бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приусадебное хозяйство

Размещено: Далв

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами


17.05.11 03:16

 

Re: Приусадебное хозяйство

Пасека в моем представлении это семей 50 хотябы. Заниматься только ими, жить этим - за медом бегать и т.д... А у меня так - между делом.))
С болячками(ТТТ)пока все нормально, вроде нет. Клеща травлю. Осенью, но бывает, что уже в конце лета начинает заедать.. Пчелы это такая скотина, с которой главное все делать вовремя.. ..стараться делать вовремя.))Вчера - ничего, сегодня - надо, а завтра уже поздно. Образно.. Необходима железная внутренняя организация.. Тогда и проблем будет меньше., а не как я - вчера съехал с неудачной скважины и вместо того чтобы погонять этих тунеядцев, всей семьей упороли на рыбалку. Типа раны зализывать..)) Ну хоть на карасях оторвались..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


23.05.11 23:45

 

Re: Приусадебное хозяйство

Тоже пчелками потихоньку занимаюсь. Раньше держал 12 - 15 ульев,но коммерсант я никакой, мед девать некуда, по этому оставил 2 (остальные продал) иногда 3 улья. Этого не съесть, больше по родне раздаю,да и смотреть за ними проще, как бы между делом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


02.06.11 23:07

 

Re: Приусадебное хозяйство

Как дела с картошкой ? У моего работодателя(индуса) Прямой контакт с Индией, Завалил Тамбов картошкой, отправляет в другие регионы,картошка хорошая вкусная(правда с Тамбовской не сравнить, а может и сравнить...) Отхода вообще нет (Если чурки 08 не везут) Цена в среднем 20-22р кг.Посадил себе для пробы 2 сотки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


03.06.11 23:52

 

Re: Приусадебное хозяйство

А что за сорт, как называется?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


15.07.11 23:36

 

Re: Приусадебное хозяйство

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что за сорт, как
> называется?


Назывался "картофель белый " *800 тонн все распродал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


23.01.12 18:08

 

Re: Приусадебное хозяйство

Кто-нибудь вешенками занимался? Больше сбыт интересует. Хотя по технологии тоже интерес есть !
У нас в райцентре маслозавод заработал. Производительность бешенная. Но с отходами, что-то недодумано там- весь жмых и лузгу просто без переработки на свалку везут. Ну а молодёжь-то у нас не промах- поджигают это дело постоянно- развиваются, взрослеют- короче, как подожгут,так весь посёлок в вонючем чёрном дыме.
Вот я и думаю- может под вешенки эти отходы приспособить или брикеты отопительнеые делать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.12 18:14 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.01.12 18:22

 

Re: Приусадебное хозяйство

Восточный, у меня знакомый работал в фирме, которая занималась продажами фруктов и овощей по магазинам.
Они тоже думали выращивать вешенку, но не стали, видимо не очень рентабельно.
Лучше зелень в тепличке выращивать (лук, укроп, петрушка...), особенно зимой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


23.01.12 18:44

 

Re: Приусадебное хозяйство

Да я вот тоже в сомнении- со сбытом думаю основная проблема будет. Хотя в инете пиарят диски по технологии выращивания хорошо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 19:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Приусадебное хозяйство

Сосед одного знакомого выращивает, но только зимой. Подъем хороший. У него теплица и большой подвал. Клиентура за годы хорошо налажена, все уходит. В месяц и по 10000 у.е бывает. Лук петрушка, укроп, только с виду легко, гораздо хлопотнее, особенно с отоплением и с освещением. А грибы в подвале-вещь. Но, всем нужно заниматься....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


23.01.12 20:26

 

Re: Приусадебное хозяйство

burovik! Ещё пару таких постов и тогда точно займусь. А по зелени гимора хватает - это точно. В подвале, в смысле под домом, наверное для дома айс. А специально погреб строить накладно. Хотя у меня один небольшой погреб пустует- 4м2.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.12 20:30 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.01.12 21:42

 

Re: Приусадебное хозяйство

Анатолий, вешенку выращивал в Москве, на арендованной подвальной территории 150м.кв, на апилках, и лузга-жмых неплохо, раз халявный. технология есть в печатном виде(скана нет).Дерёвня мы тут, понимаешь! Но отксерить можно и по почте выслать. А прочитаешь. сам поймёшь. В общем то не сложно. Летом не получится. Грибам температурный режим нужен, воздух свежий сквознячком, так что подвал не всегда хорошо и световой режим,ну и чистота и порядок.
работа только в заделке брикетов -остальное мелочи. для доп заработка - отличная тема, если сбыт стабильный.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 21:47

 

Re: Приусадебное хозяйство

Анатолий, если в инете что-то пиарят, как "без вложений и не работая обогатиться" я это называю "кролиководство" Бу-га-га!!!
Бешенки эти - из той же оперы, что и инсайдеры, что выработка пеноблоков, пеноизола...
Главное- купи оборудование и материалы, и готово, "кролик" разведен ))

Тут же как, как и со скважинами твоими.
Делать то их можешь, а продать?
Ну кому, скажи, нужны твои бешенки? ))
Ты их сам то хоть раз покупал в магазине? Знакомые твои, родные, близкие и далекие - сколько в год этой вешенки потребляют?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.12 21:52 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

ref

24.01.12 10:43

 

Re: Приусадебное хозяйство

Шампиньоны пользуются спрсом,но этот товар уже завалил прилавки Киева.
Я знаю,что Вешенку вырашивают на деревяных пнях,а вот шампиньоны на прелой соломе и других подобных фракциях,в подвалах или ангарах.Этим бизнесом можно заниматься там где есть заброшеные карьеры-эт уже готовые подвальные помещения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 11:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Приусадебное хозяйство

Шампиньон-хлопотный гриб. Тяжело с развитием мицелия. А вешенка прет как дурная. Знакомый этот, растит на лузге, приспособ минимум, ванна и какая-то ручная мешалка. Несколько мешков делает как рассадник, когда там разрастется, заселяет остальные мешки. Делает или 2 или 3 срезки, самая большая первая, вторая поменьше, третья - только самому покушать. Так и живет - зимой грибы, летом шабашет по стройкам. Он сам сектант какой-то, жена в Канаде обосновывается, он с детьми здесь, скоро собирается переезжать туда, а бизнес передает моему товарищу вместе с клиентурой.
Продавать все тяжело и бурить сразу тяжело, все сразу тяжело. Пока клиентов не найдешь, но зато, когда набьешь сбыт (рынки, магазины, ларьки, соседи), уже проще, а главное стабильно, продукты все же. Они тоже подгадывают под новогодние праздники, плюс, сейчас много постятся, так что свой клиент есть. Особо хочу сказать за вкус вешенки, через сутки после среза, это уже туфта, а не гриб, вкусовые качества совсем не те. Поэтому люди и берут у него на дому, а не в магазине. Но при выращивании надо соблюдать ТБ, многие потом страдают на астму, из-за спор, которые всегда в воздухе. Поэтому рекомендациями нельзя пренебрегать.
У меня многие соседи в теплицах выращивают тюльпаны к 8 марта, то же интересно и подъем хороший, хоть и раз в год, но зато залпом. Однако, это уже др. тема.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 14:27

 

Re: Приусадебное хозяйство

У нас недалеко, мужик занимался вешенками, разрекламированный такой. Я к нему на консультацию ездил, и понял вырастить это пол беды, а сожрать выращенное это беда, с быта или нет или он очень слабый. А сам он теперь занимается производством мецелия(споры грибов), колышками обсемененными для заселения пней и чемто для фармоцептии, но, это большой секрет. А в выращивании ничего сложного нет, он мне дал книжечку по выращиванию, но это было давно и книжка уже сгорела в печи, если кому надо могу поискать контакты.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


24.01.12 18:20

 

Re: Приусадебное хозяйство

Ну вот я и думал, что со сбытом основная проблема. Хотя в своём районе и не видел на прилаках вешенку, а может внимания не обращал.
Тюльпаны знакомый выращивает в теплицах, в погребах, несколько участков у него для выращивания на луковицу.
Только этим живёт уже лет 20. В прошлом году машину обновил, в этом дом собирается закладывать. Получается заработать у него. Но он постоянно один возится на своих участках, бывает людей на прополку нанимает. Я бы со скуки умер- столько тяпкой тяпать изо дня в день, ещё и в одиночку!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.12 18:26 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.01.12 18:32

 

Re: Приусадебное хозяйство

milan! Ну а где ещё информацию получать бедным колхозникам, как не в инете. Вот я и спрашиваю- перепроверяю пиар.
А что я и на Форексе балуюсь, правда по игровому, но по моему тоже не моё.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 19:01

 

Re: Приусадебное хозяйство

Все правильно спрашиваешь, Анатолий Весело!
Я же не в обиду тебе сказал, извини, если что не так Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


24.01.12 20:06

 

Re: Приусадебное хозяйство

milan!Ну ладно так и быть извиняю! Но только из за ссылки по Литологии!Хороший парень! Кстати ничего обидного ты не сказал! Нормуль!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 21:36

 

Re: Приусадебное хозяйство

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------

> Хотя в своём районе и не
> видел на прилаках вешенку,

А все потому, что бедный колхозник не знает что за гриб, ему ближе боровики и др, а у вешенки и вид какойто стремный.
Вот и не возят в наши торговые точки, хотя на вкус очень даже...!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


24.01.12 21:59

 

Re: Приусадебное хозяйство

Да и не до изысков колхозникам это точно. Грибы мы осенью насобираем, чё б мы их покупали. Короче финансово не готовы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.12 23:40

 

Re: Приусадебное хозяйство

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да и не до изысков
> колхозникам это точно.
> Грибы мы осенью насобираем,
> чё б мы их покупали. Короче
> финансово не готовы.
Вот именно в "бабле" вся проблема, было бы его больше и трюфеля жрали-б от нех делать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

ref

25.01.12 11:59

 

Re: Приусадебное хозяйство

В сельской местности на эти грибы (вешенка,шампиньон)вообще внимания не обращают,а пинают их ногами,потому что они ростут на кучах навоза,или в заброшеном дровнике,-а для городского жителя (который лесного гриба видел только на картинке)-эти грибы - деликатес....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.12 17:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Приусадебное хозяйство

А другой товарищ (проживающий в сельской местности), открыл маленький семейный бизнес, поставил себе круподерку, еще чего-то и делает комбикорма. Продает на рынках в городе, много-мало, но стабильно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


25.01.12 21:15

 

Re: Приусадебное хозяйство

Да коллективный разум- великая вещь! Короче по вешенкам моё мнение: в сельской местности продаваться будут плохо, если срезаны более 1 суток, то теряют в качестве. Вывод: если этим заниматься, то в городе или в непосредственной близости от города и "чудесных" прибылей не ждать, начинать с небольшого объёма и налаживать возможности по сбыту, а потом по факту спроса наращивать объёмы. Мне не подходит- от меня до Самары 140 км.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ