бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Отопление гаража

Размещено: Alex

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами


07.11.09 07:18

 

Отопление гаража

Уважаемые коллеги , наступает зима есть у кого нибудь чертежи хорошей печки , чтобы можно было отопливать гараж и дровами и отработкой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 09:19

 

Re: Отопление гаража

Думаю делать себе что-то подобное [forum.lunohodov.net]

[chukvadim.narod.ru]

Отработки уже набралось литров 200, и вылить некуда


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.09 09:21 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.11.09 10:44

 

Re: Отопление гаража

хотелось бы что нибудь более удобное чем на chukvadim.narod.ru кпд низкий да и угореть боюсь

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 11:33

 

Re: Отопление гаража

Вообще капельницы неплохие, были такие печи ,Алма Ата,сейчас незнаю как называются, там солярка или жидкое топливо шло через дозатор, что-то типа карбюратора, поджигаешь спичками , устанавливаешь подачу и она пыхтит без всякого электричества. Такая же печь, но буржуинская стояла у меня на даче караване, очень удобная в пользовании, может и отработка пошла-бы, да вот где они продаются теперь, незнаю.
Всё равно буду что-то ладить под отработку, что-бы хоть как-то от неё избавиться, незнаю как насчёт КПД, пока в конструктив не вникал, но капельница на караване при таких же размерах грела неплохо. Можно, да и нужно поставить вентилятор и обдув вокруг кожухов, отдача будет на порядок больше.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.09 14:02 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.11.09 11:39

 

Re: Отопление гаража

вот и я думаю капельница эффективнее чем кипящее масло да и обдув легче придумать , где только чертеж достать ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 13:58

 

Re: Отопление гаража

Сложное там в основном дозатор, а так солярка капает типа в блюдечко и потихоньку сгорает, в караване ещё вокруг котелка стояла как-бы сеточка, ну это наверное вариации. Хотя когда-то работал на самосвале и в карьере стоял старый экскаватор, тросовой, там у мужика была сделана печка самодельная на солярке. Стояла труба от пола и через крышу, дырочки какие-то насверлены понизу, выше бачок от мопеда с краником, краник открывал солярка потиху капала и горела в трубе. В то время не интересовался, а в памяти такой девайс необычный остался. Дозатор, тот же карбюратор,подаёт порцию ограниченную, правда стоит колёсико можно болше-меньше сделать подачу, ну например та же отработка гуще, короче подстроить, и ограничение есть, если перелив -перекрывает подачу.

В прошлом году вот такую печку себе в гараж сделал, из дисков.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.09 14:04 - TT. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.11.09 16:02

 

Re: Отопление гаража

Есть кое-какой опыь отопления отработкой. Жгу регулярно, не потому, что дров жалко, просто как способ утилизации, набирается каждый сезон..
Специально ничего не прорабатывалось.. Принцип капельницы. Как на ДТ, только отработка требует несколько другого похода.. Она более вязкая и хуже испаряется.. Из-за этого есть проблемы с регулировкой интенсивонсти горения, т.е. по сравнению с солярой более узкий диапазон. Схема такая: Подается самотеком из бачка с начальным перепадом высоты ок. 1 метра. Меньше - хуже, засирается выходное отверстие в трубке при малом расходе, больше - не пробовал - потолок близко:]. Расход регулируется краном на бачке. Вобщем снаружи бак и трубка, которая входит в печку, вернее в железную трубу - часть дымохода. Там она заручена в спираль для предварительного подогрева. И все - дальше топливо капает с высоты, опять же, около метра в т.н. "испаритель". Эта была такая посудина почти сферической формы из какого-то алюминиевого спава с наверленными дырками в нижней части. Дровами растопил, потом ставишь на колосники этот котелок, открываешь кран и дверь немного (или иногда):](помещение мастерской небольшое). Расход примерно пол-литра в час.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.11.09 16:14

 

Re: Отопление гаража

а диаметр трубки и диаметр блюдца какой ? если можешь хотя бы схематично нарисуй печку. тепло для буровика - благо большое ))))))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


07.11.09 16:38

 

Re: Отопление гаража

Топлю дровами, гараж 6х13 высота 2,8, печка по типу "профессор Бутаков" варил сам.





  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


07.11.09 16:55

 

Re: Отопление гаража

Трубка медная тормозная, снаружи около 6, внутри - 3.5-4. Да это не принципиально, все равно регулируешь на капли.
Там не блюдце, а типа чугункА по форме диаметром ок. 180. Я экспериментировал с разными формами и материалами. Этот оказался самым удачным, но к сожалению недолговечным - прогорел безнадежноПечально.... Капля разбивается о донышко и брызги отлетают на верхнюю внутреннюю часть сферы, а воздух попадает снизу. Пробовал стаканообразной формы и стальные и из поршней точил - фигня("жалкое подобие левой руки"Весело!).
Печка как у Васи, ничего особенного. Только мазовский диск один сверху один, а под ним кразовский что-ли. По диаметру такой же, только шире раза в два. В нем прорезана дверка. Снизу в плите - поддувало-лоток. В верхней плите по центру вварена труба. Вот и все

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 19:08

 

Re: Отопление гаража

Насчёт трубки как испарителя ,эт-т хорошая идея, где то тут недавно слышал что для сгорания мазута или печного топлива нужен предварительный подогрев до 70 градусов, для нормального испарения , вот как раз вероятно в тему и есть.
На заводских с капельницами, там ничего в блюдечко не капает, просто трубочка подходит и из неё потихоньку сочится. А вот на экскаваторе о котором упоминал так видимо и было сделано, бачок у него за кабиной был подвешен , довольно высоко.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.11.09 22:25

 

Re: Отопление гаража

а кто нибудь видел в инете чертеж печи бутакова или булерьяна ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.11.09 01:25

 

Re: Отопление гаража

Позволяли бы условия - я б по высоте еще больше разнес. По крайней мере попробовал. Особенно обрез трубки поднял. Без подогрева(были разные варианты длины ) горит совсем по-другому. Слишком длинная тоже плохо - нестабильно работает. Сначала нормально, потом начинает гореть не долетая до испарителя. Но недолго. Потом почему-то все быстро остывает, масло падает на дно и горит, как если просто в баночку налить.. Может проблема в том, что вся система излишне придушена - мне не нужна большая мощность.. Кстати без испарителя тоже никак не представляю себе. Если прозеваешь и он остынет, то все - снова "заводишь" на дровах, сам он никак..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.09 19:07

 

Re: Отопление гаража

Вот вчера наткнулся на интересную идею, несколько лет назад видел картинку такой в разрезе и идею благополучно забыл Вот те и пожалуйста!...
[www.snowmobile.ru]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.11.09 00:41

 

Re: Отопление гаража

Молодец!, Спасибо!. Интересно и главное просто - буду делать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.09 00:44 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Анонимный пользователь

28.11.09 21:51

 

Re: Отопление гаража

Помогите!!! Печь для дров очень даже не плохая, сомнение вызывает обратная тяга, а вдруг. Бывает такое, особенно в сырую погоду. У нас печь, на жидком топливе. Но за ней нужно постоянно глаз да глаз. Когда ? то, были такие устройства, которые работали по принципу треугольника. В вершину треугольника капало топливо и стекая по сторонам, горело, раздуваемое тягой, излишки стекали в кюветку и там выгорали. Оно более безопасное, чем наше. Но вот найти ее точное устройство, не могу. Может, кто знает про это? Напишите.

  

 
 

ref

28.11.09 23:58

 

Re: Отопление гаража

Конструкция печи привлекательная тем что подача воздуха для горения идет не традиционно (воздух прогревается),а это увеличивает КПД печи.
Вероятность обратной тяги при такой высоте дымовой трубы - очень малая (будет еще лучьше если дымовую трубу изолировать теплоизоляцией)- при температуре уходящих газов ниже 270 градусив они начинают конденсироваться что вызывает сажообразование- с дальнейшими последствиями...
Чем выше дымовая труба- тем лучьше сгорание топлива- тем безопаснее печь (естественно при соблюдении сечений дымохода)
В данной конструкции есть еще один плюс (который хотят превратить в минус)- это зазор в крышке и трубе для подачи воздуха.Через этот зазор поступает воздух в камеру догорания (темное горение-над камерой горения)- это тоже существенно увеличивае КПД котла.
Эта констукция требует дполнительной термо- рубашки- для акумулирования тепла (облжить огнеупорным кирпичем)- тогда в помещении будет более стабильная температура на всем протяжении горения топлива- и эту температуру можно будет регулировать количеством воздуха подаваемого в топку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 13:57 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Отопление гаража

А если такую систему приспособить для отопления теплицы. У меня сейчас этот вопрос остро стоит. Думаю, даже про воздушное отопление. Можно ли такую печь обтянуть теплоизоляционной рубашкой, оставляя зазор между печью см 2-3 и подавать туда воздух, а после прогрева, направлять его в теплицу? Как на рисунке.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 18:07

 

Re: Отопление гаража

Я думаю запросто, там по этой ссылке есть описание как сделать поправильнее
[www.snowmobile.ru]

А вообще погугли слово- Stropuva, я видел где-то чертёж с разрезом. Там нормальные дверки для закладки дров и труба воздуховодная спрятана внутри, можно более точно тягу регулировать. Только уже надо что-то потолще чем бочка. Можно и внутри трубы для продувки воздухом вварить, на литовских котлах ходит только труба с какой -то направляющей железкой, так что не должны мешать. Тоже хочу такую, но поменьше желательно, так-то у меня труба со стенками около 10мм есть и диаметром как бочка, но вроде как великовата.......


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.11.09 22:11

 

Re: Отопление гаража

Для теплицы подойдет,и не надо толстый метал,так как котел будет все время работать в режиме тления (температура в топке не очень высокая)- только воздух надо подавать наоборот- и желательно сделать на естественной циркуляции,для этого надо ставить котел в теплице при входе и под потолком протянуть алюминиевую гофру аж до конца теплицы и все.
Если Вас интересует еще автоматическая вентиляция теплицы без электричества могу поделиться - испытал сам- работает отлично.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

30.11.09 22:17

 

Re: Отопление гаража

Что-то комп не хочет править ошибки - гофра алюминиевая под потолком (а не потоком),ине потянуть,- протянуть _или подвесить гофру).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 09:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Отопление гаража

Ref, интересно, конечно, поделитесь. Но я думаю теплый воздух нужно подавать снизу, вверх он и сам поднимется. Или я не понял?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

01.12.09 20:12

 

Re: Отопление гаража

D

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

01.12.09 20:29

 

Re: Отопление гаража

Именно так,- теплый воздух поднимается вверх- только сразу возле котла,тут же будет остывать и возвращаться к котлу-возле котла будет жарко,а на растоянии 2м будет холодно,поэтому и надо под потолком гофрой теплый воздух подать аж в дальний конец теплицы.Там он будет опускаться (остывая)и возвращаться к котлу,- таким образом вся теплица будет прогреваться равномерно по всей площади.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

01.12.09 20:41

 

Re: Отопление гаража

Вентиляция теплицы.
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
Принцип работы: при повышении температуры в теплице вода нагреваясь из банки, закатанной металлической крышкой,вытесняется по капилярной трубке в банку которая висит на рычаге как гиря.Как только выдавилось определенное количество воды - фрамуга открывается.При понижении температуры в теплице в банке закатанной крышкой создается вакуум и вода из банки которая висит как гиря обратно возвращается по тому же капиляру,- фрамуга закрывается.
Что удивляет- что эта система реагирует очень чувствительно (достаточно тучке закрыть солнце и фрамуга закроется)-в теплице температура поддерживается стабильно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.09 00:27 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ