бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ветрогенератор

Размещено: ref

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

ref

15.10.09 12:37

 

Ветрогенератор

Далв я хочу использовать гидродвигатель чтобы он крутил мне электрогенератор (мощностью примерно 5-7 квт),а для работы гидродвигателя использовать силу ветра (ветряки которые будут крутить маслянные насосы- сумарная производительность сжатого масла которых должна быть больше расхода гидромотором при вращении электрогенератора на полной нагрузке.Вот и ищу маслянное оборудование которое можно использовать для этой цели.
Извините что не по теме.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.09 22:31 - Buravchik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 13:41

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А не будет из-за гидротрансмиссии большой потери мощности ? Особенно зимой. 5-7 кВт, не такой уж и вес и габариты, было как-то в журнале на эту тему, там насколько помню генератор был развёрнут в обратную сторону от крыльчатки и сделано передаточное цепью, потери на привод минимальны, если поставить зубчатый ремень то и обслуживание будет минимальное.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 13:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ни фига себе, ref, дружище, ну ты даешь... Ветряки, вообще, ставят на прямую, чтобы не было потерь на передачах, а с гидравликой, кпд будет низким.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.10.09 19:30

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Я согласен что при такой схеме будут дополнительные потери на гидросистему,но она дает возможность использовать не дорогостоящее стандартное оборудование,и уменьшить размеры ветровых колес.
Так например- для вращения генератора мощностью 5 квт надо ветровое колесо диаметром 6м- рядом с такой штукой страшновато находиться,поэтому я и хочу несколькими малыми ветряками крутить маслянные насосы,масло собирать в ресивер, а из ресивера питать гидродвигатель для вращения генератора с постоянной скоростью.
Потом,при такой схеме (для маслонасоса) не страшны порывы ветра (ресивер все сгладит),а для ветрогенераторов это проблема (колебания частоты )
Чтобы ненарушать правила,- по этой теме перехожу в курилку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.09 19:38 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.10.09 15:05

 

Ветрогенератор

Кто может высказаться по теме изготовление ветрогенеротора - может кто сталкивался лично? Идея построить ветряк для обеспечения нужд дома - килоВата на 3-4.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


15.10.09 15:22

 

Re: Ветрогенератор

Когда-то я имел брошюрку типа сделай сам там бала описано система гидропривода как вариант. Вечером пороюсь, может, найду, да и в поисковиках поищу.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

15.10.09 21:06

 

Re: Ветрогенератор

По самодельным ветрогенераторам в гугле (нетрелиционная энергетика),и другие есть.
Основное - это мощность зависит от ометаемой плошади ветрового колеса,чем больше колесо тем больше крутящий момет.
Но ставить возле дома ветряк с колесом 7-10м в диаметре- стремно,да и соседи будут недовольны.
Вот почему у меня появилось желание раздробить ометаемую площадь на несколько ветряков,и мощность ветра собрать в виде сжатого масла,а дальше уже понятно преобразовать давление масла в электроэнергию.
Только практически с гидроприводами не работал,поэтому нуждаюсь в помощи.
Как практически гидродвигатель используется,какие тех.данные- может не стоит вообще зениматься этим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 21:14

 

Re: Ветрогенератор

Что-то внутренний голос мне подсказывает что результаты не обрадуют. При холодах масло станет густеть, значит потери резко возрастут, плюс гидравлика штука не дешёвая и имеет свойство со временем течь и изнашиваться.
Но ведь с таким успехом можно наставить и кучу маленьких ветрячков ? А вообще можно ставить на вертикальной оси ветровое колесо , тогда без разницы окуда дует ветер. На Chipmaker.ru не так давно эта тема рассматривалась, я думаю стоит туда зайти.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

15.10.09 21:29

 

Re: Ветрогенератор

Ветрячки очень тяжело сумировать из-за разности частоты и напряжения (получается короткое замыкание).Для того чтобы 2 генератора включить паралельно их надо синхронизировать по частоте вращения,а это довольно сложно в бытовых условиях,и дорого.
А масло зимой чтобы не застывало то часть энергии можно использовать для подогрева.
Спасибо за ссылку, зайду обязательно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 00:14

 

Re: Ветрогенератор

REF
Вот почитайте, на интересующую Вас тему [www.chipmaker.ru]электростанция


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 00:14 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 09:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Частота вращения ветряков не большая. Насос, далеко, не будет выходить на номинальную частоту вращения. Как он будет себя вести, неизвестно. Знаю точно, с НШ и пытаться не стоит. Только аксиально или радиально-поршневые.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 10:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Вот полезные расчеты гидропривода.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 10:42

 

Re: Ветрогенератор

ref, возникает вопрос: зачем так заморачиваться то? Эксперимент не из самых дешевых и простых, а результат...Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 11:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Кстати, ТТ напомнил, в журнале "Юный техник", как-то попадалась статья про ветряк с вертикальной осью, действительно, хорошая вещь. Компактно, ось можно сделать высокой, что увеличит мощность, таких во дворе можно поставить несколько шт. Теперь о генераторах. Насколько мне известно, потребление энергии от ветряных станций осуществляется только через аккумуляторы. Не знаю точно, но можно попробовать так: каждый ветряк имеет отдельный, малый генератор (пусть, даже на 24В, автомобильные) и свои батареи, батареи всех ветряков соединены в последовательную цепь, что даст необходимое напряжение. Таким образом не придется синхронизировать частоты генераторов. Но в любом случае, это дорогое удовольствие


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.10.09 12:36

 

Re: Ветрогенератор

Да после ветрогенераторов используют акумуляторы,потом преобразователи (т.к. бытовые приборы в основном на 220в)- и в целом енергия ветра получается очень дорогой (не окупается затратами).КПД ветрогенераторов до 40%,при порывах ветра (или сильном ветре)их уводят от ветра (т.е. не используется сила ветра максимально т.к. в основном генераторы расчитывают на умеренный ветер).При сильных порывах (увеличении оборотов)на генераторе резко растет напряжение что приводит к пробою изоляции.
Я подумал,что если использовать маслянный насос (радиально поршневой)то порывы ветра можно использовать с пользой. И генератор можно использовать тоже стандартный на 220 или 380 вольт- без дорогостоящих преобразователей и аккумуляторов.
В качастве эксперимента хочу использовать маслянные насосы от гидроусилителя руля (сосед дал он заниматся разборкой битых авто).Хочу проверить сколько они масла будут закачивать в ресивер и какое давление будут поддерживать,как будут вести себя при разной скорости ветра.И если получится сжать масло,то уже использовать его дальше дело не сложное.

Спасибо всем за помощь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 12:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Цитирую:
И если получится сжать масло,то уже использовать его дальше дело не сложное.
Так, масло же, не сжимаетсяДа, уж.... Здесь нужен не ресивер, а большой компенсатор, как на буровых насосах.В котором стоит емкость с пневмоподушкой, в него будет поступать масло, сжимая подушку, затем, когда подушка разжимается, масло течет в гидромотор под давлением. Но, вот каким же по объему должен быть этот компенсатор, если на номинальную работу более-менее мощного гидромотора нужно порядка 70-100 л/мин. Т.е. бочки хватит на 2 мин работы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.10.09 13:04

 

Re: Ветрогенератор

Я именно имел ввиду использование ресивера с воздушной подушкой (как в водянных станциях бытовых)именно тля сглаживания порывов,а не для акумуляции энергии ветра.
А Вы не подскажете какой расход масла в минуту требуется чтобы крутить генератор около 5квт.
Я думаю гтдромотор мощностью 7квт должен тянуть такой генератор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 13:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Я думаю, идеальным будет вот этот, на 11.6 см3, и частота подходит и запас мощности не большой и расход нормальный.
[www.hydravlica.com.ua]
Под него подойдет как раз и насос, они одной серии. 210.12 или 310.12


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 13:47 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.10.09 14:55

 

Re: Ветрогенератор

Спасибо за информацию.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


16.10.09 15:59

 

Re: Ветрогенератор

Цитирую: ..используют акумуляторы,потом преобразователи..
Наиболее оптимальный вариант. Даже если работать "с колес", т.е. без аккумуляторов( в этом случае смысл немного теряется, но с гидравликой будет именно так, потому что гидроаккумулятор - машина кратковременного действия - все равно, что нет..), все равно проще и надежней, чем с гидроприводом. И КПД установки несоизмеримо выше. И характеристики стабильней. А уж если замахиваться кВт на 5(!).. тут уж семь раз отмерь, и чтобы реально выжать - такого наворотить придется)))..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 20:09

 

Re: Ветрогенератор

Была как-то в советское время статейка, кажется в Моделист Конструкторе , про ротор. Так вот там стоял вертикальный ротор с мягкими лопастями, то есть стояло что -то типа полотнищ в рамках, при порывах ветра они автоматически принимали другой угол ( за счёт ткани ) что-бы не было поломки и обороты не были больше критических. Но вообще что -то там с КПД не очень ,по сравнению с обычным ветряком.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 03:58

 

Re: Ветрогенератор

Да, класс, это не землю бурить. Уважаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 18:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Ref, попалась в инете книжка про ветродвигатели, там не совсем про генераторы, но может, чем поможет.
[mirknig.com]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

21.10.09 10:30

 

Re: Ветрогенератор

Александр, спасибо за помощь.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 12:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ветрогенератор

Виктор, вот еще наткнулся, это уже в тему.
[www.radiosvit.com]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ