бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приятного аппетита!

Размещено: восточный

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами


04.04.15 20:23

 

Приятного аппетита!

Всем привет! Скучал зимой,- работы маловато было! Ну и от скуки решил научиться лепёшки узбекские печь!
Вышел на нормальный результат за 1 месяц. Ну экспериментировал с рецептурой. Теперь через 1 день или 2 дня выпекаю 7-8 лепёшек! На семью из трёх человек на пару дней хватает. Жена и сын сразу съедают по лепёшке, только немного остынут, - ну они с чаем и уминают!
Вспомнился вкус горячей лепёшки из детства! Я вырос в Узбекистане. Узбекская кухня- это. что-то! Кто бывал в Узбекистане и пробовал лепёшку из тандыра, думаю меня поймёт! Плюсы: посторонних добавок нет, крошек на столе нет, как после нынешнего хлеба! Жалко, что в сезон времени на выпечку не будет хватать.- я уже привык к лепёшкам!
Ну раз такое дело пошло,- ещё готовил чебуреки и беляши!
Подумал, а может тандыр купить и лепёшки на продажу печь! А что - хлеб каждый день нужен! Мда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.15 22:02

 

Re: Приятного аппетита!

Привет давно тебя не слышно былоВ самом деле? Ну, вы даете!.. Меня узбеки-строители тоже на свою кухню подсадили..до лепешек конечно пока не доходит но плов святое дело, казан есть мангал. гостей потчую частенько. Сейчас весна авитаминоз каждый день едим салат витаминный узбекский. Одна-две редьки зеленых 3-4 морковки, на терке все + лук, чеснок. Масла или майонеза кому че..там еще по рецепту надо мясо вареное мелко резаное типа говядины, вместо него режем ветчины пару пластиков кубиками... Жена в восторге мол вкусно и задница не растет В самом деле? Ну, вы даете!..

А лепешки кстати вещь только свежие - у нас есть пекарня неподалеку. В тандыре пекут, не соврать стоит 25 рублей я иногда беру заезжаю горяченьких с пылу с жару. Но на одних лепешках не срубишь у них там полная кулинарка - самса, пирожные чебуреки - весь набор вообщем. А это уже общепит - в СЭС надо проходить экспертизу поймают без разрешения вздрючат...

Хотя был в москве пару месяцев назад видел у них прям в ларьке 6*4 стоит тандыр в углу там готовят и продают горяченькое народ раскупает. Видимо как то решают.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.04.15 22:13 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.15 11:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Приятного аппетита!

О-о-о. Прям ностальгия. Я все детство летом проводит в Туркмении. Соседка пекла в тандыре лепешки, у них чурек называется. Вещь необычайная. Восточный, делись рецептом. Хотя, конечно, вода и мука играют очень важную роль.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.04.15 13:26

 

Re: Приятного аппетита!

У нас в деревне соседи узбеки, они тандыр из жаропрочного кирпича сложили, лепёшки просто класс, иногда с мясом и много лука делают, это просто супер.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.15 14:04

 

Re: Приятного аппетита!

ну вот растравили душу... сегодня заехал на рынок взял лепешек горяченьких мяса свежатинки, забабахал лагман в казане - объелся аж ходить тяжкоНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.15 14:05 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


07.04.15 20:36

 

Re: Приятного аппетита!

Всем привет ещё раз! Давно не заглядывал! В прошлый сезон так наелся работы, что решил немного голову отключить!
Буровик! Рецепт простой: 2 кг муки, 1,2 литра воды, 2,5 чайной ложки сухих дрожжей(турецкие Пакмайя). 5 чайных ложек соли, 2 чайных ложки сахар, 30-50 грамм масла. Получается 7-8 лепёшек.
Я приспособился так для закваски: наливаю в банку 750гр. 0,5 литра тёплой воды, ложу дрожжи, сахар, 2 чайных ложки муки и в тёплое место на 15-20 мин. для того, чтобы дрожжи заработали.
Потом в тазик ложу муку и вливаю закваску, добавляю остальную воду, предварительно размешаваю с солью, начинаю месить тесто,
когда тесто немного перемесится и перестаёт прилипать к рукам. выкладываю на широкую доску и продолжаю месить ещё минут 5-7.
Тесто не должно быть крутым, может слегка прилипать к рукам. Последние 3 минуты смазываю доску растительным маслом и вмешиваю масло в тесто, можно и 2 раза смазать доску. Потом смазываю стенки тазика маслом, скатываю тесто в шар и ложу в тазик, накрываю крышкой и в тёплое место. можно накрыть тазик с тестом фуфайкой. Через 1 час смазываю маслом доску и выкладываю тесто, делаю обминку 5 минут. Потом опять в тазик и в тёплое место на 1,5-2 часа. Тесто должно подняться в 2-2,5 раза.
Потом опять доску смазываю маслом и разделяю тесто на 7-8 частей, скатываю шары из теста, раскладываю шары на доске и накрываю полиэтиленом. Надо дать отстояться тесту 15 минут. Затем начинаю формировать лепёшки, кулаком вдавливаю середину шара, формирую края, немного растягиваю вширь по кругу, сильно края не нажимать, серединку можно нажимать получше, вилкой накалываю серединку почаще, смазываю водой солёной, посыпаю белым и чёрным кунжутом. Сформированным лепёшкам надо дать отстояться 10-15 минут, накрываю полиэтиленом, чтобы не заветривались.Пока лепёшки настаиваются духовку нагреваем до 250 градусов. Противень один раз смазываем тонким слоем масла, аккуратно на противень выкладываю лепёшку, обильно сбрызгиваю подсоленной водой(на 1 стакан 1 чайную ложку соли). Ставим противень в духовку, выпекаются лепёшки 8-10 минут. Один раз разворачиваю лепёшку для равномерного пропекания.
Готовые лепёшки ставлю в большую кастрюлю на ребро.- если положить, скапливается под лепёшкой сильный конденсат.
Ну вроде всё!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.04.15 20:40 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.04.15 20:50

 

Re: Приятного аппетита!

Да я для супруги думал бизнес небольшой организовать, лепёшками торговать. Подсчитал,- появляется смысл этим заниматься. когда выходишь на уровень продажи 250-300 шт. в день. Ассортимент конечно нужен, ну всё равно начинать надо с чего-то.
У нас несколько турбаз недалеко находятся,- может туда сбывать можно будет, всё таки экзотика из тандыра с дымком.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 10:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Приятного аппетита!

Восточный, спасибо!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.04.15 09:24

 

Re: Приятного аппетита!

На казане тоже готовлю постоянно. Не спешно осваиваю новые блюда . Здорово получается грузинское чахахбили. Летом когда много свежих помидор и зелени самое то.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 21:15

 

Re: Приятного аппетита!

Тему переименовать в кухни народов мираВ самом деле? Ну, вы даете!.. Грешен люблю готовить - не обыденное для пожрать а для гостей типа вкусное ченить сэкспериментирвать...Жена подъ..калывает постоянно мол не ту профессию выбрал. Суши кстати тоже раньше часто делал, ничего сложного - ща приелись как-то..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


10.04.15 21:32

 

Re: Приятного аппетита!

Цитирую: usa
Тему переименовать в кухни народов мираВ самом деле? Ну, вы даете!.. Грешен люблю готовить - не обыденное для пожрать а для гостей типа вкусное ченить сэкспериментирвать...Жена подъ..калывает постоянно мол не ту профессию выбрал. Суши кстати тоже раньше часто делал, ничего сложного - ща приелись как-то..
Сергей! Для салата витаминного лук и чеснок в каком виде должны быть?
У меня на варёный и жареный лук мурашики! А сырой лук и чеснок употребляю с удовольствием!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.15 07:44

 

Re: Приятного аппетита!

Цитирую: восточный

У меня на варёный и жареный лук мурашики! А сырой лук и чеснок употребляю с удовольствием!

все сырое режется-трется потому и витаминный.. редька у нас уже кончилась в магазинах ее как-то ограниченно продают по времени - ранней весной видимо так растет. Теперь только ждать пока своя подойдет.

Еще мне у узбеков салат нравится помидоры с луком - лук режется тонкими как бумага пластинками чтобы сок давал и побольше - пару-тройку луковиц на салатницу. Перемешать-посолить, дать немного постоять чтобы помидоры тоже сок дали + масла немного - вещь на закусь особенно.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.04.15 07:50 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


13.04.15 19:57

 

Re: Приятного аппетита!

Сергей. спасибо! Понял по витаминному! Салат из помидоров и лука постоянно готовим!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.04.15 20:23

 

Re: Приятного аппетита!

Ну вот так,- для полноты ощущений!



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ