков.Бурьяны по разному,есть время-вручную,нет времени-гербицид зенкор.Жуков никогда не прыскаю,престижа хватает.Да,полива никакого,всякие распылители и поливалки,только вред,они делают корку на грунте и провоцируют проростание бурьянов.Если поливать,то капельной лентой,это бомба,урожай в 2-3 раза будет больше.Удобрение древесной золой,в ней много калия,он картохе нужен,плюс зола мягко раскисляет грунт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.14 20:52 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 21:05

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Тут кстати тему подогнала теща картоху на посадку обрабатывать фигней называется Престиж...Думал пи...ж но супруга настояла - и реально нет жука колорадского...Понятно что химия но как я зае...его собирать и травитьДа, уж... И это на двух сотках - и бурить успевай и жуков собирай...

Блин не увидал буркавод уже отписался...Мы без всяких гребней-плугов садим просто под лопатку - полметра отступил и вперед на штык копнул кинул закопал следующим рядом....Не сади 15 сади 2-4 сотки тебе на пожрать хватит на семью....А чтоб земля не пустовала лучше овсом или горохом засеять...Как вариант тыквы оне давят сорняк наглухо потом правда куда девать - мамка с 10 соток две газели под завязку насобиралаНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.14 21:10 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


22.12.14 14:06

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Картошку сажаю под мотоблок. Сразу нарезаю борозды, закидываем семена , а потом граблями засыпаем, так надежнее. Окучиваю окучниками на мотоблоке. Советую купить мотоблок, не пожалеешь ,на нем пахать косить . пилить, зерно молоть Прицепить помпу и поливать, и много еще чего делать можно. Только брать тяжелый, серьезный, а не "крот" и ему подобные. Это если нет трактора - не заменимый помощник в хозяйстве.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 14:12

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Василич,а что за мотоблок у тебя?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


22.12.14 14:37

 

Re: как правильно сажать картошку.?

У меня старый, еще за 7500 р покупал Весело! "Урал" называется и движок родной УМЗ ,пашет верой и правдойМолодец!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 14:52

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Дополнительную приблуду отдельно покупал на него?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


22.12.14 15:21

 

Re: как правильно сажать картошку.?

С ним продавались в комплекте только рыхлители , остальное продается отдельно. Это и сейчас так. Я купил дополнительно соху, окучники и косилку еше шкив который крепится к валу вентилятора и через него крутит косилку, циркулярку, крупорушку и т. д..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 20:47

 

Re: как правильно сажать картошку.?

А чего ? Картофелесажалок нету что-ли ? У нас проще ,взял картофелесажалку у знакомых ,к трактору подцепил,картошку засыпал ,проехал сколько надо и всё ,убирать - картофелекопалку .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.14 02:59

 

Re: как правильно сажать картошку.?

как нам повезло, у нас не колорадского жука. в сибири холодно, а с запада не долетает. Урра-а!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.14 22:33

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Мужики,а вот так кто-нибудь пробовал сажать картофель? Интересен результат!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> А чего ? Картофелесажалок
> нету что-ли ? У нас проще
> ,взял картофелесажалку у
> знакомых ,к трактору
> подцепил,картошку засыпал
> ,проехал сколько надо и всё
> ,убирать - картофелекопалку
> .

у нас картофелесажалки уже продают к мотоблокам, насыпаеш кртоху и вперёд спесней.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Парни 15 соток пустует !Хочу
> картофаном засадить.Как
> это делается?Как ой лучше
> на семена брать?Как и чем
> удобрять?Как и сколько
> поливать?


посадить то можно, но вот еще полоть, окучивать с жуком бороться, а потом еще и выкопать успеть надо, если где то далеко то там ночные ребята хотошо помогают приходиш, а уже все париться не надо все ровно и выкопано, а так по делу есть желание и руки растут откуда надо сам можеш и к мотоблоку и сажалку и окучник и даже капалку сделать, а можно и по старинке врукопашку было бы желание

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.14 16:33

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Я последние годы не парюсь на счёт семян, покупаю картофан в супермаркете, который типа на еду. просто передовые картофельные хозяйства (а в сети доступ в основном только у таких) они фуфло не садят, даже 1 репродукцию не садят почти. получается что бы ты не купил это будет элитный ну или почти элитный семенной материалВ самом деле? Ну, вы даете!.. а вот у торговцев семенным картофелем непонятно что ты и купишьВесело! хоть чемодан документов у них хоть два.
Было дело даже мытую с пакета пришлось раскидать, нормуль и даже без всяких там проращиваний.
ну я сажу то ну может 1 сотку не большеВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.14 16:39

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Рома так он поди генномутантный какой-нить Ну, ты даешь! Не боишься?


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.14 16:46

 

Re: как правильно сажать картошку.?

скажу пальцем в небо, но думаю ошибусь на доли если скажу что 90% людей у нас такой картохой кормитсяВ самом деле? Ну, вы даете!.. Гуглить лень но знаю что в нашем крае два хозяйства производят примерно такой процент всего краевого картофана.
да и ты вон мачешь картошку в какую-то бяку и ничо, не мутировал вроде!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

самое крутое в этом деле, что весной картошку садиш ну скажем по 20рублей за килограм, а когда осенью выкапываеш её закупают по 3-5рублей, арифметика блин реалентабельности

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


24.12.14 20:09

 

Re: как правильно сажать картошку.?

Емеля самоделкин Пишет:
-------------------------------------------------------
> самое крутое в этом деле,
> что весной картошку садиш
> ну скажем по 20рублей за
> килограм, а когда осенью
> выкапываеш её закупают по
> 3-5рублей, арифметика блин
> реалентабельности

Так посади 1кг по 20руб, а выкопай 15кг по 3-5руб и будет рентабельность. Или Вы по принципу - одну посадил, а осенью одну выкопал?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

не ну понятно что не одну, я то не парюсь по этому поводу, так как свой труд не считаю, а если наемный вспахать, окучить, обработать, выкапать так сказать в крупных маштабах, то расходы надо покрыть, да и в поле где почва не очень думаю 1 к 15 не всегда получить возможно

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

вот чем можно картошку садить и копать. Щас спою...



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.14 16:50

 

Re: как правильно сажать картошку.?

водяной дедушка Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот чем можно картошку
> садить и копать. Щас спою...

теща лопатой быстрее посадит и выкопает Ну, ты даешь!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

слышал что картошку в сетке сажают чтоб капать легче кто что думает по этому поводу?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: как правильно сажать картошку.?

Вот метод, как правильно сажать картошку!!!
video: [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


АРХИВ