бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чудеса в скважинах

Размещено: milan

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 01:43

 

Чудеса в скважинах

Подряд в двух скважинах увидел какие-то чудеса, блин. Разнве.
Кто как объяснит каждый случай.
Я тоже конечно объяснил для себя их, попытался, но дело в том, что скважины не первые далеко, а такого еще не видал.

1й случай.
Пробурили скважину, 26 метров, разрез простейший. С 2,5 метров и до центра земли аргиллиты, алевролиты, песчаники, красноцветы шешминской свиты верхней перми. Вода вскрыта на 16 м
Обсадили. Конструкция тоже обычная - одна колонна 127 сталь до 20 м, щелевая перфорация от 18 до 20 м
Промывать стали - ПНД 25 до забоя, электронасосом из бочек вода, подача 1,5 куба в час
Вода со шламом поднялась почти до устья, и вдруг резко упала до 3 метров, и начала изливаться из затрубника!
Мы смотрим на это чудо, и понять не можем, как так может быть.
Как в сообщающихся сосудах (труба и затрубник) вода может стоять на разных уровнях, да еще с разницей в 3 метра
Так и продолжала - из затрубника изливается, а в трубе на 3 метрах
Кто что скажет?

2й случай.
Скважина 16 м, в аллювиальном разрезе. Песок, песок обводненный до 8 м, суглинки текучие, глина до 14, песок гравийный. Статика на 4 м
Начинаем опускать колонну, 127 сталь, внизу конусный башмак со щелями, и выше него щели на 0,5 м. Судя по разрезу, думаю, метров до 12 хорошо бы дошла, а дальше только крутить.
первые 6 метров сама идет, дальше начинает упираться. Но пока вроде веса помбура с ключом хватает. Дальше замечаем, что колонна то за хомут ручками свободно крутиться, как хорошо смазанный вал, а вниз не хочет.
Дальше веселее - помбур ее вниз давит, а она всплывает!! Стальная колонна со щелями внизу!!
Причем всплывает с офигенной силой - я ее станком через хомут давлю, из затрубья изливается алакша, отпущу, всплывает, зараза!!
Такой фигни я еще не видел, чтоб дырявая стальная труба алакшу выдавливала из скважины и плавала
Воды в нее налили, как в пластик ))) Как то мало помогло
Скажете - щели глиной замазало? Это как же их надо замазать, чтоб 16 метров водяного (даже алакшного) столба снаружи не продавило?
Да и не густая там в скважине алакша была, чтоб прямо вот не могла затечь в щели

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.07.11 11:05

 

Re: Чудеса в скважинах

токай же 1й случай неделю назад был, так и не понял что это было. дебет фиговый. переделываю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 11:06

 

Re: Чудеса в скважинах

1 случай. Думаю фонтанирующий слой находится до перфорации. Вверх давит потому как легче, а вниз не идет потому как затрубье сильнее забито может или водонос с которого вы берете воду поглощает фонтан. Скажем водонос с которого вы выбираете перфорацией гораздо сильнее фонтанирующеге слоя и соответственно в трубе выравнивается уровень.
2. случай. Я на похожее попадал. Правда трубу глухую без перфорации пихал. С приваренной коронкой снизу. Тоже в какой-то момент чуть станок не приподнимало, трубы с дурью начинало выдавливать наверх. Кашу не выдавливало, но трубы наверх перло. Причем почему перло до сих пор не понимаю. Обсаживал и придавливал понемногу с ротацией гидравликой, а в какой-то момент обсадку давить наверх начинало. Газа и того подобного не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 12:19

 

Re: Чудеса в скважинах

old master , фонтанирующих слоев там не было. Описанная картина наблюдалась при промывке скважины, когда вода с поверхности на забой подавалась насосом. Когда насос выключили, все вернулось на свои места - из затрубника изливаться перестала.
Тут мне непонятно главным образом - как в сообщающихся сосудах (труба и затрубник) вода может стоять на разных уровнях

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.07.11 15:30

 

Re: Чудеса в скважинах

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> old master , фонтанирующих слоев
> там не было. Описанная
> картина наблюдалась при
> промывке скважины, когда
> вода с поверхности на забой
> подавалась насосом. Когда
> насос выключили, все
> вернулось на свои места - из
> затрубника изливаться
> перестала.
> Тут мне непонятно главным
> образом - как в
> сообщающихся сосудах
> (труба и затрубник) вода
> может стоять на разных
> уровнях
Ну чудес- то не бывает. Только разностью по плотности можно объяснить такое чудо. Наверное глина набилась в перфорацию во время обсадки, вы трубу пнд для промывки опустили до низа, воду подали и глина как шапка, типа сальника приподнялась в трубе, ну и тут разность давления, более чистая вода через перфорацию из затрубья и пошла.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 18:12

 

Re: Чудеса в скважинах

Да я знаю, что чудес не бывает - физика и законы природы ))
Мы так примерно это я и объяснили - разностью плотностей жидкости, больше никак Весело!
Тем более что ПНД была на забое, ниже обсадной и перфорации (см. конструкцию скважины), даже перфорацию не надо замазывать
восточному - приз шоколадка Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.11 18:12 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.07.11 18:29

 

Re: Чудеса в скважинах

Во блин и нам надо с помощью трубы ПНД-40 мм. промываться, чё то никак не организуемся. За шоколадку спасиба!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

01.08.11 00:10

 

Re: Чудеса в скважинах

Я не уверен,но предполагаю в первом случае,при помывке получился случайно принцып эжектора,(как эжекторные насосы выкачивают воду из скважины)-т.е. вначале труьа заполнялась,а потом в определенный момент в затрубном сечение оказалось больше сечения самой трубы,- и сработал принцип эжектора,вся вода котрая подавалась на забой возвращалась по затрубному плюс за счет потока увлекала за собой еще часть воды из заполненой трубы- поэтому уровень в трубе на 3м стал ниже от уровня в затрубном пространстве.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 11:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чудеса в скважинах

Интересно, но действительно удивительного ничего нет. 3 метра, это 0.3 атм., такую разность давления, может дать разность плотностей раствора в 300 кг, т.е в затрубье вода (условно), а в трубе раствор 1.3 г/см3. Как такое получилось:
Внутренний диаметр обсадной= 117мм (если толщина стенки 5),
Наружный диаметр ПНД 25 пусть=30мм
Подача насоса 1,5 м3/час, что равно 25 л/мин
При этих условиях скорость подъема жидкости внутри трубы равна 4,15 см/сек. Чего вообще не хватает для выноса частиц.
Когда вода смешала и подняла с забоя частицы, получилась взесь, частицы за счет малого потока подняться не могут, но и не могут осесть, такая ситуация и отяжелила раствор до 1,3 г/см3. Чтобы понять как двигалась вода дальше нужно уточнить:
1. Диаметр бурения, конечный диаметр бурения.
2. Скважина 26м, колонна 20м, как стоит колонна (сальник , цементация, просто висит)???
3. На какой глубине закончился водонос?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.11 12:12 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 16:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чудеса в скважинах

По второму случаю, как я понял проблема возникла с 8м скважины, где начинаются суглинки текучие (плывун). Возможно из-за большой вязкости породы образовалось сильное лобовое сопротивление, т.е. на торце трубы/сваи образуется уплотненная зона, за счет сил трения, превышающая диаметр трубы, эта зона (ком породы) имеет гораздо меньшую обводненность, т.к. вода вытеснилась за счет усилия вниз. Вот и образовался такой себе поплавок, возможно 0.5 м до щелей как раз и хватило для создания этого эффекта.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 21:18

 

Re: Чудеса в скважинах

burovik, класс!! Вот, сразу видно, инженер, профессионал Весело!
Чудеса в пух и прах Весело!
Чудес, ребята не бывает, гольная физика.
Две шоколадки )

Цитирую: 1. Диаметр бурения, конечный диаметр бурения.
2. Скважина 26м, колонна 20м, как стоит колонна (сальник , цементация, просто висит)???
3. На какой глубине закончился водонос?


1. Диаметр бурения 135, конечный диаметр (20-26 м) 112
2. Колонна посажена в 135 ствол, далее проходка меньшим (112) диаметром; ну или как вариант - колонна висит на рогатке
3. Водонос, условно говоря, не заканчивается нигде. Переслаивание аргиллитов и песчаников, те и другие водоносны с разной степенью водоотдачи, в зависимости от коэффициентов фильтрации. Мощность толши шешминской+подстилающей соликамской свиты может достигать +400 метров. Поэтому границы водоносной зоны вне пределов нашего рассмотрения.
В данной скважине вскрыта водообильная зона в песчаниках с 20 до 25 метров, выше с 16 до 20 м маловодные аргиллиты, но и на них работают рядом скважины, просто с меньшим дебитом. Ниже пошло снова переслаивание аргиллиты-алевролиты, на этом и остановились. Дебит скважины ок. 2 м3/час, вполне достаточно.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.11 21:27 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 22:29

 

Re: Чудеса в скважинах

Нет, ну мой разрез, только галечник до пестроцветов с валунами и песком в конце, зачастую плывун в чистом классическом виде от 20 см до метра по мощности. Вопрос, воду с пестроцветов пытался взять, так для интереса. Я пытался, элементарно раскачал компрессором и осветлела довольно быстро, быстро в течении часа. Првда я все равно ушел трубами(добился ниже в алевролиты) и в переслаивании песчанников и алевролитов глубиной набрал 4 куба. С компрессором это просто, видиш дебит скважины без подьема. Одну так-же из интереса сдал в пестроцветах, работает без нареканий. Правда там уровень здорово поднялся когда вскрыли, заказчик про малое колличество денег и сложности в жизни шептал ходил, вроде про себя, но слышно было хорошо. А по качеству информации нет, хим анализ никто делать не хочет, воду увидят вволю, глаза соловеют и все. Какая не вопрос, главное много. Лень, но соберусь , поборю, отберу пробы сделаю сам с разных горизонтов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 22:31

 

Re: Чудеса в скважинах

А чудеса..., да не верь ты ему, буровику, бывают и у меня их за жизнь было не счесть. Как начудишь, так в семером не разобрать, приходиться считать, чудо да и только.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.11 09:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чудеса в скважинах

Весело! А я и не говорил, что чудес не бывает... конечно бывают, особенно со скважинами, колодцами, родниками, вон их сколько по Руси и даже чудотворные есть, вот это чудо, а у нас пока технические нюансы да особенности, к сожалению.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.11 12:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Чудеса в скважинах

За 2 шоколадки спасибо, щедро. Смущает одно. По конструкции скважины получается "отстойник" 6м, если ПНД дошла до забоя, то поднять шлам и вынести до фильтровой зоны такая промывка не могла, ввиду маленькой скорости потока, соответственно плотный раствор остался в отстойнике и ничего выдавить не мог, т.е сообщающиеся сосуды труба-затрубье работают как положено с одинаковыми уровнями, а на забое простой бульбулятор. В такой ситуации очистка забоя происходит скорее методом растворения частиц в воде и выносом их наружу, получается как Маккофе 3 в 1. А выше описанный эффект наблюдался когда вода поступала в фильтровую зону или не много глубже фильтра, там-то и происходит разделение жидкостей по плотности, в трубе из-за малой скорости плотный раствор, а в затрубье из-за большой скорости менее плотный.
Скорее всего скважина сначала была пробурена д112, а потом разбурена до 135, в 135 посадил обсадку, а 112 промывал или ошибаюсь?
В любом случае, это не промывка и тем более не очистка забоя, такой расход очень мал, промываться нужно помпой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.11 13:35 - burovik. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.08.11 15:37

 

Re: Чудеса в скважинах

а у меня вот такая история, может и не чудесная но для меня не понятная Вот те и пожалуйста!.. : "3 дома, в первом справа есть скважина (30лет ей)на глубине 25м - вода ужасная, чёрная, воняет, пить невозможно, даже скатина не пьёт, и скважина даёт все эти 30 лет такую воду. средний дом - скважина есть вода чистая, не воняет и нет осадка, ну или совсем чуть чуть, я посмотрел. вполне нормальная вода, пьют, глубина тоже 25м (+-0,5м) этой скважине лет 17-18.
в доме слева скважины нет, эта хозяйка мне позвонила и хочет бурить, но боится, а вот слева от неё деревенский колодец в овраге и ключ тоже есть неподалёку, вода чистейшая, сам пробовал. глубину не скажу, не знаю но примерно 10м. я бурю маленькой буровой установкой, до 50м типо вологодской, обсаживаю полиэтиленовой синей трубой на резьбе 125мм толщ.стенки 7,5мм, фильтр делаю из полиэфирной сетки ?37 или ?47 галунного плетения где-то 2-3метра в нижней трубе перфарированной. обсыпаю всё это гравием фр.3-10. что скажите? почему такой парадокс со скважинами у соседей?, это глухая деревня и никакой канализации естественно там нет, ну окрамя естественной, деревенского туалета. у других есть скважина но они дальше живут гдето в 100-130метрах, ах да между первой и второй скважиной не больше 20ти метров, и обе на одинаковой глубине.Мда..Троллизм - это зло!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.11 15:38 - _Тимур. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.11 18:48

 

Re: Чудеса в скважинах

Ну скорее всего одна скважина сделана грамотно, с изоляцией верних водоносов, а вторая как обычно, "дырка" на 200 а в ней труба 125.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ